Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Игра на трех нотах" и искусство подмены

  • Еще древними греками (в частности Платоном) замечено - человеческое сознание управляется тремя силами. Несколько огрубляя и упрощая, во-первых, это так называемое животное начало (бессознательные желания). Во-вторых, это разум (ум, логика). В-третьих, это эмоции и гнев среди них первостепенен.

     

    Именно так и работают полит-технологии. Используя бессознательные желания толпы (народной массы), конкретные политические цели облекаются в логические (с виду) конструкции. В необходимых случаях препятствия (на пути к цели) сокрушаются при помощи "направленного гнева". Это так называемая игра на трех нотах (гнев, желания, логика). На этом то манипуляции и  строятся. И кто "попадается в сети", рискует не выбраться.

     

    Судьба некоторых людей в период Евромайдана в Киеве и дальнейшей гражданской войны в Донбассе (в этом смысле) очень характерна. Однако, использование "трех нот" - это тактически, а стратегически - это подмена. Так "Русский мир" или "европейская Украина" может ассоциироваться с некими виртуальными образами, на деле являясь лишь частями (извне) управляемого конфликта.

     

    Две экономические и идеологические колонии конкурируя между собой, не дают населению усиливаться. Ни коллективно, ни индивидуально. Политические утопии используются как миражи, того чего на деле не существует, однако все очень сильно становятся озабочены. Так тепло или холод никто не видит, но вещество замерзает или тает.

     

    Государство по мнению Платона - это выражение справедливости для всех частей общества (классов) одновременно. И если (общественной) справедливости нет, то это не государство, а нечто другое. Так, по крайней мере, оценивали древние. Они то (как минимум) были не глупее, чем нынешние. Нынешних стало значительно больше, но интеллект их, даже освоив передовые технологии, не стал от этого глубже.

     

    Не в "Русском мире" и "европейской Украине" российско-украинская проблема. Проблема в концептуальной несамостоятельности разных частей одного и того же. Внешний фактор всего лишь использует зависимые "территориальные элиты" не давая общей территории усиливаться. Не сложная с виду стратегия. 

1

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 марта 2019 г.
    Русский мир существует так же реально, как и англосаксонский, китайский... и прочие миры. Если же строго научно, то в данный момент времени человечество этой планеты существует в условиях 3-х цивилизаций: Русской, Западной - сионоаглицкой, Восточной. Западная сионоаглицкая цивилизация пытается усилиться за счёт отрыва от Русской цивилизации, т.е. русского мира его законный «кусок» - т.н. Украину, т.е. западную окраину России. Налицо конфликт интересов двух антагонистических цивилизаций - Русской и Западной сионоаглицкой. На будущее: эта планета уже не может вынести на своей коре все три варварские цивилизации землян. Они должны быть обращены в прах. Поэтому, для начала, Западная и Восточная цивилизация будут уничтожены до самого основания, останется Русская цивилизация, которая со временем разовьёт на этой планете Русско-Сибирскую Культуру (цивилизации – это выродившиеся Культуры).