Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Сергей Мардан. Культура мучения животных в цирке

  • В Казанском государственном цирке подрались слоны. Произошло это во время циркового представления, когда два животных стали выяснять отношения. В итоге один повалил другого и едва не выбросил за борт манежа. Затем вплотную приблизился к зрительским рядам и принялся топтать соперника.

    Зрители не пострадали, но ощущения получили жуткие.

    Животные в цирках должны быть запрещены. То, что было уместно в раннем Средневековье, смотрится по меньшей мере дико в 21 веке. Но еще большая дикость – когда мучения животных финансируются государственным бюджетом.

    Все российские цирки – государственные и оплачиваются по статье "Культура".

    Когда медведя и тигра запирают в клетку, где он не может пошевелиться, и избивают железными палками, чтобы подчинить дрессировщику – это не садизм, как логично было бы подумать. Это – оказывается, культура. Мучения дрессированных обезьян или собачек, которые работают в цирковом номере, максимум пять лет, после чего их списывают (интересно – куда?), оплачивается по той же статье расходов, что Библиотека им. Ленина, Большой Театр или Эрмитаж.

    Какое-то сумасшествие, дикость – или как еще это назвать?

15

Комментарии

10 комментариев
  • Юрий  Иванович
    Юрий Иванович22 марта 2021 г.-1+7
    Такая же дикость, как и коррида.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin22 марта 2021 г.+6
    К сожалению человек любит живые игрушки и чужую кровь. Неплохо бы миниСТЕРВству "культуры" внедрить и гладиаторские бои в цирке. Уж очень нравится плебсу чужие страдания и битые морды. Хлеба и зрелищ!!! А вы не задумывались ли над такой проблемой современных людей иметь живые игрушки в квартире и дома. Особенно это заметно на собаках. В старые времена собак и кошек в доме наши предки держали ДЛЯ ДЕЛА. То есть у собак и кошек были определённые обязанности и имелась некоторая свобода жизни. Посмотрите сейчас, что творится с этими животными!. Вот и цирк из этой категории зрелищ для народа. В качестве гладиаторских боёв сейчас практикуются "бои без правил", где хлещет кровь на потеху зрителей. Это моё мнение. Во всём нужна МЕРА. Не надо кидаться из одной крайности в другую. В статье описана х...реновая работа цирковых работников. Я так понимаю.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко22 марта 2021 г.+5
      Согласна с вами но не полностью. Вы забыли что собаки и кошки выполняют роль компаньонов, особенно для пожилых, одиноких людей и их любят так как иногда не любят людей, потому что они они никогда не предают. И любовь эта взаимна. Эти создания становятся членами семьи. Сейчас когда рушатся семейные связи. Зачастую родные в разных городах и даже в других странах. Посмотрите вокруг сколь.ко брошенных стариков. Социальная служба у нас ниже плинтуса, она платная
  • владимир кот
    владимир кот22 марта 2021 г.-1
    Свободу животным, а некоторым, пансион. Автор забыл упомянуть, что педерастам, надо забронировать место в думе(ведь мы так станем ближе, к ,,цивилизованным,, странам).
  • Зря спешил
    Зря спешил22 марта 2021 г.-4+2
    Эдак мы тут скоро до зоошизы дорастем.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р22 марта 2021 г.-5+1
    Цирк без животных-деньги на ветер... А автору большой жирный минусище за его опус.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 223 марта 2021 г.+5
    Приходилось бывать за кулисами в цирке (г. Новосибирск). Такой жути и вони представить трудно! Жизнь животных там назвать "жизнью" невозможно. Особенно крупных животных и хищников. Животных в природную среду обитания! Или, хотя бы в зоопарки.
  • Гассан Абдурахман
    Гассан Абдурахман24 марта 2021 г.+1
    На первом ряду дети сидели? Опасности подвергались? Моральный ущерб понесли? А почему детский омбудсмен молчит? Депутаны язык в трубочку свернули? Зато, если бы дрессировщик вывел бы, например, свинью, голосующую за ЕР, сразу бы сделали оргвыводы.