Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему у власти в России органичная потребность в золотых унитазах

  •  

    Критиковать власть нельзя не только лишь потому, что «сакральность треснет» и пропадёт «таинство», благодаря которому элементарность с банальностью превращаются в «исключительность с феноменальностью». Но ещё и потому, что «придирки» мешают примириться с положением в иерархии. Эти же там, «наверху» — они ж не просто так, туда ведь «особенных» подымают. Умалять их авторитет, значит, себя не уважать, как-никак я им подчиняюсь. И многих, действительно коробит от «непочтения» не за денежку малую, а от чистоты помысла светлого.

     

    Подобная данность не какая-то «генетическая предрасположенность» (где, кстати, сей «ген» — в лейкоцитах, в эритроцитах? в базальных ганглиях?). Выполнять «буквы закона», написанные одними «мешками с костьми» для других можно, либо полагаясь на разумность и целесообразность — светофор на перекрёстке. Либо от долгой-предолгой муштры в основании «железного порядка», когда перестаёшь замечать, а чего, вдруг, светофоры через каждые 10 метров подмигивают.

     

    Ну и смотря, какую власть почитать «святой»: исполнительную с Завхозом, законодательную — с писунами букв, или судебную — с их толкователями. Например, шутника про «вашу честь» в каких-нибудь Штатах самого мигом «обесчестят». У НИХ быть не может никаких «естественных надобностей», ОНИ, если и оправляются — то не иначе брильянтами вперемешку с нектаром, отсюда органичная потребность в золотых унитазах.

     

    Антропоморфизмом балуетесь? Да ладно стесняться, по детству же все увлекались: «солнышко улыбнулось, тучка нахмурилась». А подросли и опять за своё: «государство решило». Антропоморфизм - не порок, а одушевление неодушевлённого. Привнесение «человечности» туда, где её мало, ибо расположи «верховные лица» по порядку, начиная с первого на большом-пребольшом экране и прагматичный червь сомнения прогрызётся, а не слишком ли они нам дороги? Вон у того — чело маньяка, а этот — будто с бодуна, где ж «державная мудрость» прячется? А она — не в них, она в «Государстве»!

    Кстати, много ли стран «без государства»? По статистике ООН в «клубе» сейчас 193 «члена» и 2 «наблюдателя». А маленькая толика «потусторонних» — не какие-то «антарктиды», а просто «большие члены» не признают «неинкорпорированные». Ватикан не в ООН, но там на сугубо «приземлённое» особо не претендуют. Даже отверженный и отмороженный ИГИЛ* стремился к «государственности», значит само по себе «государство» не заслуга какой-то власти, а естественная пока форма существования совокупности человеков на отдельно взятом ими месте. Но вот каково содержание «формы», пресловутая эффективность, а не эффектность?

     

    Сколько «государства» в Российской Федерации? Тех, которые в «эшелонах власти»? Легко: сенаторо-депутаты всех уровней. Плюс чиновники от мала до велика. Плюс армейцы с правоохранителями от контрактника до генерала. Количество не то, чтоб совсем «открытое», но и не полностью спрятанное — официальные сайты в помощь. Всего со всеми, включая «судебников» (проверочное слово «сУдьбы») насчитал 6,5 (шесть с половиной) миллионов. Округлённо, чуть более, чуть менее — проверьте самостоятельно.

     

    Во избежание ошибки в сторону «занижения» — от балды добавил «миллион», причём осознавая «среднюю температуру по больнице» между сержантами-секретарями гражданской службы и генералами-государственными советниками. Таким образом, грубо говоря, не этично выражаясь: 7,5 млн. «служивых» народу и 138 671 015 самого народу (по состоянию на 1 января 2021 года население РФ официально 146 171 015 человек минус «слуги»). Переведите в доли, соотнесите масштаб, оцените «общак» (пардон — бюджет) и честно ответьте себе сами: оправдывают эти «формы» содержание?

     

    Вангую паниковщину: ты кто такой?! Чтоб рассуждать о подобном и преподобном, используя «сальности» о «сакральностях»? И вроде бы Бернард Шоу давно ответил: «Я не способен снести яйцо, однако определю, когда оно тухлое». Увы, мне — не Бернард Шоу, поэтому отправлюсь по «кривой дорожке». Критику власти обычно отвергают (акцентирую — не за денежку малую, а от помысла светлого), не признавая «компетенции», мол, сперва добейся! Докажи «реальными делами»!

     

    А те самые «реальные дела» означают изменение основных «форматов с парадигмами», чреватое преследованиями, несмотря на Основную книжечку с записью: «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Кто такой — «народ», сколько это людей и каких — толкователи объясняют по-разному, но вот не захотел «народ» и не стало СССР. Почему тогда можно было, а потом уже свято и ни-ни? Хотя в Основной книжечке по-прежнему записано… эх, на колу мочало, начинаем всё сначала.

    Дабы не ходить по кругу, да по «тонкому льду», наступим проще: допустим, для критики власти нужна соответствующая компетенция (юридическая? экономическая? военная? Все сразу? А логика и личный опыт?) Но тогда и для беспристрастного оправдания власти (не её самой — саму себя) необходима такая же компетенция. Хвалить тоже нельзя, не обосновывая и не разумея — за ЧТО именно (гусары, молчать про деньги!).

     

    Даже ещё сложнее. Ведь, как, к примеру, водителю многотонного грузовика аргументировать, пусть и «бесправно-безрульным» пешеходам-пешкам, почто огромный кузов загружен лишь на несколько килограммов и нерационально расходуется казённое топливо с остальными «ресурсами».

     

    * «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г.

             

    Михаил Синельников-Оришак

4

Комментарии

4 комментария
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков14 ноября 2021 г.+3
    Как-то невнятно изложено.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская14 ноября 2021 г.+3
      А что же тут невнятного? Власть у нас сакральная, поэтому без золотого унитаза никак нельзя. А ежели ты начинаешь её (верхушку) критиковать, то тебе говорят: "Государство вести - не грудями (мудями) трясти". Сперва покажи свою компетентность, а потом лезь в суконный ряд со своим рылом. Не берись рассуждать о протухшем яйце, ежели неспособен к яйценоскости.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4915 ноября 2021 г.+2
    Автор прав,гос аппарат со своими расходами не оправдывает никак царимый бардак в стране.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4915 ноября 2021 г.+2
    Люди,проснитесь и перестаньте смотреть на чиновника как на заместителя бога на земле.Даже наш обнуленышь не раз заявлял что источником власти является народ и даже не посмел править эту статью в конституции.А чиновник лишь является нанятым менеджером.И в его обязанности входит как раз решение проблем народа.А мы сами выступаем в роли просителя.Вывод один,никогда не просите у чиновника то что вам положено.А требуйте категорически и безапелиционно.Так как все мы являемся налого плательщиками из денег которых и содержится весь гос аппарат.Убедился лично,когда пытались отказать в регистрации гаража.Выдал чиновнице все что о них думаю и когда она сказала как вы обращаетесь к госслужащему.Тут я ей и напомнил из каких источников она получает зарплату.И все сработало на ура.