Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пять причин, по которым Украина не переживет эту зиму

  • После заявления Шойгу о том, что СВО идет такими темпами, чтобы минимизировать потери, а также после того, как уже не только Скотт Риттер, но и другие представители военных кругов Запада в открытую говорят о том, что Украина не только не сможет победить, но и уже проиграла — есть смысл прикинуть, сколько же времени потребуется на то, чтобы страна 404, как ей было обещано В.В. Путиным, потеряет государственность, и почему.

     

    На мой взгляд, Украина не переживет эту зиму.

    До зимы она, возможно, дотянет. Но до весны — точно нет.

     

    Причины тому следующие:

    1. Военная. Боевые действия со стороны России построены на стратегии истощения противника. Истощение с точки зрения техники уже наступило; мизерные поставки западных вооружений далеко не покрывают потери ВСУ. За время СВО уничтожено такое количество вооружений и военной техники ВСУ, которое количественно превосходит всё, чем располагали европейские страны НАТО. При этом боеприпасов к остаткам советских тяжелых систем у Украины уже фактически вообще нет. Истощению подвергается также кадровый ресурс ВСУ: основная часть подготовленных кадров выбита, потери личного состава чудовищны и растут с каждым днем. Рассчитывать на мифические 10 000 человек, которых готовят где-​то на Западе, просто смешно: их хватит на неделю от силы, ну, может быть, на десять дней.

    Что особенно важно — Запад столкнулся с совершенно неожиданным для него фактом: располагаемые производственные мощности стран НАТО не позволяют не только поставлять на Украину необходимое там количество вооружений, но и просто пополнять собственные арсеналы после того, как в 404 страну переданы вооружение и военная техника «из наличия» или «с хранения». В США, например, компенсировать переданные «Стингеры» обещают только через полтора года. Немцы уже говорят, что не могут обеспечить дальнейшие поставки. США в последнем транше гонят уже древние гаубицы калибра 105 мм, потому что не только «три топора», но и более старые 155-мм гаубицы выбраны по максимуму (себе-​то тоже надо что-​то оставить).

     

    2. Экономическая. У Украины уже сейчас практически не осталось того, что можно называть экономикой. Производство резко сократилось как из-за территориальных потерь, так и в результате дефицита электроэнергии (на самом деле дефицита нет, но именно потому, что исчезли или остановлены многие промышленные потребители). К этому добавляется кадровый голод, вызванный не столько мобилизацией трудоспособных мужчин, сколько бегством значительной части населения за границу. Ну, и нет никаких оснований надеяться, что этой зимой украинцам будет чем обогреваться и найдется, что поесть. Зерно-​то вывозят ударными темпами (как тут не вспомнить Российскую Империю конца XIX века).

    Нет ни одной причины, по которой на Украине этой зимой не случится гуманитарная катастрофа. Более того, если она бы вдруг почему-​то не произошла -- то на фоне неизбежной гуманитарной катастрофы в ряде стран ЕС это вызвало бы крайнюю неприязнь к стране 404.

     

    3. Финансовая. Украина живет за счет необеспеченной эмиссии и западных кредитов. Предоставляемая стране Западом финансовая помощь, во-​первых, не безвозвратна и не бесплатна, а во-​вторых, в основном идет на «распил» внутри тех стран, которые ее предоставляют.

     

    4. Международная. Украина уже очень дорого обошлась Западу, особенно Европе. Еще только август, а социальное напряжение в странах ЕС значительно возросло, причем до такой степени, что начали сыпаться правительства. Обрушение экономики ЕС по темпам сопоставимо с украинским. Наступление отопительного сезона доведет до отчаяния заметную часть населения наиболее крупных стран Европы, тех, которые были, кстати, самыми благополучными и обеспеченными. А как известно, к внутренним беспорядкам и революционным выступлениям приводит не объективная нищета населения, а резкое снижение уровня жизни. Бизнес в странах Европы уже начал довольно громко выражать свое недовольство тем, что его фактически убивают ради совершенно невнятных целей в стране, которая никому не интересна. Население ранее благополучных стран Европы этой зимой вполне реально может столкнуться не только с холодом, но и с голодом — которого не знало много десятилетий.

     

    5. Информационная. В информационном поле Запада уже заметна усталость от Украины. А на носу выборы в нескольких странах, причем самые важные, ключевые будут в ноябре в США. Независимо от их исхода, в течение некоторого времени (по моим оценкам, от трех месяцев до бесконечности) Америке будет не до внешней политики. Сильно не до внешней политики. Ситуация там накаляется с каждой неделей, и уже более 50% населения, по последним опросам, считают, что в стране возможна вторая гражданская война.

     

    Итак, чего можно ожидать нынешней осенью-​зимой:

     

    А. Сокращение поставок вооружений и военной техники на Украину из США и ЕС. Ну нечего будет поставлять. Разве что полное старье. Сколько-​нибудь сложная техника требует квалифицированного, подготовленного персонала. А когда его готовить? Это полгода минимум, иначе будет как с немецкими самоходками, которые выходят из строя за считанные дни из-за неквалифицированного обслуживания. По срокам — до конца этого года, да как бы не раньше.

     

    Б. Сокращение политической поддержки Украины со стороны США. Начнутся заходы к России насчет перемирия в «гуманитарных целях». Про победу и возврат Крыма и Донбасса, как мне кажется, уже сейчас на Западе не говорят. Не до жиру, быть бы живу. Тут, конечно, живой Зеленский будет сильной помехой. Процесс, кажется, уже начался. По срокам для США критически важно добиться перемирия до выборов. Тогда можно будет сказать, что демократы нажали на Россию и напугали Путина очередными поставками нескольких контейнеров старья со складов.

     

    В. Потеря интереса к Украине в ключевых странах ЕС из-за внутренних экономических, социальных и политических проблем. Не исключено, что будут снесены правительства в Германии и Франции, с досрочными выборами. Как минимум, прекращение политической поддержки Украины (хотя, судя по заявлениям европейских политиков, там понимают, что проигрыш Украины будет иметь экзистенциальное значение для Запада, но жить-​то хочется). По срокам — с началом холодов (а если США начнут заходы насчет перемирия до того, то и раньше, потому что потеряется смысл поддерживать 404, если это перестанут делать США).

     

    Г. Ползучий развал украинской государственности в условиях краха экономики. Людям просто будет не до политики и войны, людям надо будет выживать. Призыв в тербаты станет почти невозможен. Дезертирство с передовой, выраженное уже сейчас, станет массовым. Власти некоторое время еще будут в силах сваливать внутренние проблемы страны на «агрессора» и «войну», но хатаскрайное мышление укрохохлов никто не отменял. Из недогосударства уже сбежало процентов 20-25 населения — кто сказал, что все оставшиеся готовы это недогосударство защищать в ущерб своим личным интересам? Теоретически возможны даже антиправительственные выступления, особенно со стороны тех, кто дезертировал из тербатов с оружием в руках.

     

    Что можно сделать, чтобы усугубить эти тенденции?

    - ближе к зиме окончательно обрезать поставки энергоносителей в Европу. Без российских энергоносителей эту зиму ЕС не переживет (следующую — возможно, смогут);

    - ближе к зиме вырубить поставки на Украину любых источников энергии (энергоносители, электричество). И заняться разрушением энергетической инфраструктуры в этой стране;

    - как только тенденция потери интереса к информации об Украине обозначится заметно (примерно к октябрю) — вырубить, наконец, на Украине телевидение и интернет. И озаботиться вещанием на территорию страны хоть с мощных ДВ/СВ радиопередатичков. В СССР умели еще сто лет назад.

-4

Комментарии

32 комментария
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин27 августа 2022 г.-2+1
    При том что такое развитие мне нравится я все таки думаю что прогнозы дело опасное. Отношение к Украине у западных стран может измениться в том случае если там, действительно, сменится политическое руководство потому что существующие лидеры столько наговорили что включить заднюю передачу будет позором и политической смертью. С другой стороны еще вопрос кто придет к ним на смену? В Великобритании Лиз Трасс еще более отбитая на голову чем Борис Джонсон.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-4+2
      Лизка Трасс - просто дура. Мне она напоминает Свету из Иванова. Диза из Оксфорда - тоже может стать мемом. Одно дело - заявления политиканов и политиканш, и совсем другое - объективные обстоятельства. А дела в экономике Мелкобритании - хреноватые. На днях прошли массовые забастовки портовых рабочих, работников ж/д и метро. К зиме будет еще масса сюрпризов. И то, что к власти придет кретинка - только усугубит положение.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин27 августа 2022 г.-1+5
    Такую статью было очень важно настрочить перед скорыми выборами. Прогнозировать и желать смерть соседу, не замечая, что своя тоже не за горами.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-3+1
      Мсье Митин, а как вы считаете (объективно) чьё положение хуже: Хохлостана или России?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин27 августа 2022 г.+2
        Я не завидую ни тем, ни другим. Но одними приятно удивлен, другими трагически ошеломлён.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков27 августа 2022 г.-2+3
    Про заявление Шойгу о том, что СВО идет такими темпами, чтобы минимизировать потери. Как пишет Алкснис (с которым я полностью согласен): "Подарите Шойгу учебник "Темпы наступления". В военном искусстве уже давно существует непреложная истина - высокие темпы наступления ведут к существенному снижению потерь наступающих и к высоким потерям обороняющихся. И наоборот - медленные темпы наступления ведут к высоким потерям наступающих и снижению потерь обороняющихся. Эта аксиома военного искусства написана кровью миллионов и миллионов солдат, погибших на полях сражений в бесчисленных войнах и военных конфликтах. Незнание этой аксиомы простительно для министра обороны, не имеющего военного образования. Но непростительно тем генералам и полковникам Генштаба РФ, писавшим текст выступления министру обороны".
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-4+2
      Да? И как давно эта "истина" существует? Две тысячи лет или три тысячи? Видимо, со времен Фермопильского сражения? Не догадались персы расстрелять из "Градов" греков и спокойно (но быстро) захватить Афины. Скажите мне для чего гнать вперед ракетную установку, если уконтрапупить ворога можно с большого расстояния? И почему шароварники не воспользовались учебником "Темпы наступления"? Ведь это же аксиома! По-быстрому вышли бы к Москве и Владивостоку.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков27 августа 2022 г.+1
        Наталия, я вот не силен в Вашей юриспруденции ибо профиль моего образования иной - военный. Поэтому и не берусь комментировать малоизвестную мне отрасль. Иногда лучше молчать, чем говорить...
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-3+2
          Поэтому я Вас и спросила (как "военного") почему хохлы, имея численное преимущество и прочитав упомянутый учебник, до сих пор не взяли Москву или даже Донецк с Луганском?
          • Алексей Сдвижков
            Алексей Сдвижков27 августа 2022 г.-1+1
            Все просто как 3 рубля: у них не было таких целей.
            • Наталия Мещерская
              Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-3+3
              Да?! А для чего же хохлы восемь лет обстреливали эти города, ради удовольствия? Спрашиваю как военная военного. Кому там наваляли под Горловкой? Шароварники, видимо, шли в город с салом и горилкой.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин27 августа 2022 г.-3+2
            Я думаю, потому, что они не гитлеровцы. Не стали нападать первыми и не дошли ни до Москвы, ни до Волги.
            • Наталия Мещерская
              Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-2+3
              Думайте лучше! Они и Крым собирались и собираются забрать, и первыми начали бомбить аэропорт в Донецке.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев28 августа 2022 г.-1+3
      Алкснис и прав и не прав. Если рассуждать поверхностно, не вникая в детали, то всё верно. А если начать не только цитировать теоретиков военной науки (можно начать с "Искусства войны"), а ещё и думать, то легко понять, что для того, чтобы воплотить в жизнь желаемое, нужны совсем другие силы и средства, которых у России просто нет в наличии вследствие многолетнего следования в русле политики "устойчивого развития" (Россия здесь не одинока, такая же картина и на Западе), предписывающей разрушение национальных ВС в ходе ликвидации самих национальных государств, и воссоздать их ни за неделю, ни за год просто невозможно, а времени на это нет. Тухачевский, поддержанный в своём стремлении Троцким, а затем и большинством (единственным, публично выступившим против, был Сталин), когда-то почти дошёл до Варшивы. И чем это закончилось?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков28 августа 2022 г.
        Олег, Роскомнадзор удалил статью Морозова ("Бойцовый Кот Мурз" в ЖЖ). Морозов с 2014 года служит в нар. милиции ЛНР (14-й бат. тер. обороны "Призрак"). "Полгода СВО", в которой рассказал о необходимости всеобщей мобилизации, раскритиковал росс. рук-во и, в частности, не называя имени, Шойгу, который заявил, что СВО замедлилась ради спасения жизней мирных граждан. РФ "весной угробила все те силы, с которыми можно было проводить большие операции на окружение". Он отмечает, что наиболее опытные офицеры погибли при захвате Мариуполя: к началу захвата погибло большинство взводников и ротных, которые были офицерами до 24.02.22 г. Он также раскритиковал формирование рос. командованием новых подразделений "с нуля". По его словам, забой об украинские укрепления этой волны "добровольцев", включая резервистов боевого армейского резерва страны, станет заметен уже осенью.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев28 августа 2022 г.+1
          Это совершенно другая тема.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев28 августа 2022 г.
          А Морозову надо отдать должное, во многих вещах разобрался (читал некоторые его заметки в ЖЖ, давно), но отсутствие военного образования чувствуется и кое в чём понимание отсутствует.
  • Зря спешил
    Зря спешил27 августа 2022 г.-2+2
    "мощных ДВ/СВ радиопередатичков" А принимать чем эти передачи? Весами на рынке?
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-1+2
      Проблема не в том, что нечем слушать передачи, а в том, что у нас прекратили вещание на этих волнах.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков27 августа 2022 г.-2+3
    Некоторые результаты специальной военной операции: 1. Цель — свержение существующего режима вна Украине — не достигнута. 2. Цель (сочетающаяся с предыдущей) — захват Киева — нет. 3. Цель — демилитаризация Украины — нет. ВСУ усилились, поставки оружия идут устойчиво. 4. Цель — денацификация. Не знаю, кто эту хрень придумал. Кремль сам не может объяснить, что это такое. 5. Цель — "освобождение ЛДНР" в границах административных областей. Не достигнута. 6. Цель — захват юга Украины, сухопутный коридор в Приднестровье. Выполнена очень частично , угроза захвата Одессы снята полностью, про Приднестровье можно забыть. Большая группировка на правом берегу у Херсона отрезана от левого — что с ней делать — непонятно. Цена: огромные потери в людях и технике, развенчан миф о "второй армии мира". И да — операция развивается строго по плану...
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-1+3
      1. Режим-с существует только благодаря поддержке Запада. Реально - это марионетки, о чем вполне откровенно заявил бывший пиндосский сенатор. "Нам все равно сколько украинцев умрет. Сколько умрет женщин, детей, гражданских, военных. Нам все равно. Это как великий футбольный матч, и мы хотим победить." 2. Я так полагаю, что в штабах планируют не только оптимистичные варианты СВО, но и строят планы на случай иного развития событий.3.По демилитаризации читайте п.1 статьи 4. спросите об этом "азовских" ублюдков, которые ныне сидят в лагере. 5 и 6. цели такие были, но вот о сроках мне ничего не сообщали.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков27 августа 2022 г.+3
        Анекдот. Война. Сидит диктатор в бункере. Один. Только собственный портрет на стене. Диктатор (портрету): Просрали войну, дебилы бл… Что же теперь будет,а ? Портрет: Поменяемся местами. Диктатор: В смысле? Портрет: Меня снимут. А тебя - повесят.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-1+1
    У нас "бункерным" зовут Кабаева. Но в бункере, насколько мне известно, он прячется не от шароварников, а от микроба.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков27 августа 2022 г.-1
    Хохлы 8 лет боролись за территориальную целостность страны. Он, как и мы, в своё время с Чечней, имеют на это полное право. И Вам, как юристу, стыдно этого не знать.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-1+1
      Вот как юрист я могу Вам посоветовать прочитать Закон СССР от 3 апреля 1990 года № 1409-I. К примеру статью 15. "Гражданам СССР, проживающим на территории выходящей республики, предоставляется право выбора гражданства, места жительства и работы. Выходящая республика компенсирует все издержки, связанные с переселением граждан из пределов республики". Статья 16. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными обязательствами СССР выходящая республика обеспечивает гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и иные права и свободы гражданам СССР, которые остаются проживать на ее территории, без какой либо дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения места и времени рождения. А дополнительно я Вам сообщаю,
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-1+1
      А дополнительно я Вам сообщаю, что референдума о выходе УССР из состава СССР НЕ БЫЛО!!!
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков27 августа 2022 г.
        Дык и референдума о выходе РСФСР из СССР не было. И кем тогда является Путин? Самозванец, типа современный Лжедмитрий.
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская27 августа 2022 г.-1+2
          Да, он крыса из питерской подворотни. Равно как и Зелебобик, и все остальные засранцы в бывших союзных республиках.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков27 августа 2022 г.-2
    А тем временем в путинской России: - Baza: В Москве сожгли автомобиль замглавы управления Генштаба ВС РФ. Он отвечает за военную цензуру; - ТГ-канал "ВЧК-ОГПУ" со ссылкой на источники сообщает, что на пожарах в Рязанской обл. от МЧС работает всего пара сотен человек и техники, а основной костяк составляют таджики - сотрудники московских муниципальных предприятий; - Из-за дефицита чипов россиянам перестанут выдавать биометрические загранпаспорта на 10 лет; - Пожарным, которые тушат леса в Рязани, нечего есть. Еду и воду собирают местные жители. Ранее Путин заявил, что в России нет дефицита средств для реагирования на чрезвычайные ситуации. Есть "организационные трудности". - В Госдуме предупредили об остановке производства детского питания из-за нехватки жести.