Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Сергей Мардан. Сегодня продал Ермака – потом Россию с молотка...

  • История, случившаяся минувшим летом в Адлере, где черкесские активисты снесли памятный знак в честь русских солдат, основавших в этом месте форт «Святого креста», повторяется в Тобольске. Там тоже герои русской истории показались местному начальству слишком нетолерантными, «токсичными» и разрушающими единство «многонационального народа Российской Федерации».

    В Тобольске со дня на день должны запустить голосование по выбору имени для нового аэропорта. Но случилось так, что имени человека, без которого не было бы ни русской Сибири, ни Тобольска в списке не оказалось. Речь идет о казачьем атамане Ермаке Тимофеевиче.

    Скандал стартовал в декабре прошлого года. Тогда местные власти в первый раз попытались вычеркнуть имя Ермака из списков. Но не вышло. История получила широкую огласку, и Ермака добавили в предварительный лонг-лист. Однако несколько дней назад, когда публиковался шорт-лист кандидатов, выяснилось, что русского атамана в списке нет.

    То, что личность Ермака вызывает у кого-то раздражение удивительно уже само по себе.

    В русской истории очень немного действительно ключевых героев, имена которых неотъемлемы от самого культурного кода народа. Образ Сибири в русском сознании от Ермака – неотделим. А Сибирь к 20 веку стала совершенно неотделима от образа России. Не только мы так ее себе представляем. Так Россию представляет себе весь мир.

    Раздражение Ермак вызывает только у одной немногочисленной, но крайне крикливой группировки – местных националистических организаций сибирских татар.

    Особенно примечательна активность татарских активистов на фоне небывалой культурной экспансии Турции, которая открыто и последовательно продвигает идею Великого Турана. Амбиции турецких политиков простираются не только на территорию бывшей Османской империи, но и на огромные куски современной России. Сибирь – в том числе.

    Местные тобольские начальники, кажется, пребывают в «интернациональном» ступоре. Трусость, двоемыслие, карьеризм – только эти вещи могут объяснить (и почти всегда объясняют) совершенно непостижимое отсутствие у чиновников элементарного здравого смысла. У них также, к сожалению, то ли отсутствует, то ли атрофировано и всякое национальное чувство. Они гонят его от себя как что-то опасное, страшное и стыдное. Хотя это то же самое, что помнить о своей семье. Знать – где ты родился, чью фамилию носишь и где похоронены твои предки.

    Все бы ничего. Люди и не с такими особенностями живут. Но, от трусости до предательства всегда буквально один шаг.

    Сегодня – готовятся предать Ермака. Завтра – предадут Россию.

22

Комментарии

9 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот24 марта 2021 г.-1+10
    Какие же жалкие людишки во власти. А привлечь этих самых националистов, за разжигание национальной ненависти слабо или они ими и являются?
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 марта 2021 г.-1+1
      Галеру шатать нельзя, а лодку страны можно!
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion24 марта 2021 г.+1
    Ни какой Туран не страшен, когда можно уйти под крыло Китая, раз "центру" не нужны.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 марта 2021 г.-1+10
    Black Lives Matter по-русски. Жизни татар важны. Доиграемся когда-нибудь в толерастность...
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 марта 2021 г.-2+2
      Татары, башкиры, тувинцы, коми (где я живу), якуты, дальше продолжать? Без русского народа они просто вернутся к к своему первобытному состоянию. Кому это сейчас непонятно?!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев24 марта 2021 г.-1+5
    Толера́нтность — состояние организма, при котором иммунная система устойчиво воспринимает чужеродный антиген как собственный и не отвечает на него.
  • yuri 54
    yuri 5424 марта 2021 г.-1+8
    Реджеп Тайипович уже и до Сибири добрался, а некто Путин всё ему задницу подлиэывает! Видать, новая Османская Империя будет простираться от моря Средиземного до Охотского.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 марта 2021 г.-2+3
    Ставленники хазарского каганата очень не любят всё русское, а особенно советское. Их прям коробит от этого.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко25 марта 2021 г.+3
    А нужно что то переименовывать? Уже милиция сменилась полицией а толку? Лучше бы новые аэродромы строили. Разрушили Союз пытаются разделить и разрушить Россию.