Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Еще раз О Курилах

  • В связи с обсуждением на восточном экономическом форуме вопросов, связанных с заключением мирного договора с Японией без открытого для общества обсуждения вопроса о Курилах, привожу относящиеся к проблеме вопросы, опубликованные в «Переписке Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер- министрами Великобритании во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.»  том второй.(Госполитиздат,  Москва, 1957).

        №363

    Лично и секретно о премьера И.В.Сталина президенту Г.Трумэну.

    …предлагаю включить в «Общий приказ №!» следующие поправки:

    1.Включить в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам все Курильские острова, которые согласно решению трех держав в Крыму должны перейти во владение Советского Союза.

    2. Включить в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам северную половину острова Хоккайдо, примыкающего на севере к проливу Лаперуза, находящемуся между Карафуто и Хоккайдо. Демаркационную линию между северной и южной половиной острова Хоккайдо провести по линии, идущей от гор. Кусиро на восточном берегу острова до города Румоэ на западном берегу острова, со включением указанных городов в северную половину острова.

     Это последнее предложение имеет особое значение для русского общественного мнения. Как известно, японцы в 1919-1921игодах держали под оккупацией своих войск весь Советский Дальний Восток. Русское общественное мнение было бы серьезно обижено, если бы русские войска не имели района оккупации в какой-либо части собственно японской территории.

      Я бы очень хотел, чтобы изложенные выше мои скромные пожелания не встретили возражений.

    16 августа 1945 года.

    №364

    Получено 18 августа 1945года

                                                                                                                             Строго секретно

        Для генералиссимуса Сталина от президента Трумэна.

      Отвечая на Ваше послание от 16 августа, я выражаю согласие с Вашей просьбой изменить «Общий приказ №1» с тем, чтобы включить все Курильские острова в район, который должен капитулировать перед Главнокомандующим советскими вооруженными силами на Дальнем Востоке. Однако мне хотелось бы пояснить, что Правительство Соединенных Штатов желает располагать правами на авиационные базы для наземных и морских самолетов на одном из Курильских островов, предпочтительно  в центральной группе, для военных и коммерческих целей….Что касается Вашего предложения в отношении капитуляции японских вооруженных сил на острове Хоккайдо перед советскими вооруженными силами, то я имею в виду, что генералу Макартуру сдаются японские вооруженные силы на всех островах собственно Японии: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю…

    № 365

    Лично и секретно от премьера И.В.Сталина президенту г-ну Трумэну.

    Получил Вше послание от 16 августа.

    1. Я понимаю содержание Вашего послания в том смысле, что Вы отказываетесь удовлетворить просьбу Советского Союза о включении северной половины о.Хоккайдо  в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам. Должен сказать, что я и мои коллеги не ожидали от Вас такого ответа.
    2. Что касается Вашего требования иметь постоянную авиационную базу на одном из Курильских островов, которые согласно Крымскому решению трех держав, должны перейти во владение  Советского Союза, то я считаю своей обязанностью сказать по этому поводу следующее. Во-первых, должен напомнить что такое мероприятие не было предусмотрено решением трех держав ни в Крыму, ни в Берлине и ни в коей мере не не вытекает из принятых там решений. Во-вторых, требования такого рода обычно предъявляются либо побежденному государству, либо к союзному государству, которое само не в состоянии защитить ту или иную часть своей территории и выражает готовность ввиду этого предоставить своему союзнику соответствующую базу. Я не думаю, что Советский Союз можно было бы причислить к разряду таких государств…..

    22 августа 1945 года

4

Комментарии

2 комментария
  • Василий Туманов
    Василий Туманов10 сентября 2019 г.
    Ок. При этом надо добавить, что Курильские острова были открыты, описаны и нанесены русскими путешественниками-казаками где-то в середине 18 века. По Манифесту Екатерины Второй от 1786 года они были включены в состав Российской империи, что не вызвало тогда у "мирового сообщества" никакой изжоги. А тремя годами раньше в 1783 г. точно также в состав России вошел Крым. Но для подпиндосника Лаврова "Крым - наш", а "Курилы - не наш"
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов12 сентября 2019 г.+1
    Отдадут часть курил к бабке не ходи! Путин не зря сказал что пришёл папаша и всё забрал и делов! Жаль что папаша не здесь и не видит что творит сынок с территориями РФ, очень жаль! Всё же репрессии Сталина были оправданы, теперь это видится всё очевидней!