Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Свободная стая

  • В социальных сетях обитают люди с уклоном к свободной стае, те, кто в современном обществе стеснены и жить полноценно не могут. Притом, поскольку стая виртуальная, они придают себе какой угодно статус в этом кругу (понятно, что особый). Это самоутверждение до определённого предела — при обезличенных отношениях — можно поддерживать.


    В свободной стае, в виртуальной среде они сплачиваются — дикари у ночного своего костра, вокруг мифического социального воззрения, актуального шаблона. Друг друга не видят, только чувствуют, как звери. Настоящих имён и обликов человеческих не имеют. Оттого безоружные белые люди (цивилизованные) в эти места не заходят. Джунгли (социальные), свободная стая, Р. Киплинг…

     

    В сети полагается полное равноправие — то, чего нет в реальной жизни; равноправие без обязательств: ты имеешь равные со всеми права, можешь сюда явиться и находиться здесь, но соблюдать права других не обязан. Человек здесь имеет право говорить что сочтёт нужным и злободневным, и не берёт на себя обязанность думать.

     

    Общество после хаоса 90-х структурируется. Все, кому не осилить собственную жизнь или кого собственное место не радует, тянутся сюда. Понятно, что ничего живого и стойкого участники посиделок не создадут, но на время займут себя непонятно каким участием в кругу близ «огня».

     

    Виртуальная среда позволяет каждому пребывать в этих пределах со своей правдой. Изначально устанавливается, что правда может быть любой, а вот единственной правды нет. Это уже серьёзно, это берётся из реальной жизни. Там, в действительности, это работает на власть как таковую и власть имущих. Правды вообще нет — правда теперь есть у каждого. Своя. А власть — есть не у каждого. «Можете думать что угодно и говорить что угодно. Так все равны», — полагает власть, выводя неравенство по отношению к власти за рамки рассмотрения, а правду — за рамки правления. (Основание этого: власть не имеет отношения к правде.) «Можем думать что угодно и говорить что угодно. У каждого своя правда», — эхом заявляет стая, не имеющая власти. Что означает приватизацию правды, и её безвластие, и её бессилие в жизни. Не устаю удивляться сему раскладу. Очень скользкая и неустойчивая договорённость между властными и невластными. Может оказаться в одночасье, что за властью кроме силы ничего и нет, чтобы властвовать. — И за правдой, с противоположной стороны, ничего нет, чтобы восстановить справедливость. Множество правды — не есть закон, не есть императив.

     

    Люди, вступающие во власть, переходят под сень объективного закона. Оставляют свою мелкую правду перед дверьми и проходят на рабочее место. Ну в самом деле, не тащить же внутрь всякую заразу с улицы. На службе у них появляются конкретные обязанности, которые требуется исполнять. — Но когда они покидают рабочее место, то забирают что-то такое с собой. У них внутри образуется опасная смесь: собственная правда обретает черты закона. Где их обязанности при этом, можно не спрашивать, и так понятно.

     

    Практически тот же результат имеют участники свободной стаи, в которой у них есть права, но нет обязанностей. Вот только всё это (собственная правда как закон) — виртуальное. Как бы ни силился человек безвластный, ему никогда не усвоить простого правила: законы действенны для тех, кто служит закону. Свободная стая никаким законам не служит. Она потому и называется свободной.

     

    Что-то толкает её из виртуального пространства вовне — в реальный мир. И она выходит на свет божий, но не становится при этом обществом. Только сбивается в толпу и требует своих прав. Эти права изначально нарушены, и поэтому, полагает человек стаи, законы он соблюдать не обязан. — Это очень древнее и живучее воззрение на права и законы, ему тысячи лет. Современное информационное общество только прибавило ему сил.

3

Комментарии

8 комментариев
  • Николай Войченко
    Николай Войченко3 августа 2019 г.-1+3
    Забавная статья.) Интересно, люди, которые здесь, на Публицисте, тусуются, может считаться свободной стаей?) Вряд ли кто из здешних вхож в серьёзную власть. Сюда такие не ходят, у них свои стаи: дума, софвед, кабмин и прочие более мелкие стаи: мэрии и пр. В принципе можно. Здешняя тусовка бесправна, здесь свои понятия и правила, своя свобода выражения своих принципов, никто никому не должен и не обязан. Вот, наконец, у нас и появилось своё определение - Свободная стая, своеобразная Республика ШКИД.)) Ура, стаяне!))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 августа 2019 г.
    Можно согласиться почти со всеми выводами автора относительно "свободной стаи". "В социальных сетях обитают люди, которые в современном обществе стеснены и жить полноценно не могут". В нашем обществе стеснены и не могут жить полноценно представители всех слоёв общества - от бомжей и до олигархов. Всё наше общество контужено. 90% общества контужено нищетой, 9% - бесперспективностью проживания в нынешней РФ и утерей смысла жизни, а 1% хозяев страны, приватизировавших РФ вместе с населением, контужено немыслимой роскошью и осознанием того, что стремительно приближается час расплаты. Вот представители всех этих трёх контуженных обществ и изливают в инете свою душу, как могут. Поскольку культурный и образовательный уровень представителей этих трёх обществ почти идентичен, то отстаиваемые ими свои «правды жизни» по-детски наивны и бесхитростны. Все искренне полагают, что только они правы, и
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 августа 2019 г.+2
    ибо им так хочется думать. В каждом из трёх обществ есть свои "свободные стаи". Обеспеченные гламурятся в своих "стаях", а нищие в своих.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.3 августа 2019 г.-2
    Нельзя не отметить, что российское общество довольно разобщено. Причиной тому не Путин, не пиндосы и даже не жидорептилоиды. Человеки на протяжении всей своей истории с маниакальным упорством искали любые признаки собственной «нетаковости». Чтобы иметь повод и причину считать себя лучше, чем жители соседней деревни, княжества или страны. Сегрегация могла и до сих пор базируется на совершенно произвольных факторах: цвете кожи, языке чтения Библии, количестве перстов, которым надо креститься, а...
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.3 августа 2019 г.-1+1
    Прекрасное замечание сделал уважаемый Владимир Меньшов: Сейчас я реагирую на неумелость наших пропагандистов организовывать новостную повестку. Тема Украины обсасывается и вдоль, и поперёк. Ну невозможно уже! И Трамп тоже всюду на ТВ. Ну надо же меру знать! Как можно до такой степени не чувствовать, что это уже осточертело всем?! Думаю, молодые уж и не смотрят никакие новости, вычитывают в Интернете всё, что им интересно. Пропаганда теряет эту молодую аудиторию....
    • Николай Войченко
      Николай Войченко3 августа 2019 г.+1
      Вот с этим комментом трудно не согласиться. Правильно реагируешь, П.Б. Пропаганда ни к чёрту не годится. Ни ума, ни фантазии.) А что им, тупицам, делать? Им дали чёткое задание, они его и выполняют от сих до сих и ни шагу ни вправо, ни влево.)
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна3 августа 2019 г.+2
    Пусть автор расскажет это Лизе Песковой.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко3 августа 2019 г.+1
      Не расскажет - она его и на порог даже с чёрного хода не пустит, ибо не ровня он ей. Дальше охраны и шага не успеет сделать как взашей его вытурят.)