Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Троецарствие"

  • Средневековый историко - художественный роман "Троецарствие" рекомендован как памятник китайской военно - политической и стратегической мысли. Три царства в сюжете оспаривают власть в Поднебесной, современная ситуация похожа, с учетом того, что Поднебесная максимально расширилась. Три территориальных образования: США, Евросоюз (политический вассал США) и Китай притворно сотрудничая, борются за превосходство. Какова роль России?

     

    Российская Федерация за счет своих территориальных масштабов размером с материк после падения "большого государства" превращена в "местность - перекресток", где каждая сторона пытается сохранить и увеличить влияние. Этому местная довольно "гибкая" (а на деле довольно слабая) администрация принципиально не препятствует, называя это сотрудничеством и борьбой за инвестиции.

     

    Постсоветская российская администрация учитывает интересы всех "уважаемых партнеров" одновременно. "Развитый мир" за 30 лет уже слишком привык к тому, что русские в "нужных обстоятельствах" оказываются откровенно слабыми ("гибкими"), поэтому любое иное качество воспринимается как вызов. Глобализация - это идеологическая и экономическая колонизация, современное "троецарствие" как переходная форма к однополярному миру.

     

    Однако, "мягкое соревнование" с 2014 года принимает все более жесткие формы, поэтому российский туземный участок "трясут" кто как может. Методы известны: экономика, курс национальной валюты, выворачивание карманов населению, увеличение поставок сырья, внешняя и внутрення политика. Местные "менеджеры по работе с населением" ("геополитические игроки") в ответ (как правило) лишь грозно надувают щеки, в то время как иностранный капитал стабильно здесь зарабатывает, поругивая при этом "агрессивную Россию". Население российской территории используется как денежная губка.

     

    В этой модели колониальной экономики получается, что потребители сами косвенно финансируют антироссийскую политику. Используются так называемые инвестиции, стратегия извлечения прибыли с "уважаемыми иностранными партнерами" и дальнейшим транзитом капитала "на базу". Рискнем предположить, что ценовая война в условиях системного финансового дефицита будет принимать в экономических колониях (Венесуэлла, Россия, Украина и т.п.) все более суровые формы. Это не местная администрация борется с населением, а внешняя, находящаяся за пределами государственных границ, местная - лишь вольный или невольный флюгер.

     

    Так или иначе, фискальные, налоговые и прочие требования будут только увеличиваться, а прибыль как обычно перекочевывать. Так может происходить до политического катаклизма, в котором Украина очевидно была выставлена в качестве пилотного проекта для России. По российской территории ("местности - перекрестку") пока не маршируют солдаты "трех царств", потому что иностранные банки и собственники бизнесов делают дело успешнее. "Мощь - это искусство использовать тактику, сообразуясь с практической выгодой..."

     

    Наблюдаем логичные плоды Горбачевщины с принципиальной верностью преемниками выбранному идеологическому курсу. Вначале не идеальная страна с собственным проектом была вульгарно разрезана на части и превращена в абсолютно бессмысловую идеологическую и экономическую колонию, части которой (Украина и Россия) через некоторое время оказались стравлены.

     

    В этих обстоятельствах Россия умудряется сочетать некие внешнеполитические амбиции с последующими военно-политическими и экономическими компромиссами, откровенно слабую экономику, зависимую национальную валюту, отсутствие концептуального планирования, отрицательный естественный прирост населения, низкий уровень жизни подавляющего числа граждан, давление на малоимущих и фактическую зависимость от симпатий администраций США, Евросоюза и Китая одновременно. Однако, толи еще будет?

     

    Сунь-цзы сказал: "Война - важнейшее дело для государства, путь его жизни и смерти, почва существования или гибели. Это нужно усвоить". Страна, как внешне управляемый гравитационными полями космический объект, движется все дальше и дальше.

4