Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему на торжествах в Нормандии не будет Путина, но будет Меркель

  • Празднование годовщины высадки союзников в Нормандии

     

    Путина не пригласили на празднование 75-летия высадки союзников в Нормандии, на которое приедут лидеры почти всех ведущих государств мира. Впервые с 2004 года торжества пройдут без участия России.

    Празднование высадки в Нормандии для стран Запада - это примерно как День Победы для россиян. Торжества - это более десятка различных официальных мероприятий и 20 тысяч гостей, в том числе несколько тысяч ветеранов.

    Почему же на них не пригласили Путина?

    Говоря откровенно, удивляться нечему. Российское руководство так старательно дистанцируется от Советского Союза, а Путин настолько пренебрежительно о нем отзывается (к примеру, про те же галоши), что неизбежно должен был встать вопрос - каким образом Российская Федерация и ее президент относятся к тем событиям и к тем победителям?

    Согласно нынешней легенде, продвигаемой российской пропагандой, это не Советский Союз, а некая "историческая Россия" победила фашизм. Даже Мавзолей на День Победы маскируют. Последний раз, кстати, его маскировали как раз в войну - спасали от бомбардировок. От кого маскируют теперь? Наверное, от народа.

    Короче говоря, по мощам и елей. Неприятно - да. Но закономерно.

    И присутствие на нынешних торжествах Ангелы Меркель тоже не должно удивлять. Еще на праздновании 60-летия операции союзников против Германии присутствовал тогдашний канцлер Герхард Шредер. Он говорил удивительные речи: что приглашение на торжества - огромная честь для Германии. И что победа союзников была не победой над Германией, а победой и Германии тоже.

    Как мы видим, за последние десятилетия политический смысл этих празднований кардинально изменился. Из юбилеев победы сил антигитлеровской коалиции торжества превратились в демонстрацию политического единства Запада, где нет места "плохой" России, зато есть почетное место для "исправившейся" Германии.

    Для Запада приглашение Путина - это напоминание о роли СССР в войне, победа в которой легитимирует притязания России на роль мировой державы. Между тем договоренности, подписанные в 1945-м лидерами антигитлеровской коалиции в Ялте, перестали устраивать как союзников СССР по Второй мировой - США и Великобританию, так и противников - Германию, Италию и Японию. Но пересмотреть итоги Второй мировой классическим способом, с помощью новой войны, сегодня слишком рискованно. Зато можно попытаться изолировать Россию. И переписать историю - с помощью той же России, драпирующей ее святыни на радость супостатам, сующим нам в нос свои.

     

    По материалам el-murid

12

Комментарии

14 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 июня 2019 г.-1+8
    Вот что говорил о славянах Мартин Борман - немецкий государственный и политический деятель, начальник партийной канцелярии НСДАП. "Славяне должны на нас работать. В той мере, в какой они нам не нужны, они могут вымирать. Поэтому обязательное медицинское обслуживание со стороны немцев является излишним. Размножение славян нежелательно. Образование опасно. Для них достаточно уметь считать до ста. В лучшем случае приемлемо образование, которое готовит для нас полезных марионеток". Очень похоже на то, что нам устраивает теперь так называемая российская "элита" . Таким образом, наши отцы и деды воевали против всего этого, и немцам не удалось сделать то, что сделали свои.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin3 июня 2019 г.+3
      "... немцам не удалось сделать то, что сделали свои." Какие они свои? "свои". Эти "свои" быстрее до могилы доведут, чем чужие. Свои погибали за то, чтобы Родина сохранилась. А эти её продали и предали.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов3 июня 2019 г.+4
        Предатели всегда свои, чужие - поработители. Хотя в данном случае это одно и то же...
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков3 июня 2019 г.-2
    чаша "Весов Истории" колеблется. Коллективный ЗАПАД уже впал в истерику - мировой процесс пошёл "криво не по их плану"! Это заметно даже по сверхИСТЕРИЧНОЙ полностью безпринципной-безпощадной-рептилоидной Идеологической ВОЙНЕ, которая больше похожа на ультиматум России и требование о капитуляции. А Путин нагло "держит удар" -"назло врагам, на славу нам", а "бедная рашка " никак не загибается под САНКЦИЯМИ -- более того огрызается и Крым и Сирию оттяпала! С точки зрения Запада это "бунт на корабле" - Путин нагло бросает вызов прямо в морду! А недавно показал и суперОружие= даже КИТАЙ в шоке - как при таком мизерном военном бюджете РФ опять заползла на Олимп военной мощи и превосходства?! Когда ещё недавно пресмыкалась и елозила на коленях выпрашивая жалкие подачки? ЗАПАД пребывая в прокрустовом ложе своих ложных парадигмо-аксиом вообще не понимает, как такое государство может существ
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 июня 2019 г.+4
      Путин подчиняется требованиям мирового капитала для российского народа. Своё производство, образование и наука угроблены, превратились в сырьевой придаток мировой экономики, Центральный Банк - филиал ФРС, вывоз капитала в оффшоры, наступление на все социальные права граждан, дикое социальное неравенство, духовное вырождение, политическая власть узурпирована - вот далеко неполный перечень "достижений" руководства России.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin3 июня 2019 г.+2
    Обидно нам за неприглашение хотя бы наших ветеранов и участников войны на это событие. Что поделаешь, победил в той войне СССР, а не власовская РФ.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков3 июня 2019 г.-2
    Вы сами писали, что правящие элиты ненавидят всё советское, народ проголосовал за Капитализм в Конституции и за Путина, который хотел "как в Германии! " И ему ВСЕ дули в уши, что так и будет к 2020г. 18 марта 2008 года Российская газета опубликовала следующий текст, который привожу почти целиком: "К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. Ну Путин и "доверился профессионалам " - вот и результат.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 июня 2019 г.+7
    За капитализм никто не голосовал. Такие, как Путин, поставили народ перед свершившимся фактом. На кой хрен России президент, которому можно дуть в уши?
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.4 июня 2019 г.-2
    Автор соврал. Ещё более месяца назад, Песков заявил , что в планах Путина нет поездки на это лже-сборище. Как они трактуют победителей мы знаем. Это основная причина.
    • Ник Матвеев
      Ник Матвеев4 июня 2019 г.+4
      Приглашают не на чашку кофе за 5 минут, а заранее, а готовятся списки за полгода вперед, потому Песков и сказал свои слова, услышав, что России там не будет. Пропаганда не спит и не дремлет, однако!
  • Сергей Яэтов
    Сергей Яэтов4 июня 2019 г.
    "....по мощам и елей. Неприятно - да. Но закономерно.". Просто у меня из головы пока я читал заглавие.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 июня 2019 г.+1
    лучше не скажешь.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов4 июня 2019 г.+2
    Нынешняя РФ не имеет никакого отношения к СССР, разгромившему германский фашизм. Нет ни одного юр.документа, то эта РФ - правооперемник СССР. Она - 1/15 Советского Союза, ее незаконный абортивный выкидыш.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin4 июня 2019 г.
      Нынешняя РФ полный антипод СССР. Верхушка нынешней РФ люто ненавидит СССР.