Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О "добром" Западе, или защитникам либерастни

  •      Весной 1918 года началась интервенция, под руководством стран Антанты, имевшая своей целью восстановление власти буржуазии. И как бы не рядились нынешние англосаксы в тогу миротворцев и сторонников восстановления прав народов России, чтобы оправдать абсолютно незаконное вторжение и последующее разграбление нашей страны, слова и поступки свидетельствуют об обратном. Цитируем Черчилля: “По совету генерального штаба, начиная с июля месяца 1919 года Англия оказывала ему ( Деникину) помощь, передала не менее 250 тысяч ружей, 200 пушек, 30 танков и громадные запасы оружия и снарядов были высланы через Дарданеллы и Черное море в Новороссийск. Несколько сотен британских армейских офицеров и добровольцев в качестве советников, инструкторов, хранителейскладов и даже несколько авиаторов помогали организации деникинских армий…
         Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело”. Вот так писал Уинстон Черчилль в записке главного командования союзными армиями от 18 января 1919 года, озаглавленной как “О необходимости интервенции союзников в России”. Далее в записке указывалось: “Если Антанта хочет сохранить плоды своей победы, добытой с таким трудом, она сама должна вызвать перерождение России путем свержения большевизма и воздвигнуть прочный барьер между этой страной и центральными державами. Интервенция, преследующая эту цель, является для нее жизненной необходимостью, а политические трудности, которые она порождает, не могут иметь решающего значения, чтобы отказаться от проведения интервенции или отложить ее осуществление.”
    Империалисты вторглись в Россию без объявления войны, вопреки неоднократным предложениям Советского правительства об установлении мирных отношений со всеми государствами.

         Только на протяжении 1918 г. Советское правительство обращалось с мирными предложениями к державам Антанты и к США семь раз. В частности, предложения о мире были сделаны в письме НКИД американскому консулу Пулю 5 августа, в ноте президенту Вильсону 24 октября, в обращении ко всем странам Антанты 3 ноября, переданном через представителей нейтральных стран, в резолюции VI съезда Советов 7 ноября, в циркулярном письме Литвинова, направленном представителям стран Антанты в Швеции 23 декабря 1918 г. В 1919 г. мирные предложения Советского правительства излагались в радиограммах правительствам стран Антанты 12 и 17 января, в ноте этим же правительствам 24 февраля, в проекте соглашения, представленного американскому представителю Дж. Буллиту, в декларации от 7 мая, переданной через друга Советской России Ф. Нансена. Конференция, созванная победителями в первой мировой войне в Париже в середине января 1919 года для заключения мира с Германией и ее союзниками, была в значительной степени превращена ими в штаб по осуществлению планов вооруженного вмешательства в дела России. Цель этого вмешательства заключалась в том, чтобы уничтожить Советскую власть, расчленить и закабалить Россию. Вот и скажите мне, противники Ленина, где вы тут видите кровавую политику большевиков? Или, наоборот, прекраснодушие и благочестие стран Запада и США?

         15 февраля на конференции Черчилль, являвшийся тогда военным министром Англии, предложил создать специальный орган (Союзный совет по русским делам), который возглавил бы борьбу международной контрреволюции за свержение в России Советской власти. Этот совет должен был обсудить “«практические возможности объединенных военных действий” против Советской России, в которых наряду со странами Антанты и русскими белогвардейцами приняли бы участие войска соседних с Россией буржуазных государств. Предложение Черчилля было поддержано командующим союзными войсками Фошем, который выдвинул план “широкого наступления на Советскую Россию финнов, эстонцев, латышей, литовцев, поляков, чехов, русских, то есть всех народов, живущих на окраинах России, под военным руководством союзников”. Всего же в крестовом походе приняли участие следующие страны: Великобритания, Греция, Италия, Китай, Румыния, США, Франция и Япония, Германия, Австро-Венгрия и Турция. Не забыли отметиться и войска Дании, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Сербии, Финляндии, Чехословакии, Швеции, Эстонии. Обратите внимание на то, что в этом списке практически все страны принимают участие в травле современной России, за исключением, пожалуй, Китая, и почти все эти страны состоят в НАТО. Вот вам и параллели в истории!
    Исходя из стратегической линии Лансинга и решений Парижской конференции, советник президента Вильсона полковник Хауз так определил американскую политику в отношении России: “1. Признание временных правительств, которые создались или предполагалось создать в различных районах России. 2. Предоставление помощи этим правительствам и через эти правительства’’. Кавказ предлагалось рассматривать как часть Турецкой империи, а в отношении Средней Азии — предоставить одной из держав ‘‘ограниченный мандат для управления ею на основе протектората’’. Что касается Сибири, то там, в зоне своих особых интересов, американцам хотелось бы видеть отдельное от Великороссии правительство. На Дальнем Востоке Соединенным Штатам, равно как и странам Антанты, приходилось учитывать еще и позицию Японии, также имевшей свои интересы в этом регионе. Хорошо знавшие обстановку на месте американские дипломаты настаивали на необходимости скорейшего вторжения и давали правительству конкретные рекомендации. 21 февраля американский посол в России Фрэнсис отправил госсекретарю Соединенных Штатов Лансингу телеграмму: ‘‘Я серьезно настаиваю на необходимости взять Владивосток под наш контроль, а Мурманск и Архангельскпередать под контроль Великобритании и Франции”.
         Большая и неблаговидная роль в интервенции принадлежит и чехословацкому корпусу. Мало кто сейчас знает, что американский генеральный консул в Иркутске Гаррис, вмешался в ход переговоров чехов и словаков с советским правительством, заверил чехов и белогвардейцев в том, что США будут им активно помогать, а консул Де Витт Пул настойчиво требовал, чтобы чехословаки захватили Транссибирскую дорогу и начали военные действия. Антанта и США рассматривали корпус как свою ударную силу против большевиков, и в результате таких “дипломатических” воздействий чехословаки скоро прекратили переговоры с местными Советами. Так что удобный предлог для вмешательства в русские дела американцы, как мы видим, создали себе сами. Вот еще с каких времен берет начало идеи, выраженной американским госсекретарем Мадлен Олбрайт в словах сожаления, что России принадлежит Сибирь.
         Что принесла интервенция России? Об этом говорит, напри-мер, командующий американскими интервенционными войсками в Сибири генерал У. Грэвс: ‘‘В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек убитых антибольшевистскими элементами’’. Когда в Архангельске и Мурманске высадились французские и английские войска, один из их руководителей – генерал Пуль от имени союзников торжественно обещал северянам обеспечить на захваченной территории “торжество права и справедливости”. Однако почти сразу же после этих слов на захваченном интервентами острове Мудьюг был организован концлагерь. И это лишь два факта из бесчисленного множества. Всего же, по данным чрезвычайных комиссий, расследовавших преступления интервентов, за 19 месяцев пребывания их на Севере России заморские каратели нанесли ранения и увечья 19 231 человеку, избили 112 805 человек, изнасиловали 3116 человек, заразили болезнями 51 886 человек, ограбили 54 970 человек.

         А кроме убийств был еще и организованный грабеж. И об этом писали не только большевики, те же противники советской власти указывали на это. Вот что пишет А. Краснов: “Отойдя в тыл, чехи стали стягивать туда же свою военную добычу. Последняя поражала не только своим количеством, но и разнообразием. Чего-чего только не было у чехов! Склады их ломились от огромного количества русского обмундирования, вооружения, сукна, продовольственных запасов и обуви. Не довольствуясь реквизицией казенных складов и казенного имущества, чехи стали забирать все, что попадало им под руку, совершенно не считаясь с тем, кому имущество принадлежало. Металлы, разного рода сырье, ценные машины, породистые лошади объявлялись чехами военной добычей. Одних медикаментов ими было забрано на сумму свыше трех миллионов золотых рублей, резины – на 40 миллионов рублей, из Тюменского округа вывезено огромное количество меди и т. д. Чехи не постеснялись объявить своим призом даже библиотеку и лабораторию Пермского университета. Точное количество награбленного чехами не поддается даже учету. По самому скромному подсчету, эта своеобразная контрибуция обошлась русскому народу во многие сотни миллионов золотых рублей и значительно превышала контрибуцию, наложенную пруссаками на Францию в 1871 году. Часть этой добычи стала предметом открытой купли-продажи и выпускалась на рынок по взвинченным ценам, часть была погружена в вагоны и предназначена к отправке в Чехию. Словом, прославленный коммерческий гений чехов расцвел в Сибири пышным цветом. Правда, такого рода коммерция скорее приближалась к понятию открытого грабежа, но чехи, как народ практический, не были расположены считаться с предрассудками”. Тягу к насилию и грабежам чехословаки словно заложили в свои гены, когда после окончания Второй мировой войны они провели этнические чистки и изгнание немецкого населения. Покорно работая на немцев, снабжая их первоклассным оружием, танками, автомашинами, они в 1945 году с большой жестокостью провели депортацию более 3 миллионов этнических немцев. Так что, якобы цивилизованной Европе лучше бы молчать на тему зверств большевиков.
         Англичане вывезли с Русского Севера товаров и сырья на сумму 2 миллиона фунтов стерлингов, американцы — примерно на 800 тысяч, французы на 600 тысяч фунтов стерлингов. Всего было вывезено 30 тысяч тонн льна, 98 тысяч тонн марганцевой руды. Стоимость вывезенного леса составила 1 миллион фунтов стерлингов. 11 января 1919 года управляющий канцелярией Отдела иностранных дел Северного правительства писал: “Что же касается экспортных товаров, то все, что имелось в Архангельске на складах, и все, что могло заинтересовать иностранцев, было ими вывезено в минувшем году почти что безвалютно, примерно на сумму 4 000 000 фунтов стерлингов”. Общий ущерб, нанесенный интервенцией Архангельской области, составил более 1 миллиарда золотых рублей, в том числе 30 миллионов безвозмездного вывоза и около 60 миллионов вывоза товаров в результате “торговли”. Интервентызахватили на Севере около 20 военных кораблей. Всего англичанами, французами, японцами, американцами, немцами и белогвардейцами было уведено из России в 1918–1922 годах более 800 судов.
         Не забудем и золотой запас России, вывезенный интервентами. Ущерб, причиненный интервенцией Дальнему Востоку, был поистине катастрофичным. Вывозили все, что могли увезти. Убытки, нанесенные интервентами Амурской железной дороге за период с сентября 1918 года по апрель 1920-го, исчислялись, по данным специальной государственной комиссии, в 12 776 174 рубля золотом. Ущерб, нанесенный Забайкальской дороге, определялся в 3 274 493 рубля. Было угнано в Маньчжурию 2 тыс. вагонов и 300 речных и морских судов.
         И таких примеров можно привести десятки, сотни и тысячи. Вот и люите после этого свою любимую капиталистическую власть...

6

Комментарии

2 комментария
  • Вадим Б
    Вадим Б19 апреля 2019 г.+2
    Я много много лет спорил со сторонниками интервенции и их пособников (Колчак, Деникин и др.) - самый ярый сторонник интервентов, был по совместительству "крымнашист", яро любящий Путина. Я много раз в комментариях предлагал ввести уголовную ответственность за восхваления антироссийской интервенции и их пособников - например, тех, кто установил памятник иуде Колчаку в Иркутске можно было бы посадить с чистой совестью, если была бы такая статья. Ведь либералы-путинисты бояться воспевать генерала Власова, поскольку интервенция Гитлера и восхваление фашизма - это подсудная статья. А интервенция всех вышеперечисленных автором негодяев и их пособников - восхваляй аж до поросячьего визга - и ничего не будет. Хотя логически задавая вопрос - как можно дозволять восхвалять завоевателей, грабивших и насиловавших наш народ?
  • Вадим Б
    Вадим Б19 апреля 2019 г.+2
    Примерно в пяти километрах от дома, в котором я живу - есть копи, являющиеся памятником с советских времён - там белочехи зверски изрубили и бросили, ещё полуживых, в копи, где добывали самородное золото - умирать - 96 карабашских рабочих. А при Путине в 100 км от моего дома, на вокзале г. Челябинска установили памятник белочешским палачам и извергам. Убитым им жертвам - памятник в лесу, а палачам - на вокзале областного города. Ну надо отдавать под суд, по идее, ставить памятники палачам