Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Боевые награды Революционной России

  • Из серии "Вычеркнутые из истории"

    ПРЕДИСЛОВИЕ


                    В России, во  времена ее крутых исторических переломов и самых невероятных по масштабам  катастроф и катаклизмов из глубин народа выходят на передовую линию борьбы  самые лучшие и самые талантливые ее представители.  Выходят для того, чтобы  взвалить на свои плечи судьбу Родины и отстоять ее свободу, независимость и право на лучшую жизнь.
     

                    Гражданская война в России дала такой всплеск народных талантов,  народных героев и народных полководцев,  которого Россия не знала за всю свою тысячелетнюю историю.

                    Но у большинства из них судьба оказалась трагической и несправедливой к ним.  Сначала она вознесла их на вершину славы,  народной любви и всеобщего уважения, затем  вычеркнула их из истории страны, объявив врагами народа. Потом, в шестидесятые годы прошлого столетия,  вроде бы  вернула их в ряды самых достойнейших  людей страны, однако  после развала Союза новая демократическая Россия вновь стала  вычеркивать их из своей истории  и поливать их вонючей грязью своей классовой ненависти.

                    В этих нескольких статьях  я попытаюсь рассказать о лучших людях России, наиболее ярко проявивших себя на полях Гражданской войны 1918 -1922 годах, о полководцах Гражданской войны, покрывших себя неувядаемой  славой в героические  годы народного триумфа Великой Революции Октября, неувядаемой и неумирающей несмотря на все превратности судьбы их Родины.



    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

    НАГРАДЫ РЕВОЛЮЦИИ


    ОРДЕН  КРАСНОГО  ЗНАМЕНИ  РСФСР
     

                    Орден Красного Знамени РСФСР  является первым официальным знаком боевого отличия, выдаваемым Советской властью своим сыновьям и дочерям  за проявленное мужество и героизм при защите первого в мире государства рабочих и крестьян во время гражданской войны 1918-22 года прошлого столетия.   Значимость и популярность  этой  боевой награды в стране была чрезвычайно  высокой. Кавалеры  ордена «Красного Знамени» РСФСР  назывались  орденоносцами и   их авторитет в стране был невероятнейший.

                    Два старших брата  близнеца  моего отца в восемнадцать лет ушли добровольцами в красную армию, за что «антоновцы» сожгли в избе всю их родню, целых шестнадцать человек, старики, женщины, дети. Отец в это время лежал в городской больнице  с тифом, потому и остался жив. Один брат  отца погиб где-то на фронтах Гражданской, а другой стал Красным командиром, военачальником,  дважды орденоносцем и погиб в звании комбрига на Халхин Голе.   Оба ордена  «Красного Знамени РСФСР» были переданы отцу, единственному из оставшихся в живых по отцовской лини, но были утеряны во время войны.
     
                    Отец тоже стал военным и закончил войну в звании полковника.  У него было одиннадцать правительственных наград, два из который являлись  «Орденами Красного Знамени».  Но  это были уже ордена СССР и назывались орденами «Боевого Красного Знамени»

                    Орден Красного Знамени изображает развернутое Красное Знамя с надписью "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"  Ниже знамени по окружности помещен лавровый венок. В центре – скрещенные факел, древко знамени, винтовка, молот и плуг, прикрытые пятиконечной звездой, на белом эмалевом фоне. В середине звезды – серп и молот в обрамлении лаврового венка. На нижней части лаврового венка – лента с надписью  РСФСР.  Орден изготовлен из серебра. 925 пробы.  Общий вес ордена составлял около 25 грамм. Орден Красного Знамени носился на левой стороне груди.

                    Существовало   пять  типов ордена  "Красного Знамени РСФСР»


    ПЕРВЫЙ ТИП ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ РСФСР

                    Награды с номерами от 1 до 11000 состоят из четырех отдельных частей, а с номерами после 11000 — из трех. Первая часть — сам знак, тонкий, толщиной около 1 мм, с контррельефом. Состоит из трех деталей: первая деталь — сам цельно штампованный корпус  ордена или розетка,  вторая  деталь — винт, припаянный к центру корпуса, третья деталь — шайба круглого сечения с разрывом, расположенная в основании винта. Большинство знаков этого типа имеют размеры: высота — 43,5 ± 1 мм от верхушки знамени до нижней части венка, ширина — 39 ± 1 мм от кончика штыка до правой стороны знамени. Вторая часть — тонкая круглая серебряная шайба приблизительно 33 мм в диаметре. Отверстие под винт не имеет резьбы. Шайба имеет расположенный близко к краю выбитый номер, идентичный порядковому номеру самого ордена.

                    Третья часть — маленькая серебряная гайка с ушками и резьбовым отверстием, которая соединяет розетку и серебряную шайбу с орденом и служит для крепления ордена к одежде. Диаметр гайки — 14-16 мм. Ордена с номерами после 11000 изготавливались без гаек, а вместо них к отверстию шайбы припаивалась вставка и нарезалась резьба. Для удобства закручивания в шайбе пробивались два подковообразных отогнутыми лепестками. Четвертая часть — розетка из красного муара, окаймляющая орден. Бывают розетки из красного сукна с "ушками" внизу.
     
                    Так как орден Красного Знамени был единственным в Советской России, а часто одни и те же люди совершали новые подвиги, то 19 мая 1920 года ВЦИК постановил производить повторное (а затем и многократное) награждение этим орденом.
                   

    ВТОРОЙ ТИП ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ РОСФСР.

                    Этот тип изготавливался в 1921 году в г. Тифлисе с разрешения РВС РСФСР. Орденов этого типа было выпущено около 400 шт. Номера начинаются с 25000, предназначались, прежде всего, бойцам и командирам 11-й Кавказской Красной Армии. Ордена "Тифлисской" (или "Закавказской") серии в деталях сильно отличаются от знаков, изготовленных Монетным двором.

                    Состоит из трех деталей: первая — сам знак, вторая — накладные позолоченные серп и молот, прикрепленные при помощи трех медных "усиков"; третья — винт, имеющий в основании кольцо круглого сечения с разрывом и припаянный к центру реверса. Высота  — 46 мм, ширина — 40 мм. Рисунок аверса сильно отличается от обоих вариантов первого типа. Номер выбит в верхней части реверса цифрами высотой 5 мм. Вторая часть — тонкая круглая латунная шайба с отверстием без резьбы. На шайбе выбит номер ордена такими же цифрами, что и на реверсе. Диаметр шайбы — 37 мм. Третья часть — маленькая латунная гайка с ушками и резьбовым отверстием, которая соединяет шайбу с основой и служит для крепления к одежде. Ордена данного типа имеют между собой небольшие отличия в деталях. Это связано с тем, что они изготавливались в нескольких частных ювелирных мастерских. Диаметр гайки 14-16 мм.

    ТРЕТИЙ ТИП ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ РСФСР

                    Этот тип выдавался в качестве дубликата с 1937 по 1943 гг. тем, кто по той или иной причине утерял свой орден или был лишен его при аресте, а после был реабилитирован, а также в замен пришедшего в негодность. Изображение практически идентичны изображениям орденов "Красное Знамя" первого типа.

                    Отличие от первого типа состоит в том, что на нем нет зеркального отображения реверса и есть клеймо монетного двора. Орден крепится к одежде при помощи обычной резьбовой гайки, а главное — он намного толще и соответственно, тяжелее, чем первый тип. Винт с фланцем крепится к реверсу ордена при помощи пайки. Номер дубликата награждения выгравирован в нижней части реверса и всегда повторяет номер дублируемой награды.


    ЧЕТВЕРТЫЙ ТИП ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ (подвесной)


                    Лицевая сторона и размеры практически идентичны первому типу. Рельеф реверса, ушко крепления в верхней части, промежуточное звено, пятиугольная колодка, муаровая лента соответствуют варианту подвесного Красного Знамени СССР. Выдавался в качестве дубликата после 1943 года.

                    Всего за подвиги в Гражданской войне орденом Красного Знамени были награждены 14 998 человек: из них двумя орденами – 285, тремя – 31 и четырьмя – 4 человека.

                    Хотя эти цифры не точны. Но точных нигде нет. Потому что истории Гражданской воны не существует.

     
    ПЯТЫЙ ТИП ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ: ПОЧЕТНОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ ОРУЖИЕ

                    В первые годы гражданской войны существовало два вида наград: орден Красного Знамени (учрежденный ВЦИК 16 сентября 1918 г.) и Почетное Революционное Оружие, которое являлось особым видом боевой награды в Вооруженных Силах Советской Республики в 1919—1930 гг.  Почетным революционным оружием являлась первоначально только шашка (кортик), а позднее и маузер с выграверным на рукояти  знаком ордена Красного Знамени РСФСР.
             
                   Всего в годы гражданской войны было произведено 20 награждений Почетным Революционным Оружием. Все они, кроме Буденного, были уничтожены в репрессиях тридцатых годов.



2

Комментарии

20 комментариев
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников18 ноября 2019 г.-5+1
    После переворота 1991 года в новой России была предпринята самая беспрецендентная в истории нашей страны попытка переписать историю России, вычеркнув из нее советский период. И эта попытка у новых властей блестяще удалась. А эти несколько моих статей о Гражданской войне в СССР являются некоторой попыткой вернуть утраченное.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников18 ноября 2019 г.-2+1
    В.Т.! "Все хорошо, только заголовочек поправьте." Спасибо за замечание! Уже поправил!
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков18 ноября 2019 г.+3
      Ради этого писал ? В конце таки высрался: Все они, кроме Буденного, были уничтожены в репрессиях тридцатых годов. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112999/33837/-
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников18 ноября 2019 г.-4
    И.К.! Я смотрю, вы к Грудинину неравнодушны. Это что, гендерная революция Европы на вас так действует? Сочувствую.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев18 ноября 2019 г.+5
    Советские нагрудные знаки самые красивые в мире. Не то что кресты от которых меня тошнит.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов18 ноября 2019 г.-1+1
      +500! Меня тоже. Тошнит и ветеранов той войны. Среди них сплошь были коммунисты и комсомольцы.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников18 ноября 2019 г.-2
    Михаил Свобода. Ради этого писал ? В конце таки высрался: Все они, кроме Буденного, были уничтожены в репрессиях тридцатых годов. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112999/33837/- Меня по этому вопросу не интересует ваша точка зрения и ваших друзей.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков18 ноября 2019 г.
      Ты так и не сказал , какую историю ты изучал. Сколько лет учился и что у тебя написано в твоём историческом дипломе
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников18 ноября 2019 г.
    Игорь Ковалёв "Нет, это действуют чары борьки-алкаша, которого ты тут возносил как "всенародно избранного". Господи, ну хватит врать! Для меня Ельцин с Горбачевым являются преступниками, которых надо судить за развал страны.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников18 ноября 2019 г.+1
    Константин Корнев. "Советские нагрудные знаки самые красивые в мире. Не то что кресты от которых меня тошнит." Это были не нагрудные знаки, а боевые ордена завоеванные кровью.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников18 ноября 2019 г.+1
    Василий Туманов Василий Туманов! "+500! Меня тоже. Тошнит и ветеранов той войны. Среди них сплошь были коммунисты и комсомольцы" Они вместе с пионерами и октябрятами были фундаментом Советского государства.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 ноября 2019 г.+1
    Андрей Громадский! "Старый пидор "ковалёв" не может пройти мимо, чтобы не нагадить. Дредставляю этого деда-маразматика, тронувшегося умом на пашке-огороднике, в его пионерском детстве. Наверняка он исписывал заборы и общественные сортиры похабелью. Таково уж свойство сорных подонков общества - сорить всегда, сорить везде, до дней последних" Сколько же у вас ненависти друг к другу!!!!! Представляю, что ваши предки творили в гражданскую.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 ноября 2019 г.
    Михаил Свобода. "Ты так и не сказал , какую историю ты изучал. Сколько лет учился и что у тебя написано в твоём историческом дипломе" Свою изучал историю, родную историю Русского и Советского государства. Ту самую, о которой ты не имеешь не малейшего представления.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2019 г.
    Мои немногочисленные предки были за красных. А вот "ковалёвские" от бандеровских корней, из "невинно" репрессированных после ВОВ, так сказать пострадавших от "кровавого маньяка" Сталина, уничтожившего ажно 110 млн. наших граждан, есои верить солженицину.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 ноября 2019 г.
    А.Г.! Мои предки, как по отцовской, так и по материнской линии вышли из крестьян Тамбовской губернии и все воевали за красных. Потом у них был рабфак, педучилище и заочный пединститут. Потом отец еще закончил военное училище. Перед самой войной. Поэтому я еще до рождения был уже за советскую власть
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2019 г.
    У меня дед по материнской линии служил в Красной армии, громил колчаковцев в Сибири, батя был из беспризорников - 20-х г.г., коих вырастила в детдомах советская власть. Потом война - дослужился к концу до старшины разведбата, курсы младших офицеров уже после ВОВ, потом схрущёвское сокращение армии, направлен 25-ти тысячником в 50-х г.г. на укрепление С/Х страны. А мать была из костромских крестьян, участник ВОВ, медсестра санбата.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников19 ноября 2019 г.
    В городе Ногинске, что в Подмосковье, около первого в стране памятника Ленину в те годы застрелился капитан вооруженных сил, уволенный в запас Хрущевым. Все жизнь прослужил в армии, никакой гражданской профессии не знал и покончил с собой.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 ноября 2019 г.
    Я бывший пилот ГА, сейчас на пенсии, в Аэрофлоте было много пилотов из бывших военных лётчиков, коих сократили из армии в хрущёвские времена. Многие спились, или устроились кем попало на гражданке. Чехарда в ВВС была жуткая, новенькие МИГи давили тракторами, Хрущ делал ставку на ракеты, и думал, что авиация стране не нужна.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников20 ноября 2019 г.+1
    Да, это была грубейшая военная ошибка Хрущева, которая нам дорого обошлась. Знал у нас на заводе одного бывшего такого офицера, который приехал к нам в городе, жил с семьей на частной, поступил заочно в институт, работал обрубщиком в литейном цехе, но институт закончил, стал начальником технологического бюро цеха и закончил жизнь уважаемым на заводе человеком. Но это редкость. Многие бывшие офицеры тогда ломались.