Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О методах властвования

  • На человека (хочет он того или не хочет) всегда оказывается властное влияние. Во-первых, это "классика". Принятие законов и контроль за соблюдением этих законов. Принуждение к соблюдению установленных правил силовыми (физическими) методами. Это основа.

     

    Во-вторых, это деньги. Деньги - это средства платежа, "посредник для обменов". Ранее человек чтобы выжить должен был охотиться или сеять, затем все свелось к "охоте за деньгами". Однако, деньги кем-то выпускаются (определенным тиражом) и выдаются "за услуги или товары". Так что, те кто деньги печатает автоматически может манипулировать теми, кто не печатает. Очень веское конкурентное преимущество.

     

    Собственное производство денег всегда очень жестко наказывалось, потому что это покушение на власть как минимум. В настоящее время в международной практике нечто похожее происходит в отношении тех, кто отказывается от американского доллара в своих торговых расчетах.

     

    В-третьих, это информация. Точнее, манипулирование сознанием через эмоции. Массовая информация получается несколькими способами. Бумажные газеты свое время отжили, радио слушают только в автомобиле. Остается телевизор как "глазок" в виртуальный вымышленный мир и интернет как более прогрессивный аналог.

     

    Телевизор применяется против тех, у кого нет времени или желания думать, интернет предназначен для "бездельников" и "более продвинутых пользователей". Каждый может убедиться, что видео-ряды и правда - это не всегда одно и тоже. Таким образом, что такое "правда" давно определяется "режиссерами".

     

    В-четвертых, это идеология (идея). Религия - это то, во что хочется верить, идеология - это по смыслу похоже. Главная задача - "обращение", здесь манипуляция сознанием идет на более высоком уровне, чем простая информация. Если для "информирования" воздействуют через эмоции, то для идеологии нужна "вера".

     

    Таким образом, административная сила, деньги (шире - экономика) и информация. Кто этими источниками владеет, тот и правит. Политика - это прикладная обслуживающая дисциплина, сочетающая ложь, правду и насилие.

     

    И что же простому человеку со всем этим делать? Как хотя бы сглаживать (возможное) негативное влияние? Есть одно важное условие, которое не отменит ни один манипулятор, данное человеку от рождения. Свобода понимать, изучать и накапливать информацию в соответствии с собственным опытом. Это свобода думать, названная в религиозных источниках как свобода воли. Человек может ошибаться, может не ошибаться, но никто не отнимет у него свободы думать. При достаточной собственной воле, естественно.

     

    Человек в отличие от прочих млекопитающих наделен возможностью самостоятельно развиваться в любую сторону. В хорошую сторону - он совершенствуется, в плохую сторону - вырождается. Абсолютно не эмоциональная конструкция.

     

    "Нежное тельце" и возможность манипулирования созданием - это слабое место человека; свобода воли и саморазвивающийся разум - его безусловная сила.

2

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 мая 2019 г.
    Автор перечислил кой-какие методы властвования над людьми. Т.е. он рассуждает не о власти, а именно только о властвовании. Ибо истинная власть, основой которой является личная жертва, приносимая обладателем оной власти, и властвование - это два разных понятия. Действительно, человек является чрезвычайно внушаемым существом. Поэтому изменить его моральный облик есть дело плёвое. Достаточно и нескольких лет агрессивной государственной пропаганды, чтобы превратить обывателей, являющихся основным человеческим материалом государств, в монструозных скотов. Примером тому послужат "культурные" народы Европы, коих на раз превратил в убийц и садистов бесноватый фюрер германцев. Сейчас в мире правит бал властвование одних людей над другими, т.е. люди наслаждаются своим превосходством над соплеменниками и извлекают из властвования не малые материальные блага. Все правители стран властвуют, что не
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 мая 2019 г.
    что не есть хорошо, а чрезвычайно отвратительно для народов. Отсюда и войны, разрушения, деградация человечества… Изменения в мире произойдут, когда правители осознают истину: чтобы обладать властью над обществом, человеку необходимо принести личную жертву, соразмерную власти, которой он хочет обладать. Ибо не принёсший себя в жертву обществу будет раздавлен властью как таракан, взваливший на свои плечи груз слона. Итак, власть - это жертва. Властвование - суррогат истинной власти, которой пользуются сорные подонки общества для достижения своекорыстных целей.