Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем мы ходим на работу?

     
    Вступление

    Наш Премьер никак не может отделаться от идеи уменьшения рабочих дней в неделе с пяти до четырех и он к ней возвращается и возвращается. Получается так, что ему  в действительности кажется, будто  работа - это что-то самое неприятное в жизни людей и потому ему, Премьеру,  чтобы остаться в памяти потомков, надо постараться сделать для граждан России что-то очень и очень хорошее и приятное, то есть, сократить проклятую рабочую неделю с пяти до четырех.

    Работа для граждан Японии.

    Как-то я посмотрел по каналу «пятница»  телешоу  «Мир наизнанку»  журналиста Дмитрия Комарова  о Японии.  Япония – странная и малопонятная для меня страна, образ жизни в которой для меня является абсолютно неприемлемым, несмотря ни на какие ее   достижения. Япония – это страна, где люди только и делают, что работают и работают по десять - двенадцать и более часов в сутки. Даже домой после работы не уезжают, а ночуют в «клетушках-капсулах» специальных гостиниц муравейников, разбросанных по Токио, чтобы утром опять на работу.
     
    В  фирмах Японии   даже введена специальная должность  работника фирмы, который выгоняет японцев  с работы после десяти вечера.  У них даже спать разрешено  в рабочее время, но  только лишь на своих рабочих местах.  И Япония теперь,  это  самая изможденная от непрерывного  труда страна мира с одним из самых высоких в мире жизненных уровней  и  с  самым  высоким  в мире числом  ежегодных самоубийств  своих граждан.
     
    Лозунг японца простой: жить, чтобы работать, а работать, чтобы… Что?! Не знаю, не берусь судить.

    Странная получается вещь, если задуматься. Двадцатый век,   вошел  в  историю  человечества  на земле настоящим   «апогеем»  классовой  борьбы  между  наемными рабочими  и  их  хозяевами  за сокращение рабочего времени  с десяти-двенадцати часов до семи, восьми или даже до шести  часов для вредных производств.

    А вот двадцать первый век, судя по Японии и некоторым другим еще странам, преимущественно азиатским, пошел другим путем, путем добровольного увеличения наемными работникам своего   законного рабочего времени с шести - восьми часов до двенадцати и более часов.

    Даже больше: японские женщины на работе теперь  ходят только в памперсах. И ходят в памперсах с единственной целью -  чтобы  физиологические  потребности собственного организма исполнять, не отходя от своего рабочего места.
     
    Что это, как не бред?! По моему, да!


    Ведь я еще помню,  как   в СССР     активно   проводилась политика  сокращения  рабочего   дня  для того,  чтобы у каждого человека страны появилась  возможность  для его полного самовыражения  не только на производстве, но и в сфере искусства, культуры, спорта,  отдыха, чтобы  жизнь наших граждан  СССР   стала бы  более интересной, более насыщенной  и более  содержательной.  Но это было давно и сейчас уже считается неправдой.
     
    Поэтому  я решил вспомнить  наши советские рабочие субботы и советские сверхурочные  часы.

     
    Советские рабочие субботы.
     
    В СССР на промышленных предприятиях суббота чаще всего была рабочим днем – надо было делать план. А выполненный план, это министерская премия всем работникам завода, это тринадцатая зарплата, это фонды на строительства жилья и социальных объектов для завода. То есть, с помощью производственного плана Советские предприятия осуществлялся  принцип социализма в стране -  сколько заработал, столько и получил; чем лучше работаешь, тем больше получаешь.

    А план тогда бывал по объемам и по номенклатуре, и по срокам изготовления. Поэтому в субботу чаще всего  работали по показателям плана – подчищали  его срочные  заказы. Но работали обычно не полный рабочий день, а  сокращенный,  до обеда. Поэтому приказа о рабочем дне  по заводу обычно не делали, а ограничивались распоряжениям по цехам.  Делали это так для того, чтобы не платить  за   выходы по субботам   по закону о работе в выходные и праздничные дни, когда предусматривалась более высокая тарифная  оплата за работу.   А распоряжения по цехам давало возможность оправдания случившихся вдруг несчастных случаев с  работающими   в субботу.

    Работали по субботам обычно до двух часов дня. И работали в основном  цеха и некоторые ИТР, которых назначало свое начальство в качестве дежурных по цеху. А платило этим ИТР обычно из премиальных за выход и. В цехах за выход платил сам начальник цеха из своих соображений.  А директор в пятничную оперативку всегда задавал один и тот же вопрос присутствующим:

    -- Те, кто выходит в субботу – список на стол секретарю…

    И руководители цехов и отделов знали, что, если у них никто не выйдет на работу в субботу, то это чревато неприятностями с Генеральным директором. Поэтому от греха подальше  лучше  вывести людей. Не всех, конечно же. Но несколько подразделений на срочные работы все-таки  надо  бы  вывести. Зачем начальство лишний раз раздражать?

    Ведь по субботам и само начальство заводское  выходило и, естественно,   по проблемным цехам обязательно пройдется и проедется. А как же иначе?!  И по итогам своего «проезда» по цехам потом в понедельник обязательно скажет.  Про кого одобрительно,  про кого  язвительно, а кого и в открытую  «отматерит».

     А одним из самых проблемных цехов на нашем заводе тогда был, так называемый ЦМК,  или  цех сварных металлоконструкций, девяти пролётная громада « блока  цехов»  под одной крышей  с численностью работающих около тысячи человек. В этом цехе долгое время  работал и я на самых различных должностях, начиная от мастера и кончая заместителем начальника цеха.

    Любая «субботняшняя»  работа в цехе заканчивалась выпивоном. Часов до двенадцати рабочие обычно работали активно, а потом начинали «соображать» и к двум часам все в цехе выпивали, «зажевывали», кто чем, и спокойно шли домой. И ничего с выпивкой по субботам поделать не могли. Потому что большинство рабочих выходили в субботы именно   для того, чтобы после работы выпить.

    И вот однажды к нам в цех в субботу приехало все заводское начальство в лице Генерального директора, директора по производству, Главного инженера,  предзавкома и парторга  завода. Все начальство группой идет по пролетам, наблюдая, как идет работа. Начальство сопровождает начальник цеха, зам по производству, зам по подготовке производства, механик и энергетик цеха. Ну и мастер того пролета, по которому мы идем.
     
    Заходим на один пролет, а там рабочие сидят, не работают. Генеральный сразу к начальнику цеха:

    -- В чем дело? Почему не работаете?

    Начальник цеха с тем же вопросом к мастеру. Тот разводит руками, крановщица, мол,  в  туалет пошла – с животом у нее что-то сегодня?

    Что здесь поделаешь – непредвиденное обстоятельство. Такова она, жизнь! Не попрешь против ее законов, не попрешь! Потому всегда  и строили во всех цехах советских заводов общественные туалеты. И мужские, и женские, и даже женские гигиенические комнаты.  Вот и стоит теперь  все заводское начальство  и ждет эту крановщицу, которая пошла по своим делам в туалет.

     И вот она наконец-то возвращается,  идет,  высокая стройная, красивая молодая женщина лет тридцати со свободно раскинутым по плечам  темными волосам и  в тщательном подогнанном по фигуре комбинезоне.

    Начальник цех, разъяренный присутствием такого большого количества высокого начальства  у него на одном пролете, который стоит из-за какой-то смазливой крановщицы,  подбегает к ней и кричит чуть ли не матом:

    -- Ты где шляешься?! Ты  что, не видишь – из-за тебя весь пролет  стоит?

    Она, не останавливаясь ни на секунду, окинула его снизу  вверх пренебрежительным взглядом уверенной в себе женщины, и спокойно произнесла:

    -- Пошел ты на «х…й», придурок недоделанный! Мне что, уже и в туалет сходить нельзя?

    Начальник цеха оторопело открыл рот  - так с ним еще никто никогда не разговаривал. Да еще в присутствии большого начальства.

    А она демонстративно поджала губы,  подняла кверху свой точеный подбородок, прищурила тщательно подкрашенные глаза (надо сказать, что крановщиц в цехе было несколько десятков женщин, все молодые и все красивые ) и с гордо независимым лицом прошла мимо начальника цеха и всей «кучки» высокого заводского начальства. Генеральный директор не выдержал и зажал рот ладонью, чтобы сдержать рвущийся изо рта неудержимый смех, остальные   «начальники» из свиты Генерального сделали то же самое.

    PS  Прошло много времени, завода нашего давно уже нет, а  эта прошлая история  у меня  никак не хочет   забывается. И сейчас после просмотра ТВ-шоу про Японию, вспомнились снова.  Да, это не нынешняя японская соковыжималка  неизвестно ради чего. У нас в те времена все было по другому  и  такого яркого единения интересов рабочего  коллектива завода и начальства я больше не помню.

    PPS  На заглавном  фото  к статье Премьер министр Японии спит в вагоне метро
     по дороге  домой с работы.  Время  в этот момент  22  с лишним часа.
     
4

Комментарии

11 комментариев
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 ноября 2019 г.+1
    Сокращение рабочей недели с пятидневки на четырехдневку приведет к увеличению свободного времени у граждан России. И что они будут делать эти три свобных дня в неделю, когда "вся развлекаловка" в стране платная, и занятие спортом платное, и даже самодеятельность платная. Что? Пить и морды друг другу бить. Больше заняться им в свободное время в России нечем.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 ноября 2019 г.
    Если подсчитать сколько выходных дней в году у трудящегося люда нынешней РФ, то получится что их в разы больше, чем их было в СССР. помнится в советские времена взять больничный, или отгул - это надо было ещё умудриться их взять. Начальство всеми правдами и неправдами старалось не выдавать оных отгулов. Не знаю, врут или нет, в нашей санчасти ОАО градусник температуры тела не показывал больше 37 градусов, поэтому никому не выдавали больничный лист. Один раз убедился сам: дома померил температуру, градусник показал больше 38 градусов, через час в санчасти градусник уже показывал 37 градусов. Больничный не дали, просто отпустили домой лечиться от простуды.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 ноября 2019 г.+2
    М.Р.! "В свободное время населения нужны инвестиции и организаторы. НО роботы заработают на обеспечение свободного времени, если экономика будет государственной, а не частной." Инвестиции - это слово современных либералов-торгашей. А на самом деле нужна государственная воля и желание властей заняться свободным временем граждан своей страны. В СССР каждая школа и каждый ДК были переполнены кружками для занятия молодежи: и спортивные, и творческие и бог его знает еще какими. И миллионов для этого тогда никаких не надо было. Зато у нас тогда был спорт, было искусство. А что сейчас - НИ-ЧЕ-ГО!
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 ноября 2019 г.+2
    М.Р.! По поводу РОБОТОВ - это несерьезно. Никакие роботы не заменят инженеров специалистов. А то, что происходит в Японии - это коллапс капиталлистической системы, когда человек работает для того, чтобы работать, а не для того, чтобы жить.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 ноября 2019 г.+1
    А.Г.! Да, советский человек работал на порядок больше, чем нынешний. Именно потому страна напоминала одну большую стройку и считалась второй экономикой мира. А сейчас? Сейчас делается лишь то, что "толкает" Путин. Мотается наш Президент по стране в виде толкача и пробует заставить местных чиновников хоть что-то делать для страны. Но получается плохо.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 ноября 2019 г.+2
    А.Г.! Что меня поражает в нынешних структурах власти - это их полная бездеятельность. Ничего не хотят делать, а не хотят потому, что ничего не умеют умеют делать, ведь они все не профессионалы, а просто чиновники, подчиняющиеся сильным.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 ноября 2019 г.+1
    А.Г.! Да еще немного: Вот наша министерша по здравоохранению узнала, что в ООН родили бумагу, в которой написано, что водители в России ездят все пьяные и все наркоманы. Поэтому их всех надо лишать водительских прав. И наша министерша мгновенно под козырек своим западным хозяевам. А где Премьер? А он занят - он в носу ковыряет! Бр-р-р-р, не правительство, а сборище дармоедов.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 ноября 2019 г.
    Попустительство высшего руководства РФ, пораждает безнаказанность и чувство безответственности у нижестоящих начальников. Вся вертикаль власти безответственна с самого верха и до самого низа. показывают по телеку совещания Путина с подчинёнными. Он ПРОСИТ у них исполнять его поручения?! Не приказывает им, а просит выполнить то, что они обязаны делать согласно своим занимаемым должностям. А тот, кто просит, а не приказывает своим подчинённым, не вправе ожидать что подчинённые выполнят его просьбы. Ведь если человеку не приказали, а попросили что-то исполнить, то он сам себе хозяин. Захочет - выполнит просьбу, а не захочет, то он сам себе судья. Ведь никто же его не накажет за невыполненную просьбу.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 ноября 2019 г.+1
    А.Г.! Да, Путину не хватает жесткости по отношению к своим подчиненным. А ведь за невыполнение указаний Президента должно следовать наказания. А их нет. К сожалению. Кстати, Сталин тоже никогда не кричал на своих подчиненных и всегда говорил тихим голом, как бы не приказывая им, а "прося". Но ни у кого в СССР не могло возникнуть даже мысли о том, чтобы не выполнить его просьбы. А Путина можно и не послушать - все равно ничего не сделает.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 ноября 2019 г.
    Вот в этом и состоит коренное отличие пирождённых Вождей народов от обычных правителей стран. Вождь может так посмотреть на подчинённого, что тот разобьётся в "лепёшку" но выполнит всё, что ему наказал вождь. Харизмой это называется, а на самом деле, это действие психической энергии человека - слабой, сильной, или же сверхмогучей, супротив коей никто не устоит.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 ноября 2019 г.+1
    А.Г.! Что меня больше всего поражает, так это полная бездеятельность правительства во главе с Премьером. В Иркутскую область Премьер ни разу не ездил, на Космодроме Восточный он был лишь один раз с Путиным. И так далее и тому подобное. А ведь это все горящие вопросы правительства, а не президента. Кошмар, да и только! И даже это преступлением с медпроверкой водителей тоже мимо премьера - как буд-то его и нет в стране.