Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Восток становится умнее запада

    Восток становится умнее запада

     
    Или

    Интеллект Азии рвется вперед


    Всех нас с самых школьных времен упорно приучали к мысли, что интеллект землян сосредоточен в основном на Западе, в Европейских государствах, а азиаты и, тем более, африканцы находятся на более низких уровнях интеллектуального развития.
     
    И практическая жизнь народов земли в последние века подтверждала эту сомнительную истину. Да, было что-то там на закате человеческой цивилизации в Китае,  на Ближнем Востоке, в Америке, но это было так давно, что уже и не верится, что было. Но затем интеллект Европейцев  покорил весь мир. И все человечество  лишь покорно и верно служило им, Европейцам.

    Однако в двадцать первом веке положение дел с интеллектуальными достижениями человечества коренным образом изменилось. «Интеллект» землян стал смещаться на Восток. Судите сами.

    В  начале двадцать первого века жители Поднебесной впервые обошли американцев по числу патентных заявок на изобретения за прошлый год, сообщила Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Общее количество патентных заявок за прошедший год резко увеличилось, впервые превысив отметку в два с половиной миллиона.

    В 2014 году в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 676,7 тысяч  заявок на изобретения, в 2013 году - 584,6 тысячи,  в 2012 году - 556,8, тысячи в 2011 году - 503,6  тысяч.
     
    В США  342,6 тыс. в 2014 году и 312 тысяч в 2013 году,  в Японии соответственно  178,9 тыс. и 154, 7 тыс.,  в Южной Корее 156,3 и 123, 5 тысячи, в ЕС  142,8 тыс. и 134, 7 тыс. 

    Рост в КНР произошел, прежде всего, за счет местных изобретений. SIPO стало крупнейшим патентным бюро в мире. За всю историю патентных ведомств всего четырем  странам удавалось подобное –  СССР, США, Японии и Германии.

    В 2014 году число патентных заявок выросло на 8,9 %. Число запатентованных товарных знаков возросло на 18,3% по сравнению с 2011 годом. Наибольшее увеличение числа заявок на товарные знаки отмечено в патентных бюро Китая – 31,2%, Бразилии – 21,6% и Великобритании – 16,4%.

    "Устойчивый рост заявок на патенты доказывает, что компании продолжают инновационную деятельность, несмотря на плохую экономическую ситуацию. Это хорошая новость, так как она закладывает основу для процветания мировой экономики в будущем", – прокомментировал статистику генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. По его словам, география инноваций сильно изменилась.

    В прошлом году число поданных патентов резко увеличилось, впервые превысив отметку в 2,5  миллиона. Примерно 72% этого роста приходится на Китай.

    В России ситуация с изобретениями плачевная, указывают эксперты. Отраслевые  исследовательские институты, занимавшиеся научной деятельностью в СССР, были закрыты в девяностые годы, а промышленным предприятиям стало невыгодно заниматься собственными научными разработками на уровне изобретений из-за отсутствия финансового интереса у их собственников. 

    Это отразилось на статистических данных. "Например, в России в 2014 году было подано чуть более 46 тысячи заявок. Это в 12 раз меньше, чем в США и  в 15 раз меньше, чем в Китае.  Такая статистика  объясняется тем, что в России интеллектуальная собственность  не интересует нынешних хозяев промышленного производства страны  и потому имеет коммерческой ценности.

    Доля расходов на  Научно исследовательские и опытно конструкторские  работы или НИОКР в странах Азии в 2014 году была самой высокой в мире. В  Японии она составила  3,0% в  КНР  2,3%, в Индии - 1,5,  в Малайзии - 0,7, на Филиппинах - 0,1, в Таиланде - 0,2%. В абсолютном выражении (при подсчете по паритету покупательной способности) по затратам на НИОКР в Азии лидировал Китай - свыше 130 млрд. долл. (примерно 18% мировых расходов). Примерно столько же пришлось на Японию, далее следовали Индия (3%), Республика Корея (2,5%) и Тайвань (1,5%). В общей сложности на страны Азии приходится  свыше  трети  мировых расходов на НИОКР.

    В целом по Азии  примерно 60% финансирования НИОКР приходится на крупный,  и частично  на малый бизнес. Государство финансирует оставшуюся часть. Это больше, чем в развитых странах, где доля госсектора в финансировании исследований достигает одной трети. В Индонезии доля государства в расходах на НИОКР составляет 80%. Свыше 60% расходов на НИОКР приходится на долю государства в Индии. Особая ситуация в этой сфере в Китае: научные исследования и разработки ведутся преимущественно государственными структурами, в том числе крупными корпорациями.

    То есть, мировой научно технический прогресс в настоящее время осуществляется за счет стран Азии, но никак не Европы и не США. Значит, будущее человечества за странами Азии, а не Европы и США.
-1

Комментарии

22 комментария
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-2+1
    Когда-то жизнь человечества наиболее интенсивно развивалась на Востоке и теперь снова Восток становится центром человеческой цивилизации, отесня Америку и Европу с их ключевых когда-то позиций.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 октября 2019 г.-2
    Скажу больше: нарды Востока всегда были умнее и духовно развитие народов Запада. Западная цивилизация существует всего каких-то нескольких жалких веков. А в сытосте и относительном благополучии Западные народы живут всего лишь последние полвека. Все науки пришли в мир от древних народов Востока. Так индийским научным трактатам по математике, и прочим естественным наукам почти 20-ть тысяч лет, а религиозно-космогоническим и того больше. Европейцы же вылезли из каменного века всего каких-то 3-5 тыс. лет тому назад.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-2+1
    А.Г.! Да, так оно примерно и было и есть теперь в развитии человеческой цивилизации. Не замечать этого могут лишь круглые идиоты европейского типа.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-2+1
    И.К.! Здорово вы про себя и таких, как вы, белокожих европейцев. Не в бровь, а в глаз самому себе. Это значит, что вы, европейцы, дошли до самой ручки. До самого дна. Ниже падать уже не получится.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-1+1
    А.К.! "Был свинолев трусливый, как мышь, стал свинотигром, с мышиным умом!" Очень даже похоже. Трудно спутать.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 октября 2019 г.-2
    Это Качесов совсем тронулся умом, впал в детство. Рассылает свои "филиппики" в странички пользователей сайта, кои не поддерживают его мысль ущерба: Утверждает "Грудинина - в президенты России! Утверждает, что данный сортирный стишок - это самая гениальная эпиграмма нынешних времён, написанная величайшим поэтом современности. Правда, он не указал ФИО "гения". Наверное, сам настрочил.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-2+1
    А.Г.! Ну, Грудинин - президент, то такая же нелепость современной жизни России, как и Собчак президент. Ну, что ж, демократия в действии - "чё" хочу, то и ворочу.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-2+1
    Е.К.! "Уря!!! За предводителя ворья!!!" Найдите мене хоть одного Президента за всю историю человечества, который бы не был из семейства ворья? Не найдете! Потому что в этом и смысл капиталистической системы мира - воров и убийц в правители, ибо они богатые, а правят миром богатые.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов24 октября 2019 г.-1
    Да-с, пока всё верно! Как и в истории России, где большевики оказались умнее и идейней врага-белой армии! Вот потому и победили белогвардейцев!
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий24 октября 2019 г.+1
    То, что пишет автор, полностью согласуется с данными антропологии. Европейцы стали командовать миром, создавая колониальные империи, основанные на рабстве и работорговле. То, что у них появились в 18-19 веках разные изобретения- такой же феномен как развитие науки и искусств в древней Греции и Риме. СССР же показал, что расцвет возможен только при равенстве людей и их всестороннем развитии, которое было задушено придурками, возглавившими страну после ее послевоенного восстановления. Разрушать- не строить.Сейчас же российские умы в Силиконовой долине. Так было и в Российской империи, где в Академию наук вместо Менделеева выбрали химика-немца, фамилию которого уже никто не помнит. Цирк, да и только.
  • Вадим Б
    Вадим Б24 октября 2019 г.
    Враньём, так сказать, мы усугубляем...
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-2
    А.Ш.! Так оно и есть, к сожалению. Когда инженерной и квалифицированной мастеровой работой занята бОльша часть населения, работавшая на развитие страны, то и результат налицо. Как это было в СССР. Для воровства и обмана особого ума не надо Здесь другие человеческие качества требуются.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов25 октября 2019 г.-1
      Победа большевиков была к счастью для России! К сожалению для России это нынешняя либерально-олигархическая власть компрадорского типа в современной России. Под управлением так скать...
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-1
    Ф.М.! Все верно! И я не могу не согласиться с вами.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-1
    В.Б.! Сказать то сказал, а вот что - сам не понял!
    • Вадим Б
      Вадим Б24 октября 2019 г.-1+1
      Вас уже с поличным за руку поймали на чудовищной подлой лжи о том, что во время Свержения Конституционного строя государства сторонники Советской власти прутьями до смерти на площадях забивали молоденьких солдат. Соврамши раз - кто поверит вторично. Уходите с Публициста, после такой чудовищной лжи Вам здесь не место
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-2+1
    В.Б.! Лжете постоянно вы, потому что ничего не знаете о тех событиях. Могу на ютубе указать адрес тех съемок - только вы все равно не поверите. Вы верите своим ГОСДЕПовским хозяевам.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников24 октября 2019 г.-2+1
    Е.К.! Еще один образец великой мудрости! Ура и еще раз Ура российским либералам.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников25 октября 2019 г.-1
    Е.К.! Для меня все те, кто раньше взахлеб хвалил СССР, а сейчас его мажет грязью и лижет задницу западу, и есть либерал.
    • Вадим Б
      Вадим Б25 октября 2019 г.+1
      Почти все погибшие, за единичными исключениями, погибли от огнестрельных ранений. Список погибших наглядно доказывает, что Ваше ББС и Вы врёте нагло и цинично. Приятно Вам пнуть мёртвого льва
  • Вадим Б
    Вадим Б25 октября 2019 г.+1
    я Вам поимённый список погибших за две недели солдат, офицеров, милиционеров привёл. Причём из 28 человек как минимум 9 убили свои, один погиб в ДТП, и офицер-альфовец был убит в спину снайпером-провокатором (Барсуков). Вы беззаветно верите Америке и ББС, Вы в Америке жили и выдавали наши секреты, Ваш друг в Америку сбежал и запрещает детям знать всё русское. Ваше ББС - оно поддержало свержение Советской власти, государственный переворот, поскольку Советская власть им была как кость в горле
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников31 октября 2019 г.+1
    В.Б.! Я вам про Фому, а вы мне - про Ерему. Читать тексты пора бы и научиться.