Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем беспокоят дух товарища Сталина

  • "Красный фараон" Владимир Ульянов - Ленин был положен в пирамидальный склеп как основатель новой династии управленцев, а его преемник товарищ Сталин, который реально и создал "Красную империю", был унизительно развенчан после смерти. Почему? Не потому, что оказался виноват в массовых репрессиях (на это всегда плевали, оценим хотя бы отношение тех же либералов к деятельности Петра I). А потому, что не подчинился, развернув итоги революции и гражданской войны в иную сторону.

     

    Левые глобалисты делали революцию, понимая советскую Россию лишь как "вязанку с хворостом" в топку "мировой революции", Сталин с некоторых пор посчитал иначе. Он безусловно боролся с русским национализмом, но боролся и со всеми прочими национализмами, создавая советскую синтетическую нацию. "Имперское социальное государство" как альтернатива капитализму. Что же в результате?

     

    В результате распад СССР начался осуждением культа личности Сталина. Без Сталина и его методов решения вопросов это государство оказалось исторически не жизнеспособно. Население автоматически очутилось на территории экономической и идеологической западной колонии. Далее его ждет расслоение по имущественному принципу, "примитивизация" и эксплуатация, но ведь "мумию Ильича" почему-то не убирают.

     

    Мобилизационный проект все еще возможен, в случае если ситуация сложится слишком уж "не подобающим образом". Однако, это означает лишь то, что население могут перевести к еще более жесткому режиму эксплуатации. Касты созданы и защищать "завоевания" как - нибудь нужно.

     

    Россия одна из немногих стран, которая идеологически полностью отбросила сталинский социально-экономический опыт. Отказалась от развития собственной промышленности, отказалась от плана, отказалась от развития науки, отказалась от воспитания "этого населения" с моральной, а не материальной точки зрения. Даже воспроизвести численность населения "рыночная экономика" оказалась не в состоянии, жители лишь "централизованно" дичают и обосабливается. Потребление, коррупция и "диванный патриотизм" ситуацию принципиально не меняют.

     

    Кто же в перспективе будет спасать на этой территории "достижения" и "накопления"? "Воскрешение" памяти о Сталине - это конечно объективная реальность, потому что его личные политические, социальные и экономические достижения есть с чем сравнивать. Главное, чтобы не переборщили.

     

    С точки зрения "циклов перемен" минимум популярности Сталина как государственного деятеля пришелся на 1993 год, локальный максимум "народного доверия" (соответственно) приходится на 2033 год. Однако, следует воспринимать этого государственного деятеля абсолютно адекватно. Точно так же, как воспринимается Иван IV (Грозный) и должен восприниматься Петр I.

     

    Слабость Сталина оказалась в том, что он не смог реализовать свои же формулы: "Кадры решают все" и "Незаменимых людей у нас нет". Как следствие - история сделала крутой поворот от строительства социализма в противоположную сторону. Роль Сталина не стоит недооценивать, но не стоит и переоценивать.

     

    Сталин был актуален в годах 1989-1990, а сейчас "призыв" Сталина может восприниматься уже как насмешка. На 30 лет опоздали. Раз уж выбрали Троцкого. Разве предательство идеалов Сталина можно изменить простой переменой "слагаемых"?

     

    История никогда точно не повторяется. Можно с учетом исторического опыта лишь изменить отношение к личности. Под знаменем Ельцина с гордостью за Сталина? Не слишком ли нелепо? Впрочем, называться "преемником СССР" и одновременно с этим усердно обеспечивать латиноамериканский вариант "развития" как-то получается. Толи еще будет?

2

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 апреля 2019 г.
    После нынешнего правителя в РФ придёт Вождь Иерарх, который является воплощённым Законом на этой планете. Супротив грядущего Вождя, который преобразит РФ в Россию - единственную могучую Державу планеты, все прошлые Вожди народов, тем более правители, известные из исторических хроник, что несмышлёные дети.