Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

"План Фридмана"

  • Работа Джорджа Фридмана (George Friedman) "Следующие 100 лет" была в свое время названа бестселлером The New York Times очевидно в целях дополнительной рекламы. Маститый руководитель частной аналитической компании Stratfor, работающей на ЦРУ, поделился своими мыслями с читающей такого рода материалы публикой по всему миру. Назвать это прогнозами довольно сложно. Скорее, это не прогнозы, а планы будущего в желаемом содержании.

     

    Читать это довольно любопытно в первой половине и совершенно бессмысленно во второй части книги, где автор пускается в откровенные фантазии, ничем не поддерживая их даже в смысле логики. Таким образом, обратим внимание лишь на любопытные моменты геополитики с точки зрения босса из "частного ЦРУ" Джорджа Фридмана.

     

    Первое: после 2030 года Российской Федерации в современном (текущем) виде не существует. Россия должна развалиться на ряд более мелких государств по географическому признаку. Ключ - слабая мораль и общая зависимость элиты, в сочетании с геополитическими амбициями, которые не подкреплены качеством (страны и элиты).

     

    Второе: развалиться должен и континентальный Китай. Ключ - расслоение населения по материальному признаку, раскол элиты и внутриполитические потрясения по примеру поздних советских. Затем часть "лояльного Китая" получает статус регионального американского союзника.

     

    Третье: на "обломках России" расцветают Япония, Польша и Турция, которые делят вместе с западными партнерами российские ресурсы и превращаются в сильные региональные державы. США начинают поддерживать "лояльный Китай" (ранее уже разделенный на части) против набравшей силу Японии и использовать Польшу, которая подминает под себя всю Восточную Европу (включая части Украины, Белоруссии и России) и действует против Турции, которая в свою очередь "поднимается" в Средней Азии, на Кавказе, Балканах и Ближнем Востоке.

     

    Четвертое: Армия будущего - это космос, отсутствие массовых армий и исключительно высокоточное оружие. "Цифра" позволяет уничтожать любые даже очень малые объекты (типа танка или автомобиля) из космоса или с других континентов. Беспилотная ударная авиация, космические базы на орбите Земли и на Луне, боевые роботы и тотальный контроль пространства на Земле и ее ближайшей орбите. Непрерывно развивающиеся военные технологии и технологии двойного назначения.

     

    Прогрессирующие инструменты войны сводят боевые действия к конкуренции сверхнового против быстро устаревшего. Война будущего - это война в космосе и на Земле с минимальным участием людей и максимальным участием продуктов новых технологий. Превосходящие технологии автоматически обеспечивают победу.

     

    Пятое: перспективная "проблема Мексики" для США. Если США экономически ослабнут - Мексика автоматически "поднимется" и станет претендовать на территории южных штатов США. По мнению автора, у Мексики есть определенные перспективы, поскольку демография явно в пользу латиноамериканского государства, а экономика этой страны развивается. В Мексике все еще не считают южную часть США чужой территорией.

     

    Шестое: геополитическая цель США как "полюса мира" состоит не в том, чтобы кого-то уничтожать полностью, "сражаясь до последнего", а в том, чтобы всех сдерживать, не давая никому "бросить региональный вызов" американцам. В этом плане все мероприятия и планируются.

     

    В данной стратегии нужно делать так, чтобы слабые связывали и ослабляли потенциально сильных, а затем, когда сильные ослабнут, использовать уже их против тех, кто (в результате) усилился. Классика жанра, где американская администрация (как и сейчас) играет роль верховного арбитра.

     

    Седьмое: население планеты должно прекратить прирастать прежними темпами, чему должны способствовать урбанизация, социально-экономическая модель общества и промышленный уклад. В ближайшей перспективе население наиболее промышленно и технологически развитых стран должно сокращаться и быстро изменяться за счет миграции. "Развитые страны" будут конкурировать за мигрантов, потому что население там перестанет воспроизводиться. "Лишних людей" заменят технологиями везде, где будет возможно.

     

    Таков нарисованный план, если оценивать подобного рода прогнозы как вброс или руководство к практическому действию. Обратим внимание, что для России публично озвучены планы ее ликвидации в текущем состоянии огромной территории. Временные рамки проекта: до 2030 года, для Китая - аналогично. Главные противники США сейчас: Российская Федерация и Китай, после их распада - Япония и Турция, и еще позже, когда все закончится и с ними - "большая Польша". Германия и Франция со счетов уже практически "списаны".

     

    Грубая версия геополитического и социально-экономического будущего от Джорджа Фридмана. Как к этому относиться? Как к одному из вариантов, который американскими специалистами испытывается. Ключ его содержания - может у США кое-что не все слишком хорошо, но у остальных это кое-что должно быть еще хуже.

     

    В принципе, российская элита (вольно или невольно) обеспечивать реализацию подобного сценария способна. Достаточно оценить лишь три показателя за прошедшие 20 лет "развития" страны: естественный прирост населения России (все время отрицательный), ежегодный миграционный прирост за счет трудоустройства в местной экономике (все время положительный) и степень технологического превосходства России в промышленности по сравнению с западными и восточными "развитыми партнерами". Добавим сюда долю национальной экономики в реальной российской экономике и объемы вывода капитала из экономики России.

     

    С точки зрения администрирования территории извне, действительно, все идет отлично, однако, за хорошее поведение местным "отличникам" лишь подбросили "проект Украина" и ввели кое-какие санкции в смысле кредитов и новых технологий. Поздний советский внутренний дефицит товаров был заменен на дефицит денег, которые к тому же были сильно обесценены девальвацией. Так что, с распадом СССР для Российской Федерации ничего не закончилось, а только началось.

     

    В Северной Америке, Европе, Японии и Китае с интересом наблюдают за дальнейшими экономическими, социальными и политическими процессами на огромной ресурсной территории, находящейся под управлением людей, которые стали преемниками предателей Советского Союза. Иногда они празднуют победы погибшего государства, но ничего реально значимого для общества они сделать не могут. Процветает лишь колониальная экономика и колониальная идеология с трехцветным флагом под звуки прежнего гимна.

2

Комментарии

3 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий14 июня 2019 г.-1+1
    Жырыновский назвал тех кто прячется за Путиным- ОНИ. И они планируют уйти после 2030 года. Так что кремлёвский чеченец ошибался что он принадлежит к долгой элите и вечному государству. После 30 года от русских останется 70 миллионов что равноценно потери управлению территории России. А дальше живые будут завидовать мёртвым. Это мы уже при Путине в Грозном проходили. Знаем.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 июня 2019 г.-1+1
    Фридман большой фантазёр. Он обнародовал не свои хотелки, а правящего клана Западной сионоаглицкой цивилизации, воззомнившего в безумии своём, что они якобы правят всеми процессами на этой планете. Чтобы не комментировать все пункты статьи, скажу так: им несуждено сбыться. К 2034 США, Канада , Англия, почти все страны Западной Европы будут лежать во прахе. То же самое случится и со странами Восточной цивилизации. Население Земли сильно уменьшится в численности. Островком безопасности на планете будет Западная Сибирь. Надо уже озаботиться в охране этой территории от наплыва десятков миллионов беженцев, кои нежелательно принимать в состав нашей русской нации.