Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Раскулачивание по американски

  •  
     

     

    Недавно, перебирая старые книги своей библиотеки, я наткнулся на роман Джона Стейнбека «Гроздья гнева», изданный у нас в 1959 году, а в США в 1938 году.  И который я читал в те времена просто взахлеб. Потом в 1940 году в США вышел фильм под тем же названием, из-за которого автора чуть было не линчевали и лишили возможности издаваться в США. А сам фильм был запрещен для показа в США до 1966 года.
     
    У нас этот  фильм под тем же названием вышел в прокате  в начале семидесятых и пользовался большим успехом у советских зрителей.

    О чем этот роман и этот фильм? О раскулачивании американских фермеров в начале тридцатых годов. Позорнейший факт американской истории, о котором не любят вспоминать сами американцы и который совсем вычеркнули из своей исторической памяти наши демократы, живущие по принципу - все американское хорошо, а все Советское плохо! То есть, роман «Гроздья гнева», по сути, является антиамериканским романом, направленным на разоблачение внутренней  анти фермерской  государственной политики США.

    Поясню!

    В начале тридцатых годов в США  начала проводиться масштабная политика по уничтожению единоличных фермерских хозяйств, то есть, своеобразная политика раскулачивания крепких  фермерских хозяйств на всей территории США. Вместо них на полях фермеров должны были появится «корпорационные» сельскохозяйственные угодья, оснащенные тракторами и всеми видами сельхозтехники. Фермерские хозяйства сносились под нож, дома их сжигались, а самих фермеров с помощью полиции и национальных  гвардейцев  выгоняли на улицу. Точнее, в поле!

    И здесь же сразу появились предприимчивые «дельцы вербовщики », которые вербовали выгнанных фермеров на новые места работы, в первую очередь,  на мандариновые плантации в Калифорнии, или на хлопковые плантации южных штатов, или же на строительство дорог. Они обещали бывшим фермерам золотые горы и райскую жизнь  для всех семей фермеров на новых их местах жизни и работы.

     В натуре все оказалось гораздо страшнее. Фермеров сгоняли в трудовые лагеря, окруженные колючей проволоки, ( чем не фашистские концлагеря?) где они жили в бараках и работали по двенадцати часов в сутки лишь за еду.  Люди массово умирали от голода и болезней.  По разным оценкам в те годы были уничтожены почти три миллиона фермерских хозяйств и выброшено на улице свыше пятнадцати миллионов человек, половина из которых умерло от голода и болезней. Было несколько восстаний в таких трудовых лагерях, которые жесточайшим образом подавлялись с помощью войск национальной гвардии.

     Эта политика продолжалась в США почти до 1939 года, то есть, до начала второй мировой войны, которая позволила США выйти из жесточайшего экономического и политического  кризисов и вновь встать  на ноги.

    Есть еще один голливудский фильм США про те времена под названием "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?". Кстати, великолепно сделанный фильм. Он шел в семидесятые годы и у нас. И тоже с большим успехом.

    Но я не об этом! Бог с ними, с этими американским кризисами. Я о другом! Почему об американском раскулачивании  крестьянских фермерских хозяйств с много миллионными жертвами никто  в мире не говорит, а вот о Советском раскулачивании демократические СМИ твердят круглые сутки и у нас, и за рубежом? Почему?!  А ведь американское раскулачивание было гораздо страшнее и гораздо масштабнее Советских раскулачиваний!!! И проходили они примерно в одно и то же время – в начале тридцатых годов прошлого столетия.

    Точно также никто не говорит о жесточайших последствиях колониального владычества Великобритании в Индии и Китае? Там тоже речь идет о многих и многих  десятках миллионах уничтоженных и погибших? Или тоже нельзя?! А Франция со своими колониями в Африке?

    То есть, все, что происходило когда-то  и происходит сейчас   в Европейских странах и в США – это только хорошо! А вот  все, что происходило когда-то в СССР и  происходит сейчас в нынешней России – это плохо, плохо и только плохо!

    Слушайте, но не пора ли прекратить это  угодливо демонстрационное «лакейничье» русской творческой и политической интеллигенции? Может, их пора уже  посадить на старенький пароход и отправить в  Европу на перевоспитание?

    PS  В двадцатом веке в каждой крупной стране из-за неурожаев и преступной политики властей были страшные голодоморы с бесчисленным количеством смертей. В США два до второй мировой войны, в Бразилии целых пять, в Аргентине четыре, в Канаде - три, в Австралии четыре, в Царской России два перед Первой мировой с численностью умерших свыше пяти миллионов, в Советской России по одному  в начале двадцатых и в начале тридцатых, в Китае и в Индии - бесчисленное множество с десятками миллионов умерших. И выбирать из всех этих страшных бедствий человечества только лишь одну страну, под названием Советская России,  предвзято и бесчестно!
     
2

Комментарии

24 комментария
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.+1
    Америка тщательно переписывает свою историю и вы не найдете в ней про черные страницы Америки, такие, как уничтожение коренного ее населения в лице десятков миллионов индейцев, кошмар рабовладения, голодоморы двадцатого века и раскулачивание фермерских хозяйств в начале тридцатых годов, приведшее к восьми миллионам умерших от голода крестьян Америки.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 декабря 2019 г.+2
      "Гроздья гнева" - классово правильная книга. В некоторых гуманитарных вузах входила в перечень обязат. литературы. Ельцин, громя колхозы, успокаивал людей: "Фермер накормит страну". Куда там
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 декабря 2019 г.+1
    Ст+ "Да, помню знаменитый лозунг начала 90-х г.г.: "Долой колхозы - свободный фермер накормит страну!". И где сейчас эти фермеры? Латифундисты-"грудинины" есть в каждой области по десятку и больше, а свободные фермеры, что-то даже и не просматриваются. Во всяком случае, в своей области не знаю ни одного фермера. Мелкие спекулянты есть, кои выдают свой продукт из "пальмы" за натуральную еду, а вот настоящей еды нет и в помине. Даже за большие деньги не купишь. Нету-с натуреды!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 декабря 2019 г.+1
      Отличный пример успешного фермера видим на Брянщине. Здесь депутат Госдумы Богомаз скупил паи бывших колхозников, которые теперь пашут на него на картофельных полях как крепостные рабы. А куда деваться, если в городе безработица, а село вымирает? Все имущество отписано на успешную жену. Годовой доход семейки под 1 млрд. руб. Путин сделал Богомаза губером Брянщины. Здесь открыто говорят, что этот пост тот, скорее всего, купил. Знаю, потому что много лет езжу туда.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 декабря 2019 г.+1
    В каждой области свои "богомазы", кои обратили бывших колхозников в батраков-подёнщиков. Эи "богомазы" скупили земельные паи селян за литр спирта, часть посевных земель вывели из сельхозоборота, поделили на сотки, и продавали их под коттеджное строительство. Литр спирта обращался порой в десятки миллионов рубликов. Особливо если земля было возле федеральной трассы, где можно было поставить АЗС с кемпингом, сауной и б****ми.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 декабря 2019 г.
    К слову, Рузвельт раскулачил не только фермеров, он грабанул по полной и высший класс США, обезжирил банкиров и нуворишей по полной, заставил их работать на свою страну. Что, безусловно, способствовало медленному выходу США из великой смуты. Но, как правильно написал автор, США сказочно обогатились за счёт второй мировой бойни народов, которую они сами и разожгли.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.+1
    В.Т.! "Гроздья гнева" - классово правильная книга. В некоторых гуманитарных вузах входила в перечень обязат. литературы. Ельцин, громя колхозы, успокаивал людей: "Фермер накормит страну". Куда там" Фермеры и Америку не накормили и Америка их уничтожила, поставив вместо них государственные корпорации.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 декабря 2019 г.
      Еще пример удачного фермерства на той же Брянщине. Братья или двоюродные братья жены Димона иудейки Светланы Линник образовали продовольственную фирму "Мираторг", которая, ессно, пользуется огромной поддержкой правительства. Помнится, Димон в бытность президентом даже выезжал на Брянщину для ее рекламы.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.+1
    И.И.! "И накормил. Или вы по-прежнему в очередях за элементарными продуктами по несколько часов давитесь" Господи-и-и-и, да проснитесь вы наконец. Что сейчас в магазинах вместо продуктов?! Что?! "Отходы химического производства", причем, зарубежного химического производства. Такую жуткую несъедобную колбасу, таких резиновых помидоров и пластиковых яблок я никогда в жизни не ел. Даже картошка и та пластиковая. Я уж не говорю про мясо - нет настоящего его в России!
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.+1
    А.Г.! "Жизненный уровень "россиян" ниже уровня советских людей от трёх до шести раз." Так оно примерно и есть. Причем, продукты в СССР были натуральные, а сейчас - химические. Вон в СМИ уже появились материалы о начале продажи в России западных образцов искусственного мяса. Ура-а-а, да здравствует Запад!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 декабря 2019 г.
    Вань, пошто така немиласть к нам, правдорубам и правдолюбам? А я тебе скажу почему: ты - проф/тролль глупый попугай из известной конторы, потому уже скоро схильнёшь с этого сайта, как хилял и раньше.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.+2
    И.И.! "Вам лечиться надо. Это серьезно, я не шучу. То, что вы пишите, даже комментировать невозможно. Настолько оно нелепо и противоречит даже элементарным фактам." То, что я пишу называется ПРАВДОЙ и открытием для необразованных людей, к которым относитесь вы.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.
    Андрей Громадский1 час назадудалитьОтветить А.Г.! "Средняя зарплата "россиян" - не более 15-20 тыс. руб., а пенсии - 11-12 тысдолларах США = 300 и 180 баксов. 300 : 30 дней = 10 долл./в сутки; 180 : 30 = 6 долл./в сутки. Половину надо отдать за коммуналку = 3 долл./в сутки на одного пенса. По международным законам это называется состоянием голода." Данные по средним зарплатам настолько нелепы, что я бы не тратил времени на знакомство с ним. Чушь несусветная. Как и средняя температура по больнице.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.
    А.Г.! "Ст+ "Да, помню знаменитый лозунг начала 90-х г.г.: "Долой колхозы - свободный фермер накормит страну!". И где сейчас эти фермеры?" Если поднять СМИ царской России начала двадцатого века, то разговоры о колхозах были очень и очень активны. Но дело в то, что СССР развивался за счет труда своих колхозов, так как других средств в стране не было. Вот и подорвали доверие к ним.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.+1
    В.Т.! "Путин сделал Богомаза губером Брянщины. Здесь открыто говорят, что этот пост тот, скорее всего, купил. Знаю, потому что много лет езжу туда." Все может быть. Кадровая политика Путина вызывает сильные недоумения. Он ставит везде на руководящие посты совершенной некомпетентных людей. Начиная с правительства и кончая губернаторами.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.
    И.И.! То, что автор не в себе я уже отмечал и раньше. Вот и эта «статья», это не статья, а какая-то «писюлька». Ясно, что не в себе, если пишет правду, неприятную для либералов американоидов. про
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.
    А.Г.! "К слову, Рузвельт раскулачил не только фермеров, он грабанул по полной и высший класс США, обезжирил банкиров и нуворишей по полной, заставил их работать на свою страну. Что, безусловно, способствовало медленному выходу США из великой смуты." Да, Рузвельт сильно подчистил своих миллиардеров и за их счет начал выводить страну из экономической ямы. А там подоспела война и США встала с колен.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.
    И.И.! "Еще один "несун бреда". Я постепено определился пока с двумя из них, Виталия Овчинникова и Андрея Громадского можно вообще не читать." Зарекался пьяница не пить водочку, но никак не может остановиться.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.
    И.И.! "удалитьОтветить И.И.! "Врешь. Ел еще и куда похуже в советские времена. Когда продукты для пипла делали не по ГОСТам, а по ПРИЛОЖЕНИЯМ к ГОСТам. Это прекрасно видно по фото советских актрис (эталон такой был), которые в 40 лет уже выглядели пожилыми женщинами, а в 50 лет, старухами. Это все с ними" А я до сих пор с удовольствием смотрю на советских киноактрис - там в полной силе естественная красота. Не то, что в нынешних "звездах" - все искусственное и все подчищенное. Б-р-р-р-р!
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.
    А.Г.! "Ну и пи***н, ты, ваня-печатник! Точно, узнал тебя "когда ты был под ником "Иван Фёдоров". Чё, опять тебя прицепили к человеку?" А он так самоутверждается. По другому не умеет.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 декабря 2019 г.
    Нет, он трудится за деньги, а не за гнилую либеральную идею. Это мы тратим часть своего времени на обнародование правды.А тролли не отстучат по "клаве" ни одного знака за бесплатно. Работа такая есть в одемократиченной РФ, называется она тролль, коей даже невозможно было представить в СССР. Сейчас в РФ вычеркнуты из списка сотни рабочих профессий, но зато внесены тысячи новых с заграничными кличками, разные менеджеры, мерчендайзеры, баристы, минетчицы....
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.
    А.Г.! "Вроде в отношении него я написал тут слова "засранец просто". Но они исчезли. А он нет" Такие, как он, словно тараканы или клопы - вечны!
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 декабря 2019 г.+1
    А.Г. "Нет, он трудится за деньги, а не за гнилую либеральную идею." Да, американцы тратят сумасшедшие деньги на поддержку демократии в России и делают все, чтобы сместить Путина.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников20 декабря 2019 г.+1
    А.Г.! "Сейчас в РФ вычеркнуты из списка сотни рабочих профессий, но зато внесены тысячи новых с заграничными кличками, разные менеджеры, мерчендайзеры, баристы, минетчицы.... " Да, это точно. Для нынешней России не нужны рабочие профессии, то есть, профессии людей, производящую реальную продукцию на заводах, будь они машиностроительными или еще какими. Не нужны стали стране инженеры и правительстве Медведева нет ни одного инженера. Зато появились профессии офисных работников, их теперь вагон и маленькая тележка, начиная от менеджеров, дилеров и кончая киллерами. Эти люди ничего не производят и являются лишь нужными людьми для нынешних представителей "властьимущих". ни более, ни менее.