Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О возможной отставке Суркова

  • Владислав Сурков

     

    В последнее время циркулирует множество слухов по поводу отставки Владислава Суркова - помощника президента, являющегося в последние годы куратором украинского направления в целом и донецкого (ЛДНР) в частности.

    Насколько хороша ситуация в Донбассе и как обстоят дела с российско-украинскими отношениями, пересказывать лишний раз, наверное, не нужно. Поэтому отставки Суркова многие ожидают давно и с большим нетерпением.

    Что можно сказать по этому поводу?

    1. Сурков, исходя из результатов его деятельности, заслужил не просто отставку, а немедленный арест сразу после нее. Но ареста, конечно же, не последует. Ведь Сурков курировал Украину и ЛДНР не в рамках самодеятельности, а выполняя указания свыше. Насколько хорошо он их выполнял - другой вопрос. Но учитывая, что за 5 лет, начиная с майданных событий, его так и не отстранили - особенных претензий в Кремле к Суркову, наверное, нет.

    2. С другой стороны, по итогам 5 лет за стратегический провал на Украине кто-то все равно должен ответить. Поэтому нужен "козел отпущения". Кто это будет, если не Сурков? Повесить все провалы на отправляемого в отставку Суркова для Кремля было бы логично. До ареста и суда, конечно, дело не дойдет, но по телевизору вполне могут показать сюжет о "вредителе Суркове", которого президент наконец-то снял с проваленного направления.

    3. Пока отставка официально не озвучена, радоваться преждевременно. Суркова хоронили уже столько раз, что даже по пальцам двух рук не сосчитать. Поэтому, пока указ не подписан, все может измениться, и слухи об отставке могут так и остаться слухами.

    4. Даже если "радоваться отставке пора", эта радость имеет под собой мало оснований. Во-первых, дела Суркова, вероятно, примет Бабич, который вовсе "не торт", а "плоть от плоти" действующей власти. Во-вторых, Сурков вполне может "уйти, чтобы остаться". В ЛДНР Сурковым посажено такое количество "незаменимых специалистов", что Бабичу (или другому преемнику) придется работать именно с ними месяцы и годы, и сковырнуть такие "ценные кадры" как Пушилин, будет чрезвычайно сложно со всех точек зрения, в том числе и с аппаратной.

    5. Нельзя исключать, что уход Суркова из помощников президента - не вынужденная, а продуманная и инициированная им же самим акция. Возможно, Сурков просто почувствовал, что пора неторопливо, с соблюдением политеса (по состоянию здоровья) пересесть в "персональную шлюпку", по качеству отделки больше напоминающую яхту.

    6. Нельзя исключать и того, что у Суркова действительно могут быть серьезные проблемы со здоровьем. Все-таки он живой человек, как и все мы. И работа последние 5 лет у него была довольно нервная и энергозатратная, поэтому мог и здоровье подорвать.

    Резюмируя, можно сказать следующее: либо Сурков уйдет в отставку, либо не уйдет. Либо насовсем, либо нет . Либо его сделают "козлом отпущения", либо не сделают.

    И даже то, что с уходом Суркова российско-украинские отношения начнут улучшаться и Донбассу станет чем-то легче - тоже далеко не факт. Поэтому любая радость по поводу слухов об отставке Суркова весьма преждевременна.

     

    По материалам Игорь Стрелков

4

Комментарии

13 комментариев
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов28 мая 2019 г.+4
    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это не известно, наука пока не в курсе дела. Мощная статья.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов28 мая 2019 г.+1
    "Повесить все провалы на отправляемого в отставку Суркова..." Просто повесить. Негодяй высшей пробы
  • Василий Усов
    Василий Усов28 мая 2019 г.+3
    "либо Сурков уйдет в отставку, либо не уйдет..." - вы как всегда правы, Игорь Иванович!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов28 мая 2019 г.-1
      Я помню главкома армией НДР Игоря Стрелкова. Если это он - тады ой. Я себя с тем Стрелковым даже сравнивать не смею. Он герой, а мы так... Но лишний раз подумаешь: военные должны воевать, а писатели - писать. Трудно совмещать. Мы ждем от того Стрелкова не посиделок в Ютубе и не статеек в соцсетях, а большой хорошей книги о той войне за Донбасс. А Сурков - скотина и я знаю о нем гораздо больше Игоря Ивановича, но мараться не хочу.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 мая 2019 г.+1
    ну и хрен с ним.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2019 г.+2
    Сурков- мозг Путина! Как может мозг уйти? Что за бред написал Стрелков? Сурков даже не мозг Путина, а нечто больше- он его куратор. Как куратора может уволить подчинённый? Никак! Сурков могбы свалить на пенсию, НО кремлёвские придурки сами себе отход обрезали. Когда у нас выход на пенсию? В 65 лет? ахаха... Теперь придётся по инвалидности закосить. Тьфу мерзость...
  • Николай Старой
    Николай Старой28 мая 2019 г.
    Я хорошо помню слова Глазьева Путину по поводу событий в Украине или конец 2013,или начало 2014г,где они были сказаны не запомнил,было сказано " Да не надо ничего делать,народ там сам поднимется и все уладит" может чуть не такнаписал,но смысл был точно такой, Так что я думаю Сурков был просто исполнитель ничего не решавший,но на него повесят все провалы.
  • владимир кот
    владимир кот28 мая 2019 г.
    допустим,его уволят и что?придет такой же.удивительная способность подбора кадров,кого не поставят,все умудряются провалить.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2019 г.
      провалят что? Можно подумать что есть какой-то план или идея? Этого ведь нет? Вот они ничего и не проваливали и отвечать не за что! Не так ли?
  • Елена Демидова
    Елена Демидова28 мая 2019 г.+3
    Поэтому нужен "козел отпущения" - самая забавная фраза в статье. Простой вопрос: кто-нибудь помнит хоть одного "козла отпущения" за все время правления Путина?
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin28 мая 2019 г.+1
    Сурков просто пересядет в другое кресло. Что это в первый раз что ли? В басне И. А. Крылова про музыкантов сказано об этом давно, но верно. Возьмите сердюкова, зятя друга Путина. Он же сидит и управляет авиастроительством РФ. После табуреток этот ценный кадр может управлять даже РФ. Путин своих не бросает.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов28 мая 2019 г.
    Автору плюс! Пункт пять как раз и описывает эту ситуацию с Сурковым.