Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Третий город России Мухославск – или наша региональная политика

  • В России, как известно, есть три города: Москва, Питер и Мухославск. В Москву едут за карьерой и деньгами, в Питер за культурой и политической фрондой, а в Мухославск не едут, едут из него.

    Всё бы ничего, но этот третий город-неудачник - самый большой и самый российский, 85% городского населения живёт именно в нём.

    И всё в этом третьем городе отлично от столичных реалий. Здесь мэры как бы есть, но выбирать их можно не везде. Мэр может просто исчезнуть и найтись через год в тюрьме. А ещё бывают назначаемые сити-менеджеры, задача которых кричать "свободная касса!" при распределении госконтрактов на ежегодную замену асфальта на центральной улице.

    Местная власть в Мухославске тихо осваивает бюджетные трансферты. Хорошо, если есть какой-то громкий указ и по нему все рапортуют, а если это банальная каждодневная работа, так её можно и не делать.

    Предприятия третьего города давно уже не принадлежат этому самому городу. Московские и зарубежные холдинги скупили их, поделили, а потом переделили еще на раз. Налоги платятся там, где удобнее и дешевле. Социальная ответственность бизнеса давно забыта.

    Врачи здесь лечат другими лекарствами. Закон позволяет третьему городу закупать лекарства на своё усмотрение - вот он и закупает что подешевле. Иногда не закупает ничего.

    Улицы третьего города не искрятся праздничной иллюминацией. Архитектуры в третьем городе давно нет, как нет и плана градостроительства. Все планы давно похоронены точечными застройками столичных строительных компаний, дружно работающих под девизом: "застроим старый мир новыми ЖК, без школ и больниц, дорог и коммуникаций!".

    Коренные жители третьего города не читают в метро и не ходят в театры. Они смотрят телевизор и верят всему, что оттуда вытекает. Они раздражающе медленно ходят, не спеша. Они политически пассивны, да и экономически, в основном, тоже. Все активные давно уехали искать лучшей жизни в первые два города.

    Жители третьего города уже привыкли к тому, что хорошая медицина, ВУЗы, театры и музеи есть только в столицах. Высокооплачиваемая или просто квалифицированная работа - тоже там. Хочешь всё это получить - уезжай!

    Поэтому все по мере возможности и смазывают лыжи из Мухославска - а по сути из самой России, оголяя ее до какой-то геополитической ничтожности.

     

    По материалам Russian history

13

Комментарии

2 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 апреля 2019 г.+1
    Все так, и мы жители этого Мухозасланска знаем и чувствуем все прелести на своей шкуре, а околокремлевцы не знают и знать не хотят. И для кого эти заметки?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 апреля 2019 г.+1
    Петя Мамонтов И для удобства жителей Мухославска будет построена ВСМ Москва-Питер да и много чего ещё и в Москве и в Питере сделано и делается для жителей Мухославска !=========== Много. Налоги вводятся за теплицу. За самозанятость. Вот еще самодумание не обложено. Но это--пока