Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Режим для холопов

  • В последнее время вызывает удивление вялая реакция чиновников всех уровней на прямую критику президента. Его замечания по поводу справок для водителей, кажется, не произвели никакого впечатления на Минздрав.

     

    Сказал о засилье украинской темы на ТВ – теленачальники будто и ухом не повели. А когда Путин возмутился воровством на космодроме Восточный, Рогозин, ничуть не дрогнув, заявил: мол, всё в порядке. Что происходит?

    Своим мнением поделился писатель Михаил Веллер.

    Михаил Веллер


    Играем старый спектакль «Добрый царь – плохие бояре».

     

    Во-первых, мы должны принять во внимание, на что заточена вся внутренняя политико-экономическая структура России. А заточена она на то, чтобы верхний эшелон получал максимальные прибыли.

     

    Нужды государства и народа финансируются по остаточному принципу: сначала миллиарды миллиардеров, потому что доходы падают, а количество миллиардеров растёт. Здесь всё понятно – за своё миллиардеры порвут глотку.

    Во-вторых, нужно различать политику декларативную и реальную.

     

    Наилучшие примеры можно взять из нашего прошлого с товарищем Сталиным.

    Товарищ Сталин жесточайшим образом проводит коллективизацию, а затем публикует статью «Головокружение от успехов».

     

    Товарищ Сталин проводит большую верхнепартийную номенклатурную чистку 1937 года, а потом одному из соратников, который жалуется на арест жены, говорит: «А что я могу с ними поделать, они меня не слушают».

     

    Всё это речи для отвода глаз, потому что мы знаем – из бизнеса, из общения с любыми знакомыми, которые могут вам льстить в глаза, а за глаза делать гадости, – что слова нельзя принимать за чистую монету, а судить надо по делам.

     

    Когда глава государства в одночасье может снять дюжину высших генералов, когда исполняются устные указания, то разговоры о том, что чиновники не боятся президента, – это, конечно, совершеннейшие глупости.

     

    Потому что ни в коем случае мы не можем применить к Путину пословицу «кто-то лает, а караван идёт». Караван идёт туда, куда ведёт его караванщик. А если не ведёт, то уж во всяком случае возглавляет.

    Таким образом, Минфин будет продолжать сокращать финансирование на медицину, чтобы деньги миллиардами долларов угонялись за бугор в разно­образные фонды. У нас огромный профицит бюджета, а денег на всё не хватает, потому что этот бюджет, который угнан за границу, в США и другие страны, в разнообразные бумаги, народ не увидит никогда. Этот бюджет будет распилен между разнообразными банковскими, нефтяными и прочими структурами и перекочует из их юридических в их физические карманы.


    Будет только так, и так это было до сих пор. Таким образом, это всё дешёвая популистская ярмарка для народа: якобы глава страшно болеет за ваши интересы, дорогие россияне, и ругает чиновников, а они его не слушают.

    А вы, дорогие россияне, такие идиоты, что развесили ваши уши-лопухи и этому верите. А если вы этому верите, то так вам и надо.

    Источник: https://versia.ru/tak-vam-i-nado

8