Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тайна горного массива 3

  •  

                        Обстоятельства героической гибели

    Летал это себе генерал Хахалов над Луркохом, высматривал что хотел, и никто по нему и не думал стрелять, улыбались мусульмане в бороды: летай, шурави, не жалко. Зря Громов переживал.

    Но вдруг генерал заметил на земле НЕЧТО. По показаниям одних это был командный пункт, другие уверяют, что зенитная батарея, третьи - что два автобуса с духами. Попёрло явное враньё. Версию с автобусными маршрутами в горном массиве мы и рассматривать не будем, как совершенно нелепую, займёмся КП.

    Вы смотрели фильм «В зоне особого внимания»? Суть фильма в том, что во время учений десантники двое суток ищут КП условного противника, и лишь случайно находят. Да, такие объекты берегут, всячески скрывают от противника их местонахождение, маскируют, укрепляют... А тут летел, и вдруг заметил...

    И ещё один вопрос: как должен выглядеть КП, чтобы заметив его сверху, тут же понять, что это он и есть? На крыше метровыми белыми буквами написано? Нелепица!

    Разберёмся с зенитной батареей. Вам известно, для чего предназначены зенитные орудия? Если не знаете, погуглите. И как вы себе представляете зенитную батарею? Наподобие аккумуляторной? Пушечки бочок к бочку?

    Поиграйте в любой авиасимулятор, и удивитесь: пушки рассеяны на местности в беспорядке. Так делается в том числе и для того, чтобы батарею было невозможно уничтожить одним попаданием. И конечно, в реале их маскируют несравнимо лучше, нежели в игрушках.

    Такая пушка почти не видна на местности, а вертолёт видно и слышно издалека. Так что если вы на ми-8 ненароком влетите в сферу поражения такого орудия, оно разнесёт вас в клочья раньше, чем вы успеете его заметить. Да, это не мышкой по столу водить.

    Ещё нюансик: в разведке по сбору информации категорически запрещается инициировать боеконтакты с противником. Выходит, наши сказочники, приписывая Хахалову беспримерный подвиг, вместо этого приписывают грубейшее нарушение воинской дисциплины, повлекшее значительные потери. Ай, да молодцы!

2

Комментарии

3 комментария
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков9 января 2020 г.
    вспомнил, лет 20 тому назад амеры заявили, что пару-тройку бомб ЭМИ с ядерной накачкой -- и русские вырубят им компы от Калифорнии до Вашингтона. Ну и эсминец "Дональд Кук" попал под луч. Амеры заныли, что "Путину помогают инопланетяне" и устроили хажд в Антарктиду -- почему Путину дали оружие, а нам нет???
  • Бронников Андрей
    Бронников Андрей9 января 2020 г.
    А какое это имеет отношение к разбираемой теме?