Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чем Советская власть отличается от нынешней

  •  
     
    Ответ, как ни странно, очень прост. Советская власть России работала на развитие России, как промышленного, научного, социального, так и культурного. Нынешняя власть России работает на обогащение узкого круга ее населении, находящегося во властных и  околовластных ее структурах. Поэтому Советская власть заставляла работать «до самого посинения» все свои структуры, а нынешняя власть России лишь считает свои прибыли.

    Гляньте на наши нынешние и прошлые советские сериалы. В советских сериалах рассматривались проблемы производства, проблемы работы и действие их всегда происходило на работе. Лишь иногда в семейном кругу. Сейчас все герои сериалов сидят с утра до вечера, а то и ночами, в кафешках и ресторанах. Там у них располагаются рабочие места, там они работают, попивая коньяк и заедая его устрицами, там они занимаются еще и сексом.

    И мало, кто из нынешних жителей России знает, что руководство промышленных предприятий  Советского Союза работало по двенадцать часов в сутки, с семи утра до семи вечера. Я не шучу, так оно и было.  Потому что в 19-ть часов Генеральный директор предприятия проводил селектор со всеми руководителями завода. А  три  раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам,  опять же в 19-ть часов  Министр  проводил селекторное совещание  с руководствами подведомственных ему предприятий. 

    Это был день  всеобщего общения местных производственных  руководителей со своим  всесоюзным начальством, на котором опозорится или  «опростоволоситься»  было невозможно  в принципе. Чревато!

    Спрашивается, а для чего высокое Московское руководство страны проводило эти селекторные совещания?  Ответ прост. Оно хотело узнать, как идут дела на подведомственных им предприятиях по выполнению государственных планов, как производственного, так и  социального. И в случае необходимости, повлиять на это выполнение.

    Других способов управления огромным народным хозяйством страны тогда не существовало. Да и сейчас  тоже. Потому Путин и мотается по стране, стараясь своим присутствием хоть как-то повлиять на вечно срывающиеся сроки выполнения своих обязательств перед страной.
     
    Поэтому местные директораты СССР старался быть во все оружии, окружая себя подчиненными.  Ведь если  генеральный директор вместе со своими замами сидят в семь вечера в своих кабинетах, то и все руководство завода в лице главного инженера, главных специалистов, начальников цехов и всех их замов тоже сидело на своих рабочих местах, сидело на всякий случай и  ждало крамольных вопросов из Москвы.

     И отпросится в день селектора можно было лишь у самого Генерального и то по очень серьезным причинам.  Если Генеральный сидит у себя в кабинете в этот вечер, то и ты обязан сидеть, раз ты начальник.

    Именно потому  у всех руководителей заводов была специальная комната около его кабинета, соединенная с кабинетом потайной дверью. В этой комнате стоял диван для лежки,  шкаф для свежего белья и одежды, холодильник со свежей закуской и питием, и, естественно туалет с ванной, душем и унитазом для «справления» естественных личных надобностей и придания себе подобающего для начальства вида.
     
    И все руководство завода становилось свободным и могло идти домой только после селектора, если конечно, у Министра не возникали какие-нибудь сверх срочные вопросы по  производственному или социальному плану, на которые надо было немедленно готовить ответ. И тогда по заводскому селекторы звучало требование – таким-то и таким-то руководителям быть у генерального директора в 20 часов  или в 21, а то и в 22 часа  по такому-то конкретному вопросу. Или же по «вопросу на месте»

    Поэтому, когда все неприятности, связанные с селектором Министра, уходили в небытие, начальник, будь он  Главным специалистом или же начальником цеха, обычно открывал холодильник и доставал пару бутылок водки со стаканами. Бутылки открывались и каждый из присутствующих наливал себе столько, сколько ему было необходимо по его душевному состоянию, чаще всего, по пол стакана, выпивали и шли домой. Закусывать уже не закусывали, ведь  дома ждала семья.

    Почему так происходило? Да потому, что Советская экономика была плановой экономикой, в отличие от капиталистической, где  экономика страны дикая, неуправляемая, хаотическая, и по настоящему «животная» ,   в которой  бизнес рассчитан лишь на получение прибыли, а  не на интересы государства или гражданина страны.

    А в плановой экономике каждый заказ на изготовление продукции  должен быть выполнен в срок, установленный Министерством. Ведь плановая экономика  планирует развитие каждой  отрасли народного хозяйства страны и каждого ее экономического района  на календарный год  и на перспективу в полной взаимосвязи всех  отраслей и всех районов  друг с другом. То есть, страна развивалась по единому плану развития народного хозяйства  всей страны на основе приоритета развития машиностроения.

    К примеру, если в данном экономическом  районе страны требуется построить завод по производству машиностроительной продукции, то сразу же Министерство через Госплан продумывает и просчитывает потребности страны в этой продукции,  поставку  необходимых комплектующих по кооперации, необходимость в строительстве жилья, дорог и так далее и тому подобное.
     
    То есть,  на самом высоком государственном уровне продумывается стратегия  развития каждого конкретного  района страны  в  его  взаимосвязи с другими ее районами. А необходимые для строительства затраты государство брало на себя.  И так по всем уголкам нашей необъятной страны.

    Ведь мы не Швейцария какая-то и развитие Дальнего Востока должно быть четко скоординировано с развитием любого другого района страны, находящегося от него на расстоянии многих тысяч километров. Именно поэтому дальневосточный хек, камбалу с  крабами  можно было купить в СССР по самым дешевым ценам  в любой точке страны, а не только на самом Дальнем Востоке, как сейчас.

    Поэтому мы спокойно сможем жить, развиваться и процветать одни, без каких-либо экономических связей с другими странами мира. Разбейте  Россию на десяток экономических районов и создайте экономические связи между ними. Чем вам не Евросоюз?

    И живите себе на здоровье, ведь в России есть все необходимое для процветания:  богатейшие природные ресурсы вместе с  необъятными  площадями пахотных земель, всевозможнейшие запасы  полезных ископаемых. И реки еще есть, и леса, и горы, и пустыни и безбрежные пространства, и свои моря с океанами, и свои курортные места, и даже своя экзотика. Нужна только власть, заботящаяся о процветании своей страны и не живущая за счет этой страны. Вот и все!

    PS  Естественно, что я не говорю про основу  собственности в России на землю, недра, транспорт, энергоносители, промышленное и сельскохозяйственное  производство: раньше она была государственной, сейчас – частной. А частная собственность есть  фундамент эксплуатации трудящихся масс со всеми вытекающими отсюда последствиями, которыми мы были сыты по горло еще в прошедшем двадцатом веке. И не дай бог им повториться снова.

    PPS И не надо забывать о том, что нынешняя правящая элита России "держит" свои капиталы за рубежом, приобретает за рубежом себе недвижимость, ее семьи живут за рубежом, а ее дети живут, учатся и работают тоже за рубежом. Так чья это элита? К сожалению - не российская, а зарубежная. А Советская элита жила и работала в своей стране.

    *** 
7

Комментарии

20 комментариев
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.+3
    Советская власть России останется в истории человечества, как самая человеческая власть на земле. Поэтому будущее человечества именно за Советской властью, а не за нынешней капиталлистической.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов22 ноября 2019 г.+1
      Хорошая статья. И не просто хорошая, а очень хорошая, честная и нужная. И даже где-то заслуживает благодарности автору .За исключением некоторых мелких шероховатостей, которые я, мб. не стал выпячивать. Но жизнь есть жизнь: за невыполнение плана снимали головы. Сейчас головы не снимают даже за крупномасштабную коррупцию и тотальное воровство в сотни млн. руб. Может, это поза и специальный эпатаж, но когда президент жалуется, что на "Восточном" воруют, а он, видите ли, ничего не может поделать. совет один: уходи. Но перед этим верни в УК высшую меру за особо крупные хищения.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев22 ноября 2019 г.+2
    Новый Социализм учтет прошлые ошибки и просчеты и будет еще лучше !
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков22 ноября 2019 г.+2
    Социализм неизбежен как восход Солнца
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 ноября 2019 г.-1+1
    Ст.+. Описанные события имели место быть в СССР. Но, не надо забывать, что в СССР все народно-хозяйственные планы выполнялись только на бумаге.Ибо в стране Советов была налажена система чудовищных приписок сверху донизу. Приписки о выполнении и перевыполнении планов были свойственны во всех отраслях народного хозяйства, а так же на всех видах транспорта. К примеру, на Северах шоферами с целью приписки лишних рейсов было вылито в вечную мерзлоту миллионы тонн бензина. То же самое творили и авиаторы, и речники. В строительстве приписывались миллионы непостроенных квадратных метров...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 ноября 2019 г.
    Согласен - СССР был мощным государством. Надо строить новую Россию и не допускать ошибок СССР, которые начались в нём проявляться систематически, начиная с правления кукурузника Хрущёва. А брежневская эпоха прошла под знаком благодушия высшего руководства и преступного попустительства.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.+1
    К.К.! "Новый Социализм учтет прошлые ошибки и просчеты и будет еще лучше" ! По идее - ДА! Иначе какой смысл в эволюции человечества.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.+1
    Михаил Свобода "Социализм неизбежен как восход Солнца" Капитализм дошел до тупика своего развития и не развивает общество, что очень хорошо видно по США.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.+1
    А.Г.! "Ст.+. Описанные события имели место быть в СССР. Но, не надо забывать, что в СССР все народно-хозяйственные планы выполнялись только на бумаге." Абсолютнейшая неправда. Вы забыли или не знаете, что в СССР была плановая экономика и приписать к годовым показателям плана не изготовленную продукцию было просто невозможно. В промышленном производстве такое даже в голову не могло никому прийти ни одному директору. Ведь детали на изготовление продукции изготавлилвались по кооперации на других заводах и на не изготовленную продукцию, на записанную в выполненную, надо было где-то их брать. Кроме того
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.+1
    А.Г.! Извиняюсь, соскочило! Кроме того, после окончания календарного плана, завод писал отчет о прошедшем производственном годе, где давал полный расчет фактической себестоимости выпущенной продукции и сравнивал ее с проектной. Этот отчет визировался в Проектном институте (у нас был ГИПРОТЯЖМАШ) и подписывался министром. После утверждения отчета Министром заводу могла быть начислена годовая производственная премия. И приписать в таких условиях что-нибудь к невыполненному па плану мог лишь сам Министр.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.+1
    Анатолий Стрельников "СССР - Сила! Мощь! Достоинство! Самое родное, что остается, только вспоминать"! Да, СССР останется в памяти потомков, если только ее не вытравят либералы, как вершина развития государства под именем Россия.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.
    А.Г.! "Согласен - СССР был мощным государством. Надо строить новую Россию и не допускать ошибок СССР, которые начались в нём проявляться систематически, начиная с правления кукурузника Хрущёва. А брежневская эпоха прошла под знаком благодушия высшего руководства и преступного попустительства." Китай строит свою экономику по Советскому образцу времен НЭПа. Все промышленное производство и земля с ее недрами, вся энергетика и транспорт государственное, а торговля и сфера обслуживания - частное. Вот и нам надо было идти по этому, Ленинскому, пути.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 ноября 2019 г.
    Виталий, последние годы советской власти работал в Казахстане. Провели с воздуха аэрофотосьёмку сельхоз/площадей, пересчитали поголовья скота - Все показатели оказались липовыми. Урожайность на нуле. Приписки жутчайшие. Скота в наличие меньше половины от того, что в липовых отчётах секретарей обкомов КПСС. А из половины существующего скота - больше половины в личной собственности местных баев.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий22 ноября 2019 г.+2
    Прежде чем начинать споры, стоило бы определиться с проблемами. Советская власть была формой государственного устройства, созданного творчеством масс. Напомню, что первые Советы были созданы в Иваново-Вознесенске еще в революцию 1905-1907 года как органы вооруженного восстания. В период между февралем и октябрем 1917 они возникли повсеместно и стали органами государственной власти в результате ликвидации двоевластия. Они прошли долгий путь и утратили силу после хрущевского переворота 1954-1957 годов, когда власть захватила партократия.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий22 ноября 2019 г.+2
    . До этого времени Советы были примером демократии как особого способа общественного выбора кадров, отвечающих своей деятельностью интересам трудящихся. Депутат не получал за свою работу в этом качестве ни копейки- только особое уважение людей за свой нелегкий дополнительный труд на благо общества. Мы действительно вкалывали, не жалея себя. Работая в районе мне довелось трижды избираться депутатом Совета. Так извините- рабочий день начинался в 7 утра и продолжался далеко за полночь. В течение года не менее половины времени мотались по району. Так нас в городе все знали и все встречные и поперечные здоровались.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий22 ноября 2019 г.+1
    Это был народный общественный строй, при котором все видели хитреца и проходимца, которого сразу убирали с любой должности. Иное дело- экономический строй и механизм управления хозяйством. Он доказал свое превосходство над капитализмом на протяжении длительного периода времени, пока безграмотная и безответственная партократия не стала во главе, прикрываясь Советами как бандиты- женщинами и детьми.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.+1
    А.Г.! Ну, в сельском хозяйстве еще можно было бы, хотя урожай на полях элементарно считается. Но Средняя Азия есть Средняя Азия. И о чем здесь говорить? Вспомним то же самое хлопковое дело. То есть, нужно согласие местных властей к припискам. А в Средней Азии, как и на Кавказе они всегда были. Точно также трудно учесть объемы в горнодобывающем производстве. А в машиностроении нет и еще раз нет.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.
    Ф.Н.! "удалитьОтветить1 Прежде чем начинать споры, стоило бы определиться с проблемами. Советская власть была формой государственного устройства, созданного творчеством масс. Напомню, что первые Советы были созданы в Иваново-Вознесенске еще в революцию 1905-1907 года как органы вооруженного восстания. В период между февралем и октябрем 1917 они возникли повсеместно и стали органами государственной власти в результате ликвидации двоевластия. Они прошли долгий путь и утратили силу после хрущевского переворота 1954-1957 годов, когда власть захватила партократия." В принципе согласен с вами. Однако, партокранией Советская власть стала еще в тридцатые годы после проведения Сталиным политических репрессий.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.
    Ф.Н.! " Советы были примером демократии как особого способа общественного выбора кадров, отвечающих своей деятельностью интересам трудящихся." Тоже трудно с этими вашими не согласиться. Советские органы власти работали очень и очень много. Хотя и привилегиями пользовались тоже основательными: партийные распределители, партийные дома отдыха и санатории, партийные больницы.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников22 ноября 2019 г.+1
    В.Н.! "Это был народный общественный строй, при котором все видели хитреца и проходимца, которого сразу убирали с любой должности. Иное дело- экономический строй и механизм управления хозяйством. Он доказал свое превосходство над капитализмом на протяжении длительного периода времени, пока безграмотная и безответственная партократия не стала во главе, прикрываясь Советами как бандиты- женщинами и детьми." И с этими вашими заключениями не могу не согласиться.