Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Принцип поражения

  • Людям, изучающим действия политических технологий должно быть понятно, некоторые позиции в "шахматных партиях" изначально, что называется, "без выигрыша". Дело вот в чем. Конкуренция властвования опирается на некоторые базовые основы. Просто власть бывает разной. Бывает власть административная, бывает финансовая, а бывает - концептуальная.

     

    Административная власть (титульная) - это самое простое начало. Это "нужные люди" в администрации, общий правопорядок, законодательство, налоговые и фискальные функции, нормы изменяемой Конституции, штрафы, суды, силовые структуры и так далее, в общем - это способы реализации полномочий.

     

    Финансовая власть - это другое. В основе финансовых интересов - извлечение прибыли. Поэтому финансовая власть оценивает денежные потоки и администраторов "этой территории" по критерию собственной прибыльности. Выгодно или не выгодно, и что в результате "можно с этим поделать".

     

    Концептуальная власть еще выше по значению. Это воплощение конкретных общественно-политических, экономических и идеологических проектов и смыслов в рамках "зачем живем" и "почему именно так живем". Естественно, концептуальная власть выражает идеалы и ценности реально правящих.

     

    Это проявляется через организацию общества и информацию. Культура, вероисповедания (если они искренни), неформальная общественная идеология, государственная позиция, качество СМИ - это прямые следствия направленности концептуальной власти. Туда же можно отнести и технологии. Можно сказать, технологическая власть в этом же списке. Кто более совершенными технологиями владеет, тот и претендует на властвование.

     

    Основа проигрыша того или иного народа (государства) в потере контроля власти по принципу: от концепции к финансам и так далее, до администрирования. Администрации, не обладающие концептуальной властью, не выигрывают, такое природой не предусмотрено. В результате принципиальных противоречий либо администрации меняются, либо население "преобразовывается" до степени приблизительного сходства с предыдущим составом населения. Очень характерное явление для истории множества народов. 

     

    Нет концептуальной власти - не будет и всего остального. У народов, не имеющих концептуальных основ (утративших их), история раньше или позже заканчивается. Они доживают лишь как "чужое экономическое сырье" или военно-политический инструмент, "сделавший свое важное историческое дело". Если осмотреться, таких народов сейчас большое количество, и славяне или германцы здесь не исключение. Даже (казалось бы победившие всех в XX веке) англосаксы - это форма без собственного содержания, всего лишь основа "для нового миропорядка". Примерно как тесто для пиццы.

     

    Таким образом, базовая основа для политического проигрыша - это отсутствие концептуальной власти, вторая тема - отсутствие финансовой власти, третья - административные изменения (как прямое следствие). Распад Советского Союза является классической политической иллюстрацией того, как инертное социальное государство в мирном состоянии было "погружено в дремоту", а затем разрезано на части по различным этническим признакам и превращено в абсолютно бесперспективную для народов западную сырьевую и идеологическую колонию. И как с этим явлением население затем "примирили". От концепции к финансам, от финансов к администрированию.

     

    Российская Федерация по сравнению с СССР находится в еще более "сложном состоянии", отсюда и политические проекты ее распада. Фактически, все содержание российской постсоветской государственности сводится к двум основным мероприятиям. Первое: обеспечение постсоветского миропорядка в качестве донора. Второе: борьба за целостность Российской Федерации.


    Тем временем, количество "коренных жителей" на колоссальной ресурсной территории стабильно (с разной скоростью) сокращается, а общественная мораль и экономическая ситуация так же стабильно в целом (как минимум) не улучшается. И вряд ли это случайно. Наблюдаем военно-политический инструмент глобализации, лишенный собственной концептуальной власти и очень зависимый от различных "финансистов".

     

    Внешних "игроков" такой расклад устраивает. Кроме того, такой расклад устраивает и "колониальную элиту" (игроков внутренних). В своем качестве постсоветская элита просто не может существовать по-другому. Нельзя от этих людей требовать невозможного, точно также как глупо требовать от устройств одного поколения воспроизводить более совершенные функции иного измерения. Они эти "измерения" просто не видят (не в состоянии увидеть).

     

    Таким образом, на вопросы "зачем живем" и "почему так живем" есть стабильный ответ - чтобы оставаться донорами постсоветского миропорядка. Однако, сохранит ли такая стратегическая линия целостность Российской Федерации? Особенно, с отсутствием реальной концептуальной власти и власти финансовой.


    В 2022-2025 годах настоящая историческая "Перестройка" (переформатирование общества и человека за 40 лет) заканчивается. Действующая тенденция от "развитых стран" - "расчеловечивание" и всяческое упрощение человека-потребителя под его эксплуатацию и грабеж морально и технологически слабых ресурсных территорий. Действует старое историческое правило: если администрация что-то не регулирует, это "что-то" отрегулирует население и администрацию. "Как только вы приняли наши порядки - вы уже проиграли".

     

    В основе принципа поражения - отсутствие собственного концептуального содержания. Естественно, что после предательства прежнего государства на его экономических обломках и господствующих неформальных обыкновениях образовалось то, что образовалось. Дальше двинулись путем "совместной эксплуатации" с элементами имитирования для массового внутреннего зрителя. Однако и такой вполне безобидный вариант "развитый запад" опять забраковал.

     

    В результате жертву (в очередной исторический раз) обвинили в агрессии. Обратим внимание, что качество общества меняется (в ту или иную сторону) по содержанию концепции на основании финансового господства путем практического администрирования. Однако, у любой побеждающей концепции всегда есть и свои побеждающие хозяева. Интересы хозяев концепции и местных туземцев не всегда совпадают. 

6

Комментарии

6 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.31 июля 2019 г.-1
    Существуют пять видов власти: концептуальная , идеологическоая, законодательная, исполнительная и судебная. Концептуализм. Сегодня это словечко стало модным. Из кипящего котла русской мысли вычленились, заявили себя и проявляют бурную активность так называемые концептуалисты. Они говорят о «концептуальной власти», «концептуальной матрице», «концептуальном управлении», «концептуальной войне» и о «концепции общественной безопасности». Они обратили на себя внимание. Кто они? В целом милые люди с понятными целями, но пишут и вещают скучновато . Концептуальная власть -это власть ИДЕЙ генерирующаяся в народной толще несколько сотен лет. Автор нас ведет к пессимизму , А ЭТО НЕ ТАК. "Рыволюционеры" всех мастей и оттенков трещат о Свободе, а в России тысячи лет была основная доминанта ВОЛЯ . ВОЛЯ - есть была и будет главной в душе каждого русского человека. Этим постулатом Стенька Рази
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.31 июля 2019 г.-1
    н поднял народ на бунт. Мельник плутает в трёх соснах.
    • Чеслав Мельник
      Чеслав Мельник5 августа 2019 г.
      О каком пессимизме речь? Констатируем (всего лишь) очевидное-невероятное. Как собственно ваша страна отражает агрессию запада с февраля 2014 года? Фактически легализовала "Новую Украину", помогает западу ресурсами и деньгами. Импортирует жителей Средней Азии в массовом порядке. Население не богатеет и даже не воспроизводится в количестве. На что вообще рассчитывает администрация? Только на насилие. Запад такая концепция устраивает.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.31 июля 2019 г.
    Но ставим плюс.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 августа 2019 г.+1
    Власть и властвование - это два разных понятия. Обладание истинной властью над обществом не может произойти без принесения жертвы. Потому истинная власть - это власть-жертва. человек обладающий истинной властью приносит себя в жертву обществу. Т.е. он жертвует собой ради общества - отдаёт душу за други своя. А властвующий человек наслаждается своим превосходством над обществом и использует власть для извлечения максимально возможной преступной прибыли. Вот поэтому, пока в России не придёт к власти человек, который будет считать власть жертвой, и пока он не поставит на все ключевые посты в государстве людей готовых принести себя в жертву обществу, ничего хорошего быть не может в наших разорённых пенатах. Покамест весь чиновный корпус страны властвует. Отсюда вытекает и деградация народа, т.к. властвующие воры, мздоимцы, аморальные типы заражают народную массу всеми мыслимыми пороками.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.1 августа 2019 г.
    Согласен ,что в России власть чиновников. Многие из этих слуг народа живут лучше чем "Хозяева"