Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Слава русской словесности

  • Ты один мну пАддержка и Апора, о мАгуччий олбанский английский язык! Не будь тибя – как не впасть в Атчаяние при виде всиво, што совершается дома? Но низзя верить, штоб такой язык не был дан великому пиплу!
    Аффтар Иван Тургенев жжот…

    Мелодичный голос из динамика мягко возвестил:
    -Уважаемые дамы и господа! Кароче, возле ресепшена собираются мерчендайзеры, мейкеры, манагеры и промоутеры для брифинга после кофе-брейка. Остальных креативщиков, включая трейдеров, офис-менеджеров, спичрайтеров и визажистов, после прохождения мониторинга у секьюрити и чекинга дресс-кода, кароче, просим подойти к бутику номер один, где вас встретит представитель омбудсмена нашего края.
    Толпа молодых взбудораженных людей дружно разделилась на два потока, хлынувших по своим точкам назначения. Чувствовалось, что предстоящие мероприятия были для них далеко не первыми, по крайней мере, для большинства из них. Некоторые обменивались дружественными рукопожатиями, восклицали – «О-о! Да ты красавчег!», «это просто зачотный отжыг» или «Ну ваще, ты жжошь!»       Судя по всему, скука сегодня явно не предусматривалась. Самая колоритная картина образовалась возле стойки администратора, где собравшихся приветствовал речью вышколенный, изящно одетый по последней моде мужчина средних лет:
    -Фсем превед! Йа кароче надейусь, што вам панравицца наше зачетнае мероприйатие па развитийу маркетинговых исследований в опласти препадаванийа гуманитарных дисциплинчег, включайа филологийу, русский йазыг и, кароче, литературу. Мну, как дипутату, просто ваще нравицца такая агромная работа по совершенствованию нашего отвязного русского йазыка, где астался такой агромный пласт для нашей совместной деятельности. Так что, пиплы, кароче сникерснем и рванем дружно!
    В ответ раздались бурные аплодисменты. Речь пришлась толпе явно по вкусу, и сразу почувствовалась родственная связь между всеми, кто там был. По рукам пошли банки попкорна, челюсти присутствующих дружно впихнули в себя жевательные резинки, и аура непревзойденного по своей мощи мероприятия невидимой вуалью начала растекаться по холлу, проникая в сознание находившегося там народа. Дежурные улыбки в стиле “keep smiling” придавали неповторимый колорит. Стандартные рукопожатия, однотипные фразы, обворожительная фальшивость обещаний и заявлений, все, абсолютно все, было до боли знакомым, и даже приветственный транспарант казался вытащенным из пыльного запасника, если бы не выведенная огромными жирными цифрами дата. Но никто из присутствующих даже не замечал этого, всех поглотила бездна ненужной суеты.
    А в стороне от всего этого, захлебываясь от восторга, очередной стандартный журналист стереотипными фразами описывал “величайшие достижения, которые будут иметь непревзойденное значение для будущего развития страны под мудрым руководством единственной правильной партии нашей Родины”…

    Да уж, воистину, русский йазык жывет и развиваецца…

4

Комментарии

4 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр15 апреля 2019 г.+3
    Хорошо автор нарисовала туземную прослойку "новокультурных" папуасов России, извергнутых из анальных правительственно-депутатских глубин на асфальтовую поверхность
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 апреля 2019 г.
    Как-то, в самом начале нулевых г.г. мне потребовался профессионал, знающий в совершенстве русскую грамматику, который бы мог быстро печатать тексты без ошибок: я устно надиктовываю, а он быстренько печатает. Вызвалась девица, филолог по образованию, аспирант ВУЗа. Я ей надиктовывал тексты по два три часа в день, работа спорилась. Когда же я стал перечитывать текст..., мама мия, на каждом листе обнаружил по нескольку десятков каких-то детских грамматических ошибок, про пунктуацию промолчу, у девицы не было об этом никакого представления. Вопрошаю, что это? Она отвечает: сейчас нас обучают по новой методике - пишем так, как говорим (пример: гаварим). Я думаю, что она меня просто развело. Или, неужели всё так на самом деле и обстоит с грамотностью, как она мне поведала? Во всяком случае, знаю одного балбеса, который закончил 11-летку и читает по слогам, смысла прочитанного не понимает, а с
    • Вадим Б
      Вадим Б15 апреля 2019 г.
      Вам никакие девицы не нужны. Вам диктуют Высшие силы прямо из космоса
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 апреля 2019 г.
    а слова в предложении пишет слитно, не знает как их разделить. Поступил в институт МВД.