Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

5 лет независимости ДНР и ЛНР: прошлое – мучительно, будущее – неясно

  • Сегодня – 5-летие провозглашения независимости ДНР и ЛНР от Украины на основе состоявшихся там референдумов. Если бы тогда итоги этих референдумов признала Россия и поступила бы по крымскому сценарию, приняв эти территории в родную гавань, а жителей – в российское гражданство, то не было бы ни долгой войны, ни значительных жертв, ни сбитого МН17.

    Конечно, внешние санкции, возможно, были бы пожёстче. Но не факт: за эту боевую пятилетку РФ набрала столько новых ограничений со стороны западных партнеров, что, может, дешевле было бы сразу и радикально решить проблему Донбасса его присоединением к России.

    Но была ли изначально задача минимизировать санкции или же все-таки стратегической целью являлось измотать Украину длительным тлеющим конфликтом, несмотря на внешние последствия для самой России? В любом случае спустя 5 лет ситуация складывается тупиковая.

    Принимать республики в свой состав Россия не хочет, но жители республик уже не хотят и не могут возвращаться в украинскую гавань. Перспективой видится заморозка конфликта на условиях нынешнего статуса непризнанных республик, не являющихся ни Украиной, ни Россией. Но неформально, конечно, они входят в орбиту российского влияния, контроля и бюджетного финансирования.

    Иными словами, Россия получила обязанности перед этими территориями, но не юридические права над ними, как это произошло с Крымом. Обязанности без прав – хуже, чем обязанности с правами. Это может устроить Россию только в том случае, если ДНР и ЛНР по-прежнему будут выполнять роль сухопутного авианосца, роль Кубы в Карибском кризисе, то есть функцию раздражителя для непокорного Украинского соседа.

    Отсель грозить мы будем шведу – и, по-видимому, ещё долго, до тех пор, пока или Украина не сменит западный вектор на восточный, или пока Россия не отступится от таких планов по внутриполитическим причинам. В любом случае эта проблема сохранит актуальность ещё лет на 10-20.

6

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 мая 2019 г.
    "В любом случае эта проблема сохранит актуальность ещё лет на 10-20". Не утверждал бы так категорично о сроках разрешения искусственно созданной проблемы с нашими двумя западными окраинными областями. Думаю, что присоединение всей территории нашей западной окраины произойдёт гораздо раньше, когда РФ станет Россией.
    • Влад Нитуп
      Влад Нитуп13 мая 2019 г.
      "Не утверждал бы так категорично о сроках разрешения искусственно созданной проблемы" -- это личное мнение! "что присоединение всей территории нашей западной окраины произойдёт гораздо раньше, когда РФ станет Россией" - знаете когда это будет?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский13 мая 2019 г.
        Кто же может знать точную дату будущего события? Но, негатив в мире накапливается лавинообразно. поэтому он обязательно накроет весь мир, в том числе, и Западную Европу, соответственно и т.н. Украине придёт кирдык. На Запад т.н. украинцев, т.е. испорченных русских людей европейцы не пустят, поэтому остаётся один вариант: подавляюще большинство русских начхает на украинство и вольётся в состав России. Нациствующие бандеровцы станут обретаться на львовщине, часть из них растворится среди румын, поляков...
  • владимир кот
    владимир кот11 мая 2019 г.
    неужели серьезно считаете краину самостоятельным игроком.она пешка в игре.хотели бы удавить ее,это было бы сделано в течении пару лет.западу она нужна как раздражитель для России,со стороны российских олигархов,источник прибыли.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 мая 2019 г.
    Запад не всесилен. В основном он блефует, как это делает уличная шпана, беря на испуг слабонервных обывателей. Маленькая Северная Корея дала по зубам дяде Сэму, и он "проглотили" зуботычину.
  • владимир кот
    владимир кот11 мая 2019 г.+2
    Андрей,дело не в том,что запад всесилен или нет,дело в наших дефективных менеджарах.где семьи,счета и имущество?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 мая 2019 г.+1
    Вот это и есть ахиллесова пята нынешнего режима.