Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Параллельные линии не пересекаются

  • Историю нужно знать и понимать в том смысле, что события имеют свойство повторяться или не повторяться в зависимости от различных ситуаций. Поскольку на фоне откровенного тупика идеологической модели в России некоторые вновь ухватились за товарища Сталина, есть смысл осмыслить исторические параллели. В данном случае обратим внимание, чем обычно на территории исторической России заканчивались длительные правления.

     

    Иван IV Грозный (здесь и далее годы правления): 1547 - 1584 годы. В результате последовало пресечение династии Рюриковичей и смута, связанная с борьбой за власть. Самозванцы, интервенция и поиск кандидатов (новой семьи) на управление царством.

     

    Петр I Романов: (1689 - 1725). Далее последовало управление государством "по доверенности" масонами и иностранцами. Фактически произошел переворот в идеологии и культуре, страна превратилась в западную колонию, но с геополитическими амбициями. После Петра I местных холопов "европейские господа" принялись эксплуатировать еще жестче.

     

    Елизавета I (незаконнорожденная дочь Петра I): 1741-1761 годы. Династия московских бояр Романовых на ней по смыслу (но не по фамилии) закончилась, дальше стали рулить "немцы". После окончания правления Елизаветы и возведения на престол Петра III в результате очередного дворцового переворота на троне оказалась Екатерина II, которая не имела никакого отношения не только к Романовым, но и к русским.

     

    Этническая немка из небольшого княжества стала главой огромного государства волей политического случая, частью которого был заговор против мужа, почти такого же иностранца - Петра III. Почему, почти? Потому что, Петр I Романов для европейца Петра III считался хотя бы дедом по материнской линии.

     

    Екатерина II Великая: 1762 - 1796 годы. Результат окончания правления: попытка преемника двинуться в сторону консерватизма, дворцовый переворот, внук императрицы участвует в свержении своего отца - сына императрицы, в результате "солдат-император" Павел I задушен.

     

    Александр I: 1801 - 1825 годы. Результат окончания правления: попытка государственного переворота, выразившаяся в восстании масонов - декабристов.

     

    Николай I: 1825-1855 годы. Результат длительного правления: поражение в Крымской войне, которое было признано преемником уже после смерти предыдущего императора.

     

    Александр II: 1855 - 1881 годы. Результат: после проведения (ожидаемых обществом) реформ, император все же убит так называемыми "идейными террористами".

     

    Николай II: 1894 - 1917 годы. Результат правления: император отстранен от власти в ходе военно-политического заговора, позднее был убит вместе с семьей.

     

    Иосиф Сталин: 1924 - 1953 годы. Результат: после смерти "вождь" сначала "канонизирован", а затем грубо развенчан преемниками. Ситуация развернулась в прямо противоположную сторону в смысле оценки достижений конкретного физического лица. Белое стало черным и наоборот. Фактически произошел очередной идеологический переворот, очень характерный для России. Подготовка к распаду СССР была начата с развенчания культа "вождя советского народа".

     

    Леонид Брежнев: 1964-1982 годы. Результат: после смерти генерального секретаря ЦК КПСС произошла так называемая "Перестройка", которая привела к распаду государства по "этническим республикам" и превращению постсоветского пространства в экономическую и идеологическую западную колонию. Победители "освоили" территорию и ресурсы капитулировавших. Сначала капитулировали вожди, а затем и трудящиеся, которые полностью проиграли все свои прежние достижения в 1985 – 1993 годы.

     

    "Застой" был плох, однако распад государства был явно не лучше. Для того чтобы создать торговые сети и потребительский рынок стоило ли разрушать государство?

     

    Тем не менее, в результате "Перестройки" либерализм в России практически "канонизирован", а «патриотизм» находится под надежным контролем. Идеологическая и экономическая колония оказалась не в состоянии совместить лучшее из социализма и лучшее от капитализма (отбросив худшее). Прежние социальные установки отброшены и территорию «развивают» лишь по латиноамериканскому варианту.

     

    Таким образом, обратим внимание на то, что практически каждое длительное правление (около 20 лет и более) на территории России со времен Петра I приводило к кардинальным политическим и идеологическим изменениям. Это статистика. Мы не говорим о качестве этих изменений, говорим лишь о том, что изменения происходили неизбежно.

4

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 мая 2019 г.-1
    Верное наблюдение. Но, хотелось бы добавить, что крутая смена вектора развития России, как бы она не называлась РИ, СССР или РФ связана исключительно с личность её правителей. Всё зависит от того, кто управляет нашей страной. Это неопровержимо доказывает, что каков правитель России, так и живёт её народ. Будь-то откровенный монархический вид правления, или же т.н. власть советов, когда праил генсек с членами политбюро, или как сейчас якобы народовластие, т.е. демократия. На самом же деле, народ никогда не принимал участия в управлении страной. То же самое происходит и в других странах - правят кланы, а народы никогда и ни в какие времена не участвуют в управлением странами. Вывод: хватит заигрывать с народом, надо ему объяснить его истинное место в государстве..., и перейти на единственно правильный открытый и честный монархический вид правления.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий11 мая 2019 г.
    Притянуто за уши. 4ё за 20 лет? Где? После смерти Сталина с приходом Хруща Россией правит вот уже 65 лет Британская империя. Да местами явно а временами скрытно, но правит. И как после смены пешки Путина на пешку Мутина что-то поменяется? Я чето не просёк. Ещё разок статью прочитать?