Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Стратагема №35

  • Почему падает рейтинг главного российского политика и почему он обречен снижаться дальше. Древнекитайская стратагема №35 ("Цепи") как минимум известна со времени "Троецарствия" в Китае (220 - 280 гг.). Накануне исторического разделения страны на три различные политические и административные части состоялась знаменитая "Битва у красных утесов" (зимой 208 - 209 гг.).

     

    Северный правитель Цао Цао, контролировавший бессильного императора, и использовавший его как (политическое) знамя, значительно превосходил в силах коалицию юга и запада. Битва на реке Янцзы должна была поставить точку в притязаниях на власть в Поднебесной со стороны Цао Цао. Силы противников были не сопоставимы по численности, однако армия северян очень страдала от местных природных условий и корабельной качки. Северные кавалеристы и пехотинцы были вынуждено превращены в посредственных речных матросов, сильно страдавших от морской болезни.

     

    Подосланный "мудрец" накануне решающей битвы на воде убедил Цао Цао избегнуть отрицательных последствий от качки, связав корабли цепями. Так они действительно стали значительно устойчивей, однако оказались уязвимы с иной точки зрения.

     

    В завязавшемся сражении несколько кораблей, зажженные с помощью стрел, распространили пожар, который уничтожил всю огромную армию северного правителя, ранее не знавшего крупных поражений. Противник сам связал себя цепями и стал в этом состоянии крайне уязвим, в чем и состоит смысл применения Стратагемы №35.

     

    Точно также два политика Путин и Медведев (а еще точнее политик Путин и либералы) связаны цепями, и если "загорается" рейтинг одного из звеньев, ввиду крайне слабой экономической и социальной политики, морали и тому подобного, значит "горит" и рейтинг другого.

     

    Народ созерцает (несмотря на некоторые военные успехи) безальтернативность идеологической и экономической колониальной программы. Внешняя политика, анимация для зрителей и пропаганда никак не перекрывают неудачи экономики и общества. Так это будет происходить и дальше. Таким образом, рейтинг тандема (общественное доверие) либо "горит", либо "тонет". Разыгрывается беспроигрышная стратегия по дискредитации политика Путина.

     

    Стратагема №35 ("Цепи"). Иными словами: "Одна хитрость - связать, другая хитрость - напасть. Связь этих двух хитростей способна погубить даже самое могучее войско". Однако, кто же виноват в успехе подобной стратегии(?). Одна несамостоятельность порождает другую несамостоятельность. Естественно, что стратегическая несамостоятельность способна губить и самые "могучие рейтинги".

     

    Падающий рейтинг - это падающее общественное доверие. Как же управлять государством без народного доверия? Этому никакая анимация по телевизору не помогает. Она лишь вызывает понятное раздражение. И тем чаще, чем откровеннее слова расходятся с делом.

6

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 февраля 2019 г.+2
    Убедительно! Обещаниями сыт не будешь - гласит народная мудрость. А постоянно не сбывающиеся обещания убивают веру в того, кто легко и бездумно раздаёт обещания.