Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михалковщина - житие одного публичного патриота

  •     Владелец виноградников в Тоскане (Италия), мэтр российского кино Никита Михалков. 

     

    Творческая интеллигенция воспринимает господина Михалкова, человека, безусловно, образованного и талантливого, по-разному, от восхищения до зависти и ненависти, равнодушных точно нет. Что ж до обычной публики, то для большинства он олицетворяет скорее баловня судьбы, «русского барина», и в тоже время ревностного защитника государства Российского, причем не важно, кто это государство возглавляет.

    Обратите внимание, не защитника интересов народа, а именно государства!

    Михалков «элитарен» в полном смысле этого слова и, естественно, бесконечно далёк от народа. Об этом говорит весь его устланный розами творческо-предпринимательский путь, его масштабные проекты, звания, награды, риторика.

    И здесь есть железная логика - деньги-то на его самые крупные проекты всегда даёт кто? Оно родимое – государство. Как же ему его не любить? Но вот лишь одна ремарка, за 22 года правления Никитой Сергеевичем Союзом кинематографистов стало ли российское кино качественным, узнаваемым, любимым для зрителя? Увы, нет. Удачных кинопроектов единицы. Отечественное  кино давно превратилось в шоу (надрывная мелодрама или сплошной мордобой с героями-силовиками), не способное сотворить хоть что-нибудь настоящее.


    Кино, вероятно, давно не главное в жизни Никиты Сергеевича.

    Достаточно упомянуть о скандальном коммерческом проекте патриотического общепита клана Михалковых-Кончаловских в 2015 году, когда оскароносные братья в письме запросили у Владимира Путина почти миллиард рублей.


    Предполагалось, что миллиарда (плюс свои кровные 30%) хватит на         «Национальную сеть общественного питания». Сеть должна была получить бренд «Едим дома!», принадлежащий жене                Андрея Кончаловского, телеведущей Юлии Высоцкой. Она же должна была стать «лицом» новой патриотической сети.

     
    Лицо бренда «Едим дома!».
                                                                     Лицо бренда «Едим дома!».

    Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз, Центробанк, были поставлены на уши. Здесь можно прочитать все подробности этой странной и далеко не патриотичной истории. Тем не менее, срослось, теперь медийный клан торгует франшизой «Едим как дома!» за 3 млн. руб.

    Учитесь, как надо бизнес раскручивать у мэтра Никиты Сергеевича!

    Наряду с предпринимательским, у Никиты Сергеевича брызжут через край таланты видео-блогера, тележурналиста и документалиста.


    Есть раскрученная авторская программа «БесогонТВ», ролики которой размещены на одноимённом YouTube-канале (они регулярно прокручиваются на «России24»), есть сайт, аккаунты в социальных сетях. Словом, полный набор брендового медиа-активиста. Сам мэтр ассоциирует себя, не больше не меньше, как со Святым Никитой, побивающим беса.

     
    Святой Никита, побивающий беса.
                                                                   Святой Никита, побивающий беса.

    С кем же борется в своих программах Михалков? Кто предстаёт у него в роли «бесов»? Известно кто: во всём виноват              Навальный и украинская власть. Как правило, за основу своих передач Никита Сергеевич берет какую-нибудь крайне болезненную социальную проблему для российского общества и начинает её аккуратно раскручивать, тонко, мастерски, вплетая в свой монолог прищуренный взгляд, исторические факты, видео-сюжеты, задавая риторические вопросы, и сам же на них отвечая.


    А в итоге сознательно и ловко создаёт ореол вокруг российской власти, который здорово потускнел за последние годы. Но даже старания такого блистательного актера и затейника здесь бессильны...

    По совести говоря, «святой» из Никиты Сергеевича никакой.

    Из всего его киношно-фасфудно-блогерского компота и складывается та самая михалковщина: кто десятилетиями близок к власти и обласкан ею, тот в нашем государстве и пан,              и барин, и «побивающий бесов». Ничего нового.

     
     
4

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 января 2020 г.-2+1
    Шахназаров сильно отличается от Никиты-"барина" умственным развитием и наличием собственного мнения по основным жизненным позициям современности. Никита же - это не бесталанный мажор советских времён, приумноживший своё благосостояние, колеблясь с линией "партии и правительства" одемократиченной РФ. Первое впечатление от него - глыба, матёрый человечище, а как послушаешь его речи..., то сразу же становится понятно, что перед вами самовлюблённая пустышка, пустопорожний балабол.
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc5 января 2020 г.+2
      А вот мне, Андрей симпатичны и Михалков, и даже Шахназаров. Нет, во многом точка зрения автора статьи имеет право на существование, точнее на свой взгляд. И есть основания для такой интерпретации. Но представьте себе ситуацию (теоретически) когда вам, плечом к плечу придется попасть в один окоп с Михалковым, Шахназаровым и ..., скажем Натаном. Придется забыть о тонкостях мировосприятия и объединиться с "братьями" по оружию, чтобы выжить. Натан (прошу прощения у него за поклёп) - сбежит. Шахназаров - возможно останется. А вот Михалков - вряд ли. Да и, в последнее время, Михалков с оговорками про царя и плохих бояр, тоже лепит правду-матку. У каждого есть минусы и плюсы. А вот стержень быть должен. Иначе - семибоярщина плюс семибанкирщина. "Смутное время" если одним словом. Т.е. полный разброд и шатание. Так что объединяться с кем либо придется, вопрос с Навальным или с Михалковым ...? Во