Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Еще один яркий символ того, что принято называть “путинизм”

  • Погружение Путина на дно Балтийского моря, новости о котором сопровождали сводки с акции протеста 27 июля, — еще один яркий символ того, что принято называть “путинизм”.

     

    Пилотом батискафа, на котором президент пошел на дно, был Сергей Фокин. Госканалы передали его простую и незатейливую речь, в которую за 30 секунд уместились несколько “да” в конце предложения и слово-паразит “как бы”.

     

    Между тем Сергей — не простой рубаха-пилот. Он — сын директора компании “Газпром трансгаз Санкт-Петербург” Георгия Фокина. Последний — давний знакомый банкира Юрия Ковальчука: с ним Фокин работал еще в Физико-математическом институте имени Иоффе, а потом перешел в банк “Россия”.

     

    В свои 30 лет, несмотря на слова-паразиты в речи, пилот батискафа Сергей Фокин возглавляет ни много ни мало “Центр подводных исследований Русского географического общества”.

     

    Неужели живет за счет науки? Можно и так сказать, только бюджеты его научных изысканий впечатляют.

     

    В конце 2018 году Курчатовский институт выделил центру Сергея Фокина 400 млн рублей на выполнение научно-исследовательской работы. Далее нужно процитировать ее название:

     

    “Экспертно-техническое сопровождение создания отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов”.

     

    То есть 400 млн даже не на сам аппарат, на “экспертно-техническое сопровождение создания”.

     

    Чтобы завершить эту типичную историю эпохи путинизма, нужно напомнить, что президентом Курчатовского института трудится Михаил Ковальчук — брат Юрия Ковальчука, с которым вместе пил чай на лаборатории ленинградского физтеха отец рубахи-пилота Сережи Фокина.

10