Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Одна из разновидностей бессмысленных действий наших властей. Свежий пример.

  • Виктор Степанович, думаю, одобрил бы новую инициативу правительства. Мне видится, она вполне подходит под черномырдинское "хотели как лучше, а получилось как всегда". ))

    Имеется в виду внесённый в Думу законопроект о "реализации прав работника на выбор кредитной организации".

    http://government.ru/activities/selection/301/36203/

    На первый взгляд хорошая идея. Но только если смотреть на это поверхностным взглядом. Системный подход сразу выявляет в этой идее то самое "как всегда".

    В чём же бесполезность и даже вредность подобной инициативы?

    Сначала о бесполезности.

    Во-первых. Самое главное, что при огромной безработице сотрудник НЕ БУДЕТ "выпендриваться" перед начальством, выбирая банк. Какой укажут, услугами того и будет пользоваться. Разрабатывавшие эту законодательную инициативу либо в упор не видят реалии современной жизни в России, либо делают вид, что не видят.

    Во-вторых. Если даже найдётся какой-то уникальный строптивый работник, который будет упорно добиваться своего, то с чего бы начальнику бояться административной ответственности? Она его не разорит, что такое штраф в 10-20 тысяч для начальника? А вот строптивый сотрудник будет вскоре уволен, для этого есть масса возможностей.

    Таким образом, при простом (но системном) взгляде мы видим очевидную бесполезность данной инициативы.

    В чём её вредность?

    Да в том, что потрачено впустую время работников соответствующих министерств. А что ещё хуже, продолжает перегружаться итак переполненная законодательная база. Количество различных нормативных документов в нынешней России настолько увеличилось, что это уже значительно тормозит и так во многом бестолковую работу государственных органов.

4

Комментарии

2 комментария
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков30 марта 2019 г.+3
    "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы" Пу́блий (или Гай) Корне́лий Та́цит Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы
    • Юрий Холодов
      Юрий Холодов30 марта 2019 г.
      Не со всем согласен, так как вы приводите некие фразы применительно к современной России. А Россия сейчас никакая не империя. Россию нынешнюю стоит рассматривать либо как стоящую на перепутье, либо в начале становления новой империи.