Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Будет ли экономический рай в Москве, парящей над остальной страной, всегда?

  • Москва всегда была высшим этажом в пирамиде русской жизни. Там всегда было сытнее, теплее, власть ближе, а враги дальше.

    Там жили звезды эстрады, руководители ведомств и просто благонадежные граждане, а вокруг бушевала российская провинция, судорожно пытавшаяся выжить весь 20 век.

    Колбасные электрички, полеты кузбасских шахтеров за джинсами и алкоголем в Москву, понятие "лимита" – все это о Москве и социальном неравенстве в СССР.

    Иметь прислугу в доме, консьержа в подъездах, низкую преступность и фрукты в магазинах зимой – эту невиданную в других регионах роскошь могли позволить себе только москвичи.

    В нынешней России это территориальное неравенство только усилилось.

    За одинаковую работу зарплаты в Москве в 2-3 раза выше, чем в провинциальных городах.

    В Москве – единственном регионе России – число вакансий на порталах поиска работы выше, чем число резюме. Да и само число вакансий выше, тогда как во многих регионах их просто нет физически.

    При этом уровень цен на многие товары в Москве ниже, чем в провинции – из-за более высокой конкуренции, а также импорта, который сначала идет в столицу, а потом уже далее.

    В Москве – и вся культурная жизнь страны, в других городах ее часто вообще нет. Только телевизор и областной театр юного зрителя со спившимися престарелыми труппами, на чьи спектакли никто не ходит.

    Москва – единственное место, где старое жилье сносят в обмен на новое. Такая роскошь не снилась обитателям сгнивших бараков и аварийных хрущевок в городах-областниках.

    При высоких доходах и низких ценах платежи за ЖКУ, пожирающие половину дохода нищих россиян за МКАДом, в Москве зачастую ниже, чем где бы то ни было!

    Пенсионерам Москвы идет специальная доплата, в размере половины пенсии в обычном регионе России. За какие заслуги?

    Почти 80% всех финансов страны находится и тратится в Москве, на благоустройство, сервис, дороги и медицину.

    Такой дискриминации нет нигде больше в цивилизованном мире. Лишь в Африке встречаются государства, где в столице более-менее человеческие условия жизни, а все остальное – дикая пустыня и каннибалами с перманентной войной.

    Почему так сложилось в России?

    Москва – мировая витрина всей страны, атмосфера благополучия тут искусственно поддерживается для демонстрации перед иностранцами и внутренними СМИ.

    Вся российская элита и власть находятся в Москве, как и 10% населения. Именно эти 10% представляют наибольшую опасность для власти из-за близости к ее бастионам, почему кормить их следует лучше, не допуская массового недовольства и бунтов в столице.

    Будет ли так всегда? Не исключено – если сохранится нынешняя властная конфигурация, при которой верх пирамиды полностью независим от ее низа в рамках феодального права. Одни рождены сибаритствовать, другие – работать.

    Только какие-то глобальные катаклизмы могут выровнять уровень жизни в регионах и Москве.

     

    Как нам обустроить Россию

14

Комментарии

25 комментариев
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский26 ноября 2019 г.-2+3
    Территория России, по крайней мере от Санкт-Петербурга до Москвы опустела,одичала и заросла борщевиком, березой и ивняком, заболотилась. В значительной степени не без исключений конечно. Что делать? Создавать опорные пункты по типу военных поселений. У немцев это назывались имения, у казаков хутора. И оттуда оживлять территорию. Лесной фонд если он дерьмовый выжигать, осушать устраивать поля. Дерьмовые леса вырезать, пропалывать. Оставлять ценные породы:ель ,сосна,клен,лиственницу,дуб, ясень хер дяди васин вырезать. Закреплять собственность за обработчиками земли и лесов. Деревни заброшенные это и есть опорные пункты. Дармоедов выселять из городов и занять обустройством страны. Особенно из Москвы,ничего не производят, вся страна копытит на захребетников,бездельников и дармоедов. Из страны соки высасывает Москва, а из Москвы высасывают на весь мир такие как Лужков и прочие "патриоты". А Р
    • Елена Захарова
      Елена Захарова26 ноября 2019 г.-5+1
      Вы когда нибудь слышали такое слово- урбанизация??? Или может быть хотите что бы Россия была сугубо аграрной державой, кормила ЕС, США и их сателлитов?
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков26 ноября 2019 г.+5
        Откуда тебя такую тупою выпустили? Ты сама не понимаешь что лепишь.
        • Елена Захарова
          Елена Захарова26 ноября 2019 г.-5+1
          Ну и почему истерика? Чем тебе не понравился мой комментарий? А может тоже хочешь что бы 33% населения России в деревнях проживало?
          • Михаил Русаков
            Михаил Русаков27 ноября 2019 г.-1+1
            Ты действительно зомби
            • Елена Захарова
              Елена Захарова27 ноября 2019 г.-2+1
              На мой вопрос будешь отвечать?
              • Михаил Русаков
                Михаил Русаков27 ноября 2019 г.-1+1
                Зачем? Бисер перед свиньями стараюсь не метать...
                • Елена Захарова
                  Елена Захарова27 ноября 2019 г.-1+1
                  Опять хамишь? Это что, твоя визитная карточка? Хотя я конечно понимаю твоё внутреннее устройство, и даже знаю в каком месте нарушен алгоритм)) Но это критическая поломка, только в утиль, не восстановить.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков26 ноября 2019 г.-1+2
      Нужно вернут государственную собственность в России путём национализации всего награбленного не менее62%.Возродить Госплан. Национализировать Сбербанк сделать его государственным банком России и ликвидировать ЦБ 9Набиуллиуну с подельниками судить за государственную измену) Возродить колхозы и совхозы опираясь на опыт Грудинина. Вернуть сталинскую модель народного хозяйства.
      • Елена Захарова
        Елена Захарова26 ноября 2019 г.-4+1
        Розве ты не знаешь что ферма Грудинина в чистом виде частно-собственная контораизм)) Писала ведь тебе ранее, я там была, и нет там никакого социализма, а есть ярко выраженный капитализм, включая частную собственность и гастарбайтеров из Средней Азии. Замечу, что частная контора Грудинина, далеко не самая лучшая и процветающая в России даже в агро-промышленном секторе. Так, середнячЁк
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 ноября 2019 г.-1+3
    это рынок так рассудил. Невыгодно развивать эту страну. Москва жирует пока есть ресурсы.
    • Елена Захарова
      Елена Захарова26 ноября 2019 г.-7+1
      Москва кстати, в России является крупнейшим промышленным регионом, здесь сконцентрировано промышленности больше, чем в любом другом месте по всей России. Хотя я не против когда люди пишут глупости не зная статистики, а просто смотрят на потолок, и пишут, и пишут....
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов26 ноября 2019 г.+7
        промышленным она была в СССР.
        • Елена Захарова
          Елена Захарова26 ноября 2019 г.-5+1
          То, что бы ло в СССР, в подавляющем большинстве не нужно. Что нужно, то сохранили. Кстати, в статье написано - 10% населения в России проживает в Москве. Не буду цепляться к цифрам, имелась наверное вся московская область. Просто спросите у гугла, каков процент промышленного производства Московской области ко всему ВВП России. Как увидите, валерьяночки, успокоитесь и баиньки))
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 ноября 2019 г.-2+6
    Это не надолго. МЫ буфер. И когда нас не станет за МКАДом- вам придёт жопа! Это я рядовым москвичам говорю, тем самым что расходным мясом у Собянина с Путиным. К счастью наши страдания конечны, и вы не сможете над нами издеваться всегда.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 ноября 2019 г.-2+2
    1.Нужно убрать Путина. 2.Создать Совет Нации и обсудить эвакуацию людей из-за МКАДа в Москву. Впереди из-за путиномики- нерешаемые непреодолимые экономические проблемы.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков26 ноября 2019 г.+2
      Путин это зиц председатель Фунт. Он ни чего не решает, делает то что ему прикажут
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 ноября 2019 г.-1+4
    Ст.+ "Только какие-то глобальные катаклизмы могут выровнять уровень жизни в регионах и Москве". Так и будет. Это понятно любому человеку в здравом уме, даже к пророкам обращаться не надо.
  • Елена Захарова
    Елена Захарова26 ноября 2019 г.+1
    Ух как вас колбасит))
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков26 ноября 2019 г.-1+3
    Бабуля ты влезла в сферу и которой даже не слышала. Завтра объясню Хотя можешь и не понять, но это уже будут твои проблемы.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 ноября 2019 г.-1+2
    Врагов России на этом сайте нет, за исключением неких копеечных троллей из укро-бандеровской "незалежной нэньки", отщепенца из израиля, и кучки троллей из идеологической конторы нашего рассейского олигархата, постоянно меняющих свои ники. Так сказать, они из конторы "трёх толстяков", жирующих как вши на теле трудового народа.
    • Елена Захарова
      Елена Захарова27 ноября 2019 г.-2+1
      Враги России разные бывают, например коммунисты. Про них почему промолчал?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 ноября 2019 г.-1+1
    Всё руководство РФ снизу доверху - это бывшие члены КПСС, перебежавшие в стан демократов. А демократы - это по определению самые наихудшие граждане каких-либо стран.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов27 ноября 2019 г.+1
      вот это самое грустное, что нас обули бывшие коммунисты с комсомольцами.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 ноября 2019 г.-1+2
    Не, они не были коммунистами, а обычными приспособленцами. Сейчас они демократы и либералы, установится монархия эта публика станет изображать из себя ярых монархистов. ежели придёт кто-то наподобие бесноватого Фюрера германцев, они дружно начнуть зиговать "любимому" вождю. Когда вождя свалят, или он даст естественного дуба, его начнут гневно осуждать. В общем, человеческий мусор, приспосабливающийся к не хилой жизни при любых режимах.