Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Еще не все разграблено

  • Судите не по словам, а по делам. Тогда, может быть «все получится». (Совет пенсионерам и правителям.)

             За долгие годы жизни и госслужбы не раз убеждался, что если человеку не интересно, то он не слышит и не думает. Потому решил написать больше для себя, прочитав предложения автора известного слогана о приватизации для пополнения госбюджета.

         Тут есть вопросы. Первый из них: а почему государственная собственность не всегда приносит государству дополнительные доходы в бюджет, что ее должно продавать? Например, часто ругают Грефа как представителя известной «шайки-лейки». И вот он несколько лет назад возглавил примитивный тогда Сбербанк, подсуетился и правительство выкупило его у ЦБ. В прошлом году он сделал его рентабельным, договорился с руководством страны о выплате дивидендов, половина которых пойдет в госбюджет.

        И вот другие госбанки. ВТБ, глава которого и предложил все распродать. Но сначала неплохо было бы проверить, почему у этого банка в прошлом году более 700 миллиардов рублей убытка. ЦБ у нас вообще уникальный банк- несколько дет подряд работает убыточно. Трудно себе представить банк, печатающий от имени государства денежные знаки, убыточным. Это ли не особенность нашей банковской системы?

        Получается, что рентабельная работа зависит не от формы собственности, а от качества руководителей предприятий и профессионализма исполнителей.

      Что же касается приватизации, не затрагивая бандитизм 90-х, чисто экономически: собрание акционеров по своему качеству и дополнительным затратам на выплату ростовщических процентов значительно менее эффективно, чем отдел кадров министерства. Тем более, что отдел кадров подбирает управляющих более профессионально, если за ним следить.

         Что касается роста доходов госбюджета за счет государственного долга, то здесь только должен выразить сожаление, что люди, обязанные разбираться в финансах, совсем не смотрят банковскую статистику. Значительная часть бюджетных средств, хранящихся в банках  РФ( около трети) вообще не используется органами госвласти, а оседает в банковской сфере. Но это уже другие проблемы, с которыми стоило бы разобраться в условиях гибридной войны, основанной на обманах везде, где он проходит.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов12 апреля 2023 г.+1
    ВТБ в убытке,потому что глава ВТБ Костин в "печале".Наиля старому козлу не "дает"и ветвистые "рога"наставила.