Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О порочности российской судебной системы

  • Я- не правовед и не могу профессионально определить принципиальные различия между судебной системой России и судебной системой, например, США или Британии. Но, ведя многолетнюю борьбу с судебным произволом в сфере гражданского судопроизводства, обращаясь в связи с этой борьбой к законодательству, я обнаружил, что само это законодательство сформулировано таким образом, что позволяет фактически судьям нарушать закон и оставаться безнаказанными.

    Главным бракованным элементом всей конструкции нашей судебной системы, на мой взгляд, является так называемый принцип независимости судьи. В нём уже заложено противоречие с природой человека.

    Человек, надевший на себя судебную (судейскую?) мантию не превращается тут же в безгрешного ангела..На каком же тогда основании государство отказалось от контроля за качеством исполнения своих должностных обязанностей человеком-судьёй? На каком основании мы, гражданское общество, должны уверовать в непогрешимость судебной власти давать оценку самой себе? Почему государство предоставило нам возможность обжаловать действия должностных лиц других ветвей государственной власти и иных госорганов не только по подчинённости (по вертикали), но и в суде, а действия должностных лиц судебной власти- лишь в суде (т. е.- в их же корпорации)? Гда здесь логика справедливости, объективности, непредвзятости? Её нет.

    А почему закон запрещает гаранту прав и свобод человека и граданина- Президенту страны подключиться к рассмотрению дела по жалобе гражданина на незаконность судебного акта? Принцип независимости судьи не позволяет? Но в этом случае сам институт Президента страны как гаранта прав и свобод человека и гражданина по смыслу перестаёт работать и превращается в фикцию.

    Таким образом, пока не будет изменено кардиально законодательство о судебной системе, пока не будут внесены соответствующие изменения в Конституцию РФ, в том числе касающиеся полномочий Президента РФ, до тех пор суд нашей страны будет оставаться НЕПРАВЕДНЫМ. А, что может быть страшнее для гражданского общества, чем НЕПРАВЕДНЫЙ суд? Только атомная война.

4

Комментарии

6 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б27 октября 2019 г.+1
    И президент сразу же заступится за оклеветанных участников протестных акций, которых избил ОМОН (в нарушение Конституции), но судят почему-то их... Ну, конечно, если президентом будет Навальный -то заступится. А если президентом останется Путин?
  • Вадим Б
    Вадим Б27 октября 2019 г.+1
    много писалось, что именно зависимость Суда от Президента и исполнительной власти (разве не президент избирает высших судей) делает Суд зависимым и тенденциозным - с перекосом в сторону коррумпированных чиновников и бездельников-чиновников из правительства. Для меня очевидна неконституционность пенсионной реформы - ведь человек, допустим, проработал 30 лет под обязательство государства, что он выйдет на пенсии в 55 лет - а государство задним числом эти тридцать лет отменяет - и говорит - выходи в шестьдесят. Но закон, ухудшающий положение людей, обратной силы на 30 лет не имеет
  • Вадим Б
    Вадим Б27 октября 2019 г.+1
    Это всё равно, что ты, допустим, бизнесмен, обязался выполнить работу за миллион. Год проработал - осталась неделя до завершения, а заказчик и говорит: "Я решил тебе заплатить не миллион, а только половину". Если человек тридцать лет проработал под обязательство, что выйдет на пенсию в 55, а ему осталось 5 лет доработать до вожделенной цифры - а ему говорят - будешь работать до 60-ти, то даже мне очевидно, что это жульничество. Грубо говоря, по старому закону человек проработал 30 лет, по новому закону должен проработать пять лет - то новый закон должен распространяться не на все 35 лет, а только на пять. Грубо говоря, расчёт нового выхода на пенсию надо осуществлять по формуле: 5 лет(повышения нового возраста) нужно умножать на одну седьмую (именно одну седьмую часть стажа человек проработает по новому закону)= 8,5 месяцев прибавки. То есть данный человек, по Конституции, должен выйти н
  • Вадим Б
    Вадим Б27 октября 2019 г.+1
    То есть данный человек, по Конституции, должен выйти не в 60 лет, а в 55 лет и 8,5 месяцев... То есть наши чиновники откровенно обманывают этого человека, заставляя его до пенсии работать лишние 4 года и 1,5 месяца. И суды молчат или выносят неконституционные решения
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 октября 2019 г.-1+1
    Качесов, выдай свой коронный призыв, который ты рассылаешь блогерам сотнями: "Уря, в президенты холуя!". Порадуй публику.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков27 октября 2019 г.
    Согласен, наши чиновники и судьи (особенно местечковые) доводят народ до белого каления праведной ярости своим идиотством и выпендрёжем. Не говорю уже о Справедливости, законности (скандалы даже в Верховном Суде) и просто здравом смысле: убийце-насильнику саратовской школьницы 6,5лет// убил бандитов в своём доме ворвались жену уже поранили - тот же срок. Недавно в США арестовали целого СУДЬЮ. Марка Чьяварелло с огромным стажем, обнаружив на его счетах "лишних" около 4млн$!!!   Оказалось всё просто: судья выполнял ЗАКАЗЫ тюремных бизнесменов, которые использовали безплатный детский труд (читай рабовладельцы). Добрый судья согласно "разнарядке" отправлял за решетку даже дэ-факто не виновных несовершеннолетних детей (всю преступную группу) . А немецкие медики взахлёб рассказывают, что 60% лекарст полностью безполезны и вредны?! Недавно арестовали немца-аптекаря -миллионера = поднялся на