Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Точка бифуркации"

  • Итак, Исламская Республика Иран. Нападения на танкеры - не более чем повод к началу войны оружием как логичное продолжение войны гибридной. Смысл нападения на Иран? Примерно такой же, как в случае нападения на Ливию, Ирак или Югославию. Совершенно не нужное укрепляющееся "государство шиитов - фундаменталистов". Плюс технологически перевооружающееся «нефтяное поле» для крупных экономических массивов - Китая, Японии и Евросоюза.

     

    Причина нападения на Иран - его более слабые вооруженные силы и более слабые военные технологии по сравнению с технологиями США, Израиля и Великобритании. В общем, классика военного жанра - "ты виноват уж тем, что хочется нам кушать".

     

    В дело будет втянут "американский тяжеловес", который конечно не станет "таскать из огня каштаны", а всего лишь ограничится "дистанционным поражением", разведкой и в самом худшем случае - "военной экспедицией". Космос, ракеты, авиация, спецназ, воздушно-десантные войска, средства ПВО и ПРО, плюс традиционная американская элита - морская пехота.

     

    Кто может повлиять на ситуацию в противоположном направлении? Сейчас, разве что инопланетяне. Российская элита ввязываться точно не станет, потому что после начала американского проекта на Украине пребывает в состоянии легкого обморока, плюс есть еще одно внешнеполитическое табу, которое называется "израильские национальные интересы". О Европейском Союзе в контексте темы и говорить нечего - это европейская колония под контролем американских и британских спецслужб и военных. На словах она всегда "против", на деле всегда "за".

     

    Остался Китай, но ввязываться в войну не на своей территории - это не в китайских военных традициях. Сунь Цзы сказал: "Война - путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься..."

     

    Вступиться за Иран - это значит создать "жесткую коалицию". Оно Китаю надо? Жесткую коалицию не удается организовать даже в рамках ШОС. Гораздо проще просто тянуть время и помогать неформально.

     

    Кто будет рисковать больше всех? "Пушечное мясо на земле" от Лиги Арабских Государств, нанятое на саудовские деньги и снабженное старым американским вооружением, плюс граждане Ирана и Израиля непосредственно. Иран конечно уступает совокупной военной мощи НАТО, Израиля и "Лиги арабских государств", однако у него остается одна важная точка. Это территория государства Израиль, который безусловно не остановится и перед применением ядерного оружия (в случае чего). Есть ли что-либо похожее у Ирана? С некоторых пор, это вопрос дискуссионный.

     

    Так что, Ближний и Средний Восток (как когда-то Восточная и Центральная Европа) - это "битва конца" в которой сталкиваются интересы "геополитического треугольника" США - Великобритания - Израиль и всех остальных. Если Иран дестабилизировать и дефрагментировать удастся, пусть далее готовится Средняя Азия, а за ней и Российская Федерация (в которой уже готовится новая "Перестройка").

     

    После того, как "дело окажется сделанным" статус Китая понизится. О Европе и говорить не приходится, она итак на коленях. "Точка бифуркации" для будущих геополитических изменений - Иран. После Ирана следующий "приз" - Российская Федерация. Китай остается "на сладкое".

     

    Однако, все ли реально оценено? В случае неуспеха в американской администрации будут серьезные изменения. Оптиматы и популяры времени похода на Парфию.

     

    Вера в технологическое превосходство - это сильная вера. Однако, она хороша лишь как подтверждение знаний. А что происходит, если реальность иная? Сунь-цзы когда-то сказал: «Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять... Если нет выгоды, не двигайся; если не можешь приобрести, не пускай в ход войска; если нет опасности, не воюй. Государь не должен поднимать оружие из-за своего гнева; полководец не должен вступать в бой из-за своей злобы... Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут...."

     

    Таким образом, «точка бифуркации» имеет контролируемые и неконтролируемые риски. Это не слишком простое уравнение, всех переменных которого не знаем. Все будет по факту. Вступая в войну в одном состоянии, страны выходят иными или не выходят совсем.

     

    России отведена лишь роль инструмента ввиду ее концептуальной беспомощности и экономической несамостоятельности. Запад после 2013 года сумел добиться главного - он успешно обеспечил российскую стратегическую пассивность за счет запугивания элиты. Не в смысле показательных движений российских военных самолетов или кораблей, а в смысле реального качества и содержания государства.

     

    В этом состоянии оно и подходит к очередной "точке бифуркации". С зависимой экономикой, девальвированным рублем, разочарованным обществом и с городами, наполненными трудовыми мигрантами. Однако, «патриотические либералы» будут двигаться дальше. Их роль еще не исполнена.

3

Комментарии

5 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.17 июня 2019 г.
    Да нашу воровскую ЕЛИТУ они запугали.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2019 г.
    Действительно, уничтожение Ирана - это ближайшая промежуточная цель Западной сионоаглицкой цивилизации, во главе коей стоят три страны: Израиль, США, Великобритания. В планах т.н. мирового правительства, после падения Ирана предусмотрено расчленение и уничтожение России. Всё так, как описал автор. Но, планам "мировых правителей", кои на самом деле являют собой быков картонных, ибо они находятся под колпаком у неизмеримо более могущественных сил, можно сказать, безраздельных Хозяев Земли, не суждено сбыться. Запад уже получил по зубам в Сирии. Получат и в Иране, если попытается развязать против него молниеносную войнушку с применением якобы «высокотехнологичного» оружия. Всё это оружие может быть выведено из строя в мгновение ока и превратиться в железный хлам. Автор напрасно думает, что "России отведена лишь роль инструмента ввиду ее концептуальной беспомощности и экономической несамосто
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2019 г.
    несамостоятельности". Ничего подобного, Россия играет ключевую роль в мире, поэтому все происки главарей Западной сионоаглицкой цивилизации обречены на провал. Запад обречён, его нет в планах Эволюции, поэтому он агонизирует, доживая в конвульсиях свои последние предсмертные годы.
    • Чеслав Мельник
      Чеслав Мельник19 июня 2019 г.
      Может запад и агонизирует, но Россия явно в этом пункте не отстает от "более развитых". Идет гонка, кто быстрее. Все внешнеполитические движения - это стимулирование глобализма, а не борьба с ним. О внутренней повестке с позволения сказать государства и говорить нечего. Это донорство для всех от далекого запада и востока до Средней Азии в самом чистом виде.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 июня 2019 г.
    Всё это так, если наблюдать видимую часть явления. Создаётся иллюзия, что в мире полным ходом идёт глобализация, коей содействует даже и РФ. Но это не так, на самом деле, уже закончилось разделение человеческого материала всех стран на "овец" и "козлищ". Так и в наших пенатах после развала СССР от него отделился человеческий балласт, который был несовместим с представителям русской нации по ряду эволюционных причин. Уже закончилось и разделение чел. материала и в РФ - на тех, кто останется в Эволюции, и на тех, кто будет из неё удалён. Вот в этом и была цель распада СССР, а потом установления в РФ людоедского госстроя. Лучшие люди после давно завещанных катастрофических явлений планетарного масштаба станут гражданами Новой России, которая будет единственной дееспособной державой на этой планете, и подаст пример всему мира как надо правильно жить, чтобы принадлежать к человеческому роду.