Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

НЕНОРМАЛЬНОЕ - НОРМАЛЬНО

  • НЕНОРМАЛЬНОЕ - НОРМАЛЬНО

     

    Издание «Коммерсантъ» опубликовало данные исследования имущественного неравенства россиян. В результате этого исследования, специалисты выяснили, что по итогам прошлого года 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений оказались во владении 3% богатейшего населения страны. Издание ссылается на совместное исследование Высшей школы экономики и Внешэкономбанка.

     

    В принципе, для большинства адекватно мыслящего населения страны, это не такая уж и шокирующая новость. То есть, нечто подобное мы и ожидали. Причём, как привластные «патриоты», так и оппозиционно настроенные граждане. Но, если вторые постоянно возмущались таким зашкаливающим уровнем социальной несправедливости, то первые относились к этому как к чему - то естественному, нормальному положению вещей. Или же вообще не комментировали. Вот хотелось бы понять причины их позиции, их отношения к этой ситуации.

     

    Ведь очевидно, что такая ситуация с кричащей разницей в имущественном положении россиян, не должна ни кого оставить равнодушным. Ан нет! Довольно значительная часть населения относится к такому положению, скажем так, индифферентно. Прежде всего, это т.н. «псевдо-патриоты» и провластные тролли. Упомянув последних, я не веду речь о штатных сотрудниках небезызвестной «Фабрики» - у этих работа такая. Но вот понять алгоритм мышления тех «пацреотов», которые нарочито игнорируют эту проблему, я понять не могу.

     

    Хотя, некоторые механизмы формирования и становления этой позиции, мне кажутся очевидными. Это и есть проявление СМИРЕНИЯ. Им давно и прочно (но не явно, а исподволь) вбили в мозг критерий «правильного» мировоззрения – «Богу-Богово, а Кесарю – кесарево». А те, которых всё - таки начинает раздражать такое социально-имущественное расслоение общества, успокаивают себя тем, что эти 3% - наиболее предприимчивые, образованные и способные представители общества. И ВСЕМ надо к этому стремиться. Вот только не уверен, что они сами искренне верят в это. Особенно если заглядывали в биографии наших нуворишей.

     

    Ну а представители власти вообще не комментируют эту ситуацию. А если и комментируют, то ничего кроме сарказма, эти комментарии не вызывают. Просто потому, что практически все они относятся к этим 3%. И, конечно же, знают ИСТИННЫЕ механизмы накопления этого богатства. Ну а ст. 7 Конституции РФ («Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.») они, привычно игнорируют.

4

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 апреля 2019 г.+2
    Ст.+. Но хотел бы возразить насчёт такого понятия, как смирение, якобы проявляемое "патриотами", принявшими как должное вопиющее расслоение нашего общества по мат/достатку. Не смирение они проявляют, а обычное для обывателей равнодушие. А равнодушие, не есть состояние равновесия духа, при достижения коего человек может в одиночку победить весь мир. Итак, состояние равнодушия наступает у людей, когда их жизненные энергии приближаются к полному истощению. Можно сказать, что равнодушный человек - это почти, что мертвец, ещё продолжающий бродить на двух ногах и коему нет никакого дело до окружающего его мира и людей. Про равнодушных сложена народная поговорка: ни Богу свечка, ни чёрту кочерга.