Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Российский суд как способ борьбы за кипрские оффшоры

  •  

    Из приватной беседы узнали об одном крайне интересном судебном процессе: АО "УК ПЛП" требует с ООО "Русагромаркет-Новосибирск" порядка 40 млн рублей, которые составляют долг организации за предоставленный истцом земельный участок. Кратко введем вас в курс дела.

    "Русагромаркет-Новосибирск", дочка ООО "Русагромаркет-Холдинг", в настоящее время реализует масштабный проект по строительству на участке площадью 107 гектаров крупного оптово-распределительного центра в Новосибирской области. Идея была допущена к реализации при поддержке Игоря Шувалова, возглавляемому которым "ВЭБ.РФ" принадлежит 5% "Русагромаркета". При этом остальные 95% компании контролируются через кипрский оффшор "Трейтлайн Холдинг Лтд", бенефициарами которого наш источник называет группу бывших ТОП-менеджеров "Альфа-Групп".

    В связи с этим претензии новосибирского "УК ПЛП" приобретают весьма странные оттенки. Вполне логичным выглядит допущение, что судебные иски в отношении компаний, доля в которых принадлежит "ВЭБ.РФ", были бы развалены уже на старте. Ясность вносит информация осведомленного конфидента, согласно которой Шувалов испытывает личную заинтересованность в увеличении контролируемой им доли "Русагромаркета". Поэтому иск против новосибирской дочки компании (в этот же ряд можно поставить и дело против подмосковного ООО "Русагромаркет-Московия") – это фактически личный сигнал Игоря Ивановича ключевым лицам "Русагромаркета".

    Скажем утвердительно, что оптимальным решением для владельцев компании является выражение согласия с волей Шувалова и поиск наименее болезненных вариантов. Один из них, по нашим данным – передача 30% "Русагромаркета". Только такой подход позволит им сохранить собственное участие в компании. Иной сценарий – полная утрата контроля над ней. Примеры известны: вспомним о том, как обошелся "ВЭБ.РФ" с "Евродоном" немногим более года назад. Так что делайте выводы, господа.

6

Комментарии

1 комментарий
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков23 апреля 2019 г.+2
    То же самое по земельным участкам в Мск и обл - сначала сами себе продавали, потом гос-во втридорога выкупало. Схема ещё от залоговых аукционов "святых 90-тых", когда "святой Гайдар" богатых выращивал.