Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

День Казанской иконы — это день Божий, а «День единства» нужно еще у Бога заслужить!

  • День Казанской иконы — это день Божий, а «День единства» нужно еще у Бога заслужить!


     

    У Бога тысячу лет как один день, и один день как тысячу лет. Более чем тысячелетняя история Руси даровала нам как апогей цивилизации Руси праздник День единства, но что мы еще должны сделать что бы его заслужить?

     

    Русь – удел Матери Божьей.

    Матерь Божия особенно заботится о Руси, после крещения Руси она направляет туда византийских мастеров для строительства себе храма, говорит: «Хочу церковь построить Себе на Руси... Я и Сама приду посмотреть церковь и в ней буду жить»!

     

    Так на протяжении многих столетий до сегодняшнего дня русский народ и все народы, которые вошли в его ареал находятся под духовной опекой Царицы Небесной. Теперь Русская земля, усеянная Ее многими чудотворными иконами. Если взять все вместе существующие чудотворные иконы Божьей Матери католического мира и православного – всех Православных Поместных Церквей, то количество явленных чудотворных икон на Руси превышает их вместе взятых. Это тот знак величайшей милости Божьей. Русь – это удел Божьей Матери.

     

    Такой чудотворной Ее такой является «Казанская», празднование которой отмечается дважды в год 8/21 июля и 22 октября/4 ноября (стар/нов. стиль). Поэтому в народе говориться «летняя» и «осенняя» Казанская икона.


    Явление Казанской иконы Матери Божьей.

    Первое явление иконы произошло в Казани 8/21 июля. В городе произошел пожар. В ту ночь девочка Матрена получила видение во сне. К ней пришла Пресвятая Богородица и сказала ей отправиться на поиски иконы. Девочка рассказала сей сон родным, но они не поверили. Однако сон повторялся. И мать решилась: она сама пошла на пепелище искать икону. Когда обрели икону, оказалось, что лик был светлым, будто икону только закончили писать, изображение совсем не пострадало от огня.

     

    О том, что была обретена столь чудесная икона, узнали практически все в городе. И архиерей отправился под звон колоколов поклониться ей. В первый крестный ход к святыне прозрели двое слепых, потом, паломник из другого города внезапно излечился от тяжелой болезни; младенец, родившийся слепым, прозрел; невестка местного барина излечилась от болезни ног; из нескольких женщин вышли бесы. После этих чудес множество иноверцев принимали православную веру из-за чудотворной иконы.

    Но с «осенней Казанской» 22 октября/4 ноября совпадает и государственный праздник «День единства». Для этого есть свои исторические причины.


    День единства: тысячу лет как один день. Метаистория Руси.

    В наше время церковные и государственные праздники совпадают очень редко. Церковно-государственным праздник в честь Казанской иконы Богородицы становится с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович повелел отмечать не только день ее явления, 8 июля, но и 22 октября (даты указаны по старому стилю), в память избавления Москвы и России от поляков. Он праздновался в течение трех столетий, вплоть до 1917 года. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Но вот, наконец, многовековой праздник Русской Церкви вновь стал государственным — 4 ноября 2005 года впервые отмечался День народного единства, известный всем православным как «осенняя Казанская». И Церковь, и государство вспоминают в этот день одно событие: освобождение Москвы от поляков в 1612 году, конец Смутного времени.

    Источник: https://cont.ws/@1974id282675289/1493257
-2

Комментарии

1 комментарий
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков4 ноября 2019 г.+1
    4 ноября ещё продолжался штурм кремлёвских стен, часть России была оккупирована поляками. Дата 4 ноября притянута за уши из политических соображений, как ширма празднику 7 ноября