Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Крымский финансовый насос имени Евгения Двоскина

  • Сделав в Генбанке «дыру» в 25 млрд, финансист получил новый банк.


     

    Скандальный финансист Евгений Двоскин получил новый крупный актив. Как стало известно, теперь он будет управлять ПАО РНКБ Банк, осуществляющим свою деятельность в Крыму. Прежнее свое крымское «детище» - Генбанк- он оставил с «дырой» в 25 млрд рублей. Однако, в ЦБ РФ проект сочли успешным. Что и не удивительно. Двоскин за многие годы сомнительной работы в банковской сфере выстроил, как напрямую, так и через партнеров, особые отношения с нынешними топ-менеджерами Банка России, в первую очередь с его зампредами Василием Поздышевым и Дмитрием Тулиным. С ними отлично знакомы и ближайшие сподвижники Двоскина: теневой владелец Ренессанс банка Андрей Розов и «решальщик» при ЦБ РФ Сергей Донцов. К этому можно добавить, что у Двоскина сложились отличные отношения с главой Крыма  Сергеем Аксеновым. Начинаем публикацию большого расследования обо всех этих персонажах.

     

    Евгений Двоскин за свою богатую на события биографию сменил множество фамилий, долго жил в США, получил там несколько сроков за различны аферы. В России он был фигурантом ряда уголовных дел, в первую очередь об обналичке гигантских сумм и выводу средств из РФ. Об этом подробно и с документами мы расскажем в последних частях расследования. Двоскин был гласным и негласных совладельцем десятков банков. Последним его «детищем» стал Генбанк, у которого дела шли не очень хорошо, пока Двоскин не вызвался перенести работу этого банка в Крым. Он не опасался санкций, так как разыскивается ФБР и в любую страну ему путь «заказан». Генбанк в 2014 году открыл филиалы в Крыму. И за три года «успешной» деятельности, в банке образовалась гигантская «дыра», которая стремительно увеличивалась. В результате, в августе 2017 года Центробанк произвел санацию Генбанка, сменил администрацию финансового учреждения и ввел нового инвестора -  Собинбанк («дочка» банка «Россия»). При изучении ситуации в Генбанке, была выявлена «дыра» в 25 млрд рублей. А для того, чтобы поставить этот банк окончательно на ноги после Двоскина из Фонд консолидации банковского сектора пришлось выделить аж 80 млрд рублей. По нашим данным, в 2017 году даже шел разговор, стоит ли по поводу «дыры» привлекать правоохранительные органы. Но потом сочли, что это нормальная «плата за Крым», тем более, выпущенные Генбанком карты исправно работали на полуострове. Однако, казалось, что после этой истории Двоскина к подобным проектам не подпустят. Выведенные 25 млрд рублей – сумма огромная.

    С тех пор прошло два года и гигантская «дыра» забылась. Забылась она, конечно, не просто так. Сейчас главным партнером Двоскина в Крыму является теневой банкир Андрей Розов. Когда-то Розов был главным специалистом по возврату НДС и налога на прибыль. Понятно, речь шла не о легальных операциях, а всяких схемах, когда возврата НДС на гигантские суммы требуют откровенные однодневки.  Самым крупным его проектом в банковский сфере был «рухнувший» банк «Ренессанс». Сейчас он вместе с Двоскиным участвует во встречах с главой Крыма Сергеем Аксеновым, обсуждая банковские вопросы. Вот фото, на котором можно увидеть Розова (крайний слева), Двоскина (четвертый слева) и Аксенова.

     

     

    Одновременно Двоскина и Розова можно часто встретить вместе с  советником Московского Главного Управления Центрального банка РФ Сергеем Донцовым. Это крайне заметная фигура в ЦБ РФ, с его помощью отдельные банки, которые бы уже давно должны лишиться лицензии, остаются «на плаву». Донцов сейчас считается главным «решальщиком» от Банка России, он входит в близкий круг общения зампредов Дмитрия Тулина и Василия Поздышева. Более подробно о Розове и Донцове  расскажем в следующей публикации.

     

    Поэтому не удивительно, что с таким окружением Двоскин добился, чтобы история с «дырой» в Генбанке «забылась». Более того, источники рассказали, что на днях Двоскин получил в свое управление РНКБ банк. Сделано это под предлогом его успешного опыта в Генбанке. РНКБ  - это крупнейшая финансовая структура в Крыму, ей принадлежат бывшие отделения Сбербанка и Приват-банка. Можно не сомневаться, что «дыра» в РНКБ сильно превысит 25 млрд рублей.

     

    Русский криминал

1