Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Волшебники изумрудного города"

  • С Ельциным было плохо, а без Ельцина хорошо. Но не долго. На фоне возвеличивания Бориса Ельцина в камне, текущая стабильность имеет ряд общих моментов. Во-первых, естественный прирост населения постоянно отрицательный, то есть население в условиях "стабильности" не воспроизводится. Миграционный поток эту дыру закрывает. Миграция создает дополнительную нагрузку на социальную сферу, сбивая цены на труд местных одновременно. Криминальная статистика прирастает.

     

    Однако, это принципиально не слишком волнует, поэтому реальные коррективы в данную модель не вносятся. С иностранцев собираются деньги, но не более. Главный плюс в том, что они увеличивают финансовый оборот (в частном секторе) и сбивают цены на низкоквалифицированный труд, что перевешивает все прочие соображения.

     

    Во-вторых, "стабильность" - это постоянный мощный отток капитала вовне и местные инвестиционные проекты с иностранным участием. Крупные капиталисты в России - это либо иностранцы, либо космополиты. В-третьих, денег в идеологической и экономической колонии (на население) все время не хватает. Даже с учетом того, что население в основном самозанято. Для того, чтобы поддержать даже такую социально-экономическую систему все время требуются дополнительные сборы, которые осуществляются в виде роста цен, тарифов, штрафов или скрытых и не скрытых налогов.

     

    Однако, денег все равно на всех не хватит, даже с учетом того, что объем экспорта ресурсов растет. Национальная валюта все время теряет в "реальном весе", труд дешевеет, а жизнь дорожает. В-четвертых, происходит быстрая урбанизация с укрупнением мегаполисов и перераспределением населения по регионам. Дальний Восток и иные отдаленные от финансовых центров районы пустеют. Происходит не развитие, а локализация, не увеличение, а перераспределение. Ростовщики наживаются, предлагая "переселенцам" ипотечные и прочие финансовые продукты.

     

    В-пятых, "геополитика" используется как зеленые очки для жителей "Изумрудного города" из сказки советского писателя Волкова. "Зеленые очки", профессиональный спорт (зрелища), бесконечные криминальные драмы, ток-шоу и реклама потребления отвлекают от всего остального. Обо всем остальном и думать не хочется. После распада СССР была таки создана стабильная "симпатичная" идеологическая и экономическая западная колония, которая без "зеленых очков" в условиях кризиса смотрится реально.

     

    Конечно, могучее "волшебство" может действовать долго, но оно бессильно в условиях идеологического и экономического вакуума при внешнем давлении. ("Качество корабля проверяется штормом"). Глобализация - главный пункт реальной российской идеологической программы, все остальное кажущееся. Тем временем, радикальные глобалисты уже готовятся сменить умеренных ("постепенных"). Разница между либералами образца 1990-х годов и пришедшими им на смену в 2000-х годах только в скорости продвижения общих идеалов.

     

    Однако, похоже, "центр мирового Мордора" время поджимает. После начала кризиса на Украине в России развернулась (скрытая пока) политическая борьба между различными концептуально зависимыми структурами, которые борются за право представлять "эту территорию" в глобальном разделении природных ресурсов и извлекаемого из них капитала.

     

    Формальный статус российской территории в смысле международной экономики и финансов не высок, а в идеологии он просто ничтожен. Имеются признаки того, что народ, победивший в 1945 году, будут по факту "втаптывать" в историю дальше. До тех пор, естественно, пока он "гуманно" не исчезнет (из истории).

     

    О событиях 1941-1945 годов на "развитом западе" уже сейчас говорят как о неком недоразумении. Колонию закономерно лишают истории. Кто же лишает? Империи. Стратегический вопрос: могут ли "волшебники Изумрудного города" (кроме выдачи зеленых очков населению) что-либо реально противопоставить этому внешнеполитическому концептуальному процессу? Не на словах, а на деле.

6