Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бойкот Пекинской Олимпиады американцами - кратко, без розовых соплей

  • Итак, с 4 по 20 февраля, в Пекине будет проходить Зимняя Олимпиада. Которой Соединённые Штаты объявили политический бойкот. То есть: официальные представители США в Китай не приедут, но американские спортсмены могут приехать, им мешать не станут (во всяком случае открыто). Скорее всего американцев аналогичным образом поддержат Великобритания и Австралия.

    Бойкот объявлен в ответ на массовые нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Имеются в виду притеснения проживающих в Китае мусульман - в первую очередь уйгуров, а также казахов и других. Которых, если верить американской (и проамериканской пропаганде) загоняют в тюрьмы, всячески ограничивают в свободе передвижения и свободе совести, стерилизуют, сносят мечети, запрещают молиться, принуждают зубрить коммунистическую агитационную литературу - в общем, делают разное обидное бо-бо.

     

    Скорее всего, в этом есть определённая доля правды. Мусульмане - ребята идейно мотивированные, любители помахать ножиками по адресу неверных и помечтать об установлении всемирного халифата, где всё будет строго по шариату, согласно канонам самой миролюбивой религии добра. А тех кто эти прекрасные каноны принимать не захочет, не грех посадить на шампуры, или взорвать нафиг.

     

    Но увы, китайцы таких шуток юмора не понимают от слова совсем, у них существует своя, не менее жёсткая и человеколюбивая идеология, которая тоже не любит конкуренции. Поэтому здесь нашла коса на камень. И кому-то придётся под кого-то, не просто прогнуться, а лечь напрочь, повергнувшись во прах, с головами посыпанными пеплом.

     

    Судя по всему, посыпать головы пеплом будут совсем не китайцы...

    Оно конечно, насилие большинства над меньшинством - печально и огорчительно. Однако если любому человеку, находящемуся в здравом уме и трезвой памяти, предложить на выбор: поездку в Китай, или поездку в Афганистан - глубоко сомнительно что он выберет Афганистан. Хотя я не поклонник никаких диктатур, но всё-таки, сугубо констатируя факт: китайская диктатура - она хотя бы не дремучая, не средневеково-бородато-мракобесная. Китай, под властью своих диктаторов - стремительно развивается, осваивая самые современные технологии. А чем могут похвастаться их бородатые оппоненты?..

     

    Что касается американцев, то весьма похвально что они помнят о правах человека. Вот если бы они ещё помнили о правах тех русских людей, которые миллионами вымирали под властью демократического правительства Ельцина (с которым Америка дружила взасос) и хотя бы палец о палец ударили для их спасения (равно как для спасения сербов, изгоняемых из Косово) - цены б им не было.

     

    Впрочем, что-то мне подсказывает, что если на Олимпиаду приедут американские СПОРТСМЕНЫ, то отсутствия американских ЧИНОВНИКОВ, никто и не заметит. В конце концов, Олимпиада - именно спортивный праздник, а не чиновничий корпоратив. Так что, это видимо тот случай, когда и овцы будут целы, и волки сыты. То есть: и Олимпиада пройдёт нормально, и американцы будут считать что они всему миру что-то там доказали...

5

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Быков
    Андрей Быков7 декабря 2021 г.+2
    Там ведь интересная вещь. Китайцы сами еше в начале осени сообщили,что не примут оф. госс.чиновников из США. Теперь американцы изобразили ,что не очень то и хотели. Тем не менее заявлено,что Пекин по этому вопросу примет дополнительное решение. и они,зная современных китайцев, обязательно что то примут и исполнят. Теперь по диктатуре в КНР. Уж не знаю какая там диктатура,но глядя на ролики из Китая снятые самими китайцами,есть ощущение счастливого народа там проживающего.Чем то похожая аура с фото и кинохроники 90-70 годов снятых в СССР. В начале года немного поработал среди китайцев,видно,что все у них неплохо.Причем еще в 90-е,была возможность посмотреть вживую Китай, там этого "народного" счастья заметно сильно не было. Вообщем молодцы Поднебесная,подняли уровень жизни и гордость за свою страну,уж не знаю по поводу диктатур там.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская7 декабря 2021 г.
      Вопрос с китайскими мусульманами существует давно, что, однако, не помешало американцам участвовать в летней Олимпиаде в Пекине-2008, без каких-либо бойкотов.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков7 декабря 2021 г.
    Извиняюсь,конечно же не "90-70", а "60-70 годов"