Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"От героев былых времен..."

  • Поскольку недавно была отмечена 74 годовщина победы в Великой Отечественной войне (1941-1945), есть смысл подробнее остановиться на событии. Это победа существующих народов, но не существующего государства. Какая страна одержала победу в Великой Отечественной войне? Советский Союз. Но это государство распалось ввиду мировой конкуренции и предательства. Теперь преемники отмечают факт победы над Германией, однако может ли Российская Федерация считаться преемником СССР не по юридическому статусу, а по смыслу и форме?

     

    Советский Союз имел кардинально отличающуюся социальную и экономическую систему, которая была самостоятельна и самодостаточна. Россия такой системой не обладает. Мораль советского общества была иной, и считать что наступивший "колониальный капитализм" - это преемственность было бы абсурдом. Это как раз то, против чего советская система боролась. Флаг "преемника" не совпадает с тем, что был ранее, но совпадает с атрибутикой власовцев. Это вещь очевидная. Возможно, просто совпало?

     

    В чем преемственность современной России в отношении СССР? Какими социальными достижениями может гордиться Россия, называя себя преемником погибшего государства? Какими научно-техническими открытиями? Какими новыми свершениями по сравнению с предыдущим "более отсталым нерыночным государством"?

     

    "Царство разделившееся само в себе, погибнет". Что же в таком случае произошло на Украине? Это ведь жесткое стирание прошлого и навязывание нового (план "Ост" в очередном варианте) на "глазах изумленной московской публики".

     

    Новое российское общество гораздо менее социальное (по сравнению с СССР) и более кастовое в смысле западной модели колониального капитализма. Это даже не Византия по сравнению с Древним Римом. Можно конечно и в Византии отмечать победу в отражении "нашествия галлов на Рим", однако следует не забывать, что это история иного государства (хотя и не иного народа).

     

    В результате "рыночных реформ" оказалось, что можно называться преемником, но совершенно не отвечать критериям преемника. В чем реальная преемственность, кроме выплаты прежних советских долговых обязательств? Территория большая, но это всего лишь наиболее крупный (сырьевой) осколок бывшего большого государства .

     

    Государственный флаг иной. Общественная мораль иная. Социально - экономическая модель противоположная. Ценности уже даже не в материалистическом идеализме (как в СССР), а в циничном потреблении. Ни о какой собственной модели общества речи вообще не идет, речь идет лишь об интересах части системы, которую (несмотря на все старания) не приняли на западе.

     

    Так что, одно дело позировать на фоне победы, а другое дело сохранять ее смыслы. Может ли исторический субъект занимающийся имитацией, принципиально выигрывать в войне смыслов?

     

    Исторически это выглядело так. Люди, стоявшие за США и Великобританией победили Германию, используя Советский Союз, после чего исполнителя уничтожили. Морально это выглядит так. Люди, приватизировав "совместно нажитое имущество", девальвировав национальную валюту и увеличив пенсионный возраст для внуков и правнуков победителей, поздравляют их с 74 годовщиной великой победы.

4

Комментарии

9 комментариев
  • Николай Войченко
    Николай Войченко14 мая 2019 г.-1
    Всё течёт, всё изменяется. Но. Почему-то многие из нас упорно не хотят с этим мириться. Ну почему при Брежневе, в период "развитого социализма" не догадались залить эпоксидкой этот рай, это состояние всего общества, все республики СССР, чтобы навеки сохранить "развитый социализм?" Поразительное мышление! Ну никак наши люди не могут принять Исторические изменения именно нашей страны! Пусть все остальные рушатся, исчезают, возникают по всякому преобразуются, но не трогайте нас!!!! Империи распадались, взять хотя бы Австро-Венгерскую или Римскую, государства тоже. Но! Но!! Но!!! Нас-то за что??? Нам так было хорошо и счастливо в СССР! Верните нас в зад! И так каждый Божий день старичья на куче сайтов - сопли с и слёзы по утерянному "раю". Что имеем не храним, потерявши плачем.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко14 мая 2019 г.-1+1
    И мало кто пытается оценить трезво наш бывший "рай", чем он был на самом деле. Называют его государственный капитализмом. Удачное название, надо признать, реальное. Вместо 1-2% олигархов как сейчас, вес владело государство в лице КПСС, что и было узаконено в Конституции. КПСС - направляющая и движущая сила совобщества. ЦК и политбюро, если ещё точнее. Их указы и постановления были обязательны для всех нижестоящих партийных организаций. Брежнев был главой партии и Верховного совета. И так же стало на местах. Вот эти несколько десятков человек и были хозяевами СССР. Реальными! А не Советы на местах. Местные советы - это фикция. Сам был депутатом в небольшом городе и знаю это.) Путин как-то сказал: олигархи это и есть власть в стране. Они заменили бывший ЦК и политбюро.) Деньги и власть не разделимы. У кого власть, у того и деньги и наоборот. Так было всегда и везде.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко14 мая 2019 г.-1+1
    А уж каким словами назвать эти органы и людей, владеющими деньгами-властью - дело органов пропаганды. Геббельс в нацистской Германии, Суслов в СССР. Они отвечали за зомбирование и промывку мозгов и населения. Но. Настоящей, реальной властью никогда и нигде народы не владели. В СССР тоже. Пирамиду власти нельзя поставить с ног на голову, такая пирамида неустойчива и сразу же рухнет. И всё дело в том - кто на вершине властной пирамиды. И как правило это монарх-генсек-президент-диктатор со своим узким кругом родни-друзей-приспешников-подельников. И всё зависти от того, какие они ставят цели перед собой,а, значит, и перед страной.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко14 мая 2019 г.-2+1
    И. Самое главное каким макаром они добиваются этих целей, потому что одно дело теория, а другое дело практика. И зачастую они расходятся как в море корабли.) Из-за некомпетентности или личных амбиций, или, прикрываясь благими целями, стараются решить собственные корыстные цели (обогащение), или достижения ещё бОльшей - мировой власти (практически все диктаторы), или вывести свою страну в мировые лидеры. Тут уж как повезёт.) Если рассматривать нынешний финал нашей страны (то что мы имеем), то надо признать - нам не повезло. Длинная цепочка наших властелинов (хороших и плохих) привела страну к плачевному финалу.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко14 мая 2019 г.-1+1
    Мы стали сырьевым придатком сильных стран. А наша верхушка успешно решает только свои личные цели, наплевав на население. Захотели жить в обществе потребления, т. е. в рынке. А цель рынка - удачно продать и удачно купить нужный товар, избавляясь от сейчас ненужного. Сейчас в цене сырьё (нефть и газ), значит, надо все силы бросить на их добычу и их продажу. Сейчас, пока они пользуются спросом. Остальные производства нерентабельны, они не дают нужных дивидендов, значит, от них надо избавиться. И избавились, продали по дешёвке тому, кто заплатил. А бабло в офшоры заныкали. Т.е. цель нашей власти - личное обогащение любым способом. Ну, об этом пишут и говорят тоже каждый день, зачем повторяться. Можно ли поднять страну на должный уровень экономики и социалки? Можно. Если очень захотеть и постараться. И об этом можно прочитать на этом сайте чуть ли не каждый день. Мнения разные, даже противоп
  • Николай Войченко
    Николай Войченко14 мая 2019 г.+1
    противоположные. Кто прав? Не знаю. Спросите, кого я вижу из лидеров со своей группой людей, способных изменить ситуацию в лучшую сторону? Отвечаю: пока их не вижу. Наверно они заняты теорией, разрабатывают будущие мероприятия.) Полезное занятие, не спорю. Ошибаться тоже нельзя - окончательно раздавят. Конкуренция-с - жестокая штука.) Но. Как известно теория без практики мертва. Но и промедление смерти подобно. Вот такая жёсткая вилка.) Есть ли у нас умные и решительные люди, способные на разрешение этой вилки - не знаю. В Верхах никогда не был, не участвовал, не имею.) А все великие свершения задумываются и свершаются сверху. А выражение - народ движущая и решающая сила истории - это чепуха - это реверанс в сторону населения, не более. Куда его (народ) верхи поведут туда он и пойдёт - хоть в фашизм, хоть в коммунизм. Это показала История на практике. "Дайте мне СМИ и я из любого народа
  • Николай Войченко
    Николай Войченко14 мая 2019 г.+1
    Сделаю стадо свиней." И ведь сделал! И Муссолини тоже сделал. И наши вожди тоже делали. Не нравится слово "свиньи", замените на послушное стадо зомбированного населения. Суть от этого на поменяется. Ещё недавно чуть ли не все 100% нашей страны ликовало при слове Путин. Как тут не вспомнить работу Геббельса?) Кстати, культы личности у нас переходили исправно от прежнего вождя к пришедшему на смену и так по цепочке.) А бывших вождей, как правило, обливали грязью. Это такая особенность наша! Живого славить до небес, ушедшего обливать грязью. Нынешнего уже стягивают седьмого неба и начинают обливать. Пришлось ему спецзакон придумывать, чтобы защитить свое светлое имя.) Вот так и живём.)
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский14 мая 2019 г.
    Нынешний режим, судя по его делам, вовсе не считает нынешнюю РФ правоприемником СССР. Он недвусмысленно объявил, что нынешняя РФ - это правоприемник Российской Империи. Отсюда и десоветизация, правда, не такая оголтелая, как на Украине, а ползучая, как бы незаметная для населения РФ, ещё помнящего хоть и не совсем сытую, но всё же лучшую жизнь в СССР. Отсюда и установка памятников царям и белогвардейцам в крупных городах-миллионниках, отсюда и воинственная клерикализация "россиян", создание потешного дворянского собрания, награждение новоявленных "дворян" цацками из рук какой-то забугорной прошмандовки, объявившей себя наследницей царской династии Романовых. Но, на самом деле, у нынешнего режима не получилось создать дыбль2 РИ. А получилась обычная банановая республика третьего мира, этакая страна - мировая бензоколонка, ещё сохраняющая свой суверенитет за счёт запаса советских атомных б
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский14 мая 2019 г.
    боеголовок. В РФ создано феодально-сословное общество с квазидемократическими и квазикапиталистическими признаками.