Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иван Зорин. Под видом демократии Россию накрыла монетократия – абсолютная власть денег

  • За тысячелетия деньги эволюционировали от средств расчёта до всеобщего эквивалента. И за это время мир претерпел изменения от натурального хозяйства, где их роль минимальна, до рынка, где они составляют главную сущность.

    Категория денег приобрела философскую, этическую и религиозную нагрузку, банковское ремесло превратилось в культуру.

    Но как случилось, что презренное, осуждаемое всеми религиями ростовщичество стало диктовать законы и нормы поведения? 

    Философия процентов уходит корнями в удушливую атмосферу венецианских и голландских гетто, в лавки менял, сводящих все земные ароматы к запаху денег. Пока мореплаватели гонялись за географическими миражами, скупые рыцари банковского процента, как кроты, шли к своей твердой цели.

    А в эпоху Нового времени джинн уже вырвался из бутылки.

    Теперь деньги сметают все границы, кроме собственных. Разрушая все барьеры, разбивая скорлупу предрассудков, они вьют кокон банковского счёта.

    Аристократию отрицает отнюдь не демократия, но – монетократия, профанирующая как идеалы коммунизма, так и христианские догмы. В денежном круговороте кто был никем становится всем, а первые – последними. 

    Российская демократия – это власть денег в чистом виде. К ней шли упорно, столетиями, через пропасти отчаяния, моря крови и бездны разочарования. Исчерпав все объекты доверия, общество получило наконец твердую, но опрокинутую веру. Но эта вера в денежный фетиш – отстраненный, обезличенный предмет поклонения, возвышающий, как талисман, его обладателя – походит больше на суеверие.

    Религиозные, сословные, национальные, идеологические, нравственные принципы построения общества остались в прошлом. Дух устал от тысячелетней борьбы, истощился, проиграл плоти. Современный обыватель, убаюканный идеями обогащения, не способен на жертву – а значит, из христианства вынут хребет, осталась пустая оболочка.

    Счастье потребления, земной комфорт вместо иллюзий рая, прибавка жалования вместо обещания вечной жизни – это безусловная психастения, упадок воли. Сегодняшние узники офисов решили для себя загадку бытия: они родились, чтобы заработать деньги, и умрут с чувством исполненного долга.

    На новом витке монетократии мы видим очередную попытку управлять миром через финансовые рычаги, опутывая его сетью денежных потоков, а не платя за лидерство кровью. Но все торговые империи разваливались – будь то Карфаген, Тир, Хазарский каганат или поздний Рим. Всегда менее развитые экономически, но более сильные духом варвары обращали их в руины. Этот закон более глубокий, чем постоянно меняющиеся декорации – от финикийских галер и испанских галеонов до глобализации экономики и Интернета.

    В условиях монетократии правят не талантливые, не кровожадные, не святые – а расчетливые и ловкие. Те, кого называют денежным мешком. Но сколько будут терпеть остальные такое положение вещей, при котором главное достоинство – набитый карман, он же – и пропуск в рай?

12

Комментарии

3 комментария
  • Виктор  Треев
    Виктор Треев1 марта 2019 г.+3
    Клептократия,если точнее,власть воров.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 марта 2019 г.+1
    Источник разделения общества на бедных и богатых - это эксплуатация чужого труда. Трудами праведными не построишь палат каменных. Исторически это так: сначала возникает справедливое неравенство, которое происходит от естественного неравенства способностей людей в хозяйственной деятельности. Это ещё не приводит к богатству и бедности, однако является базисом для получения уже нетрудовых доходов тех, кто получает преимущество от неравенства. Нетрудовые доходы возникают не только вследствие возникающей эксплуатации, но и при даче денег под процент. Возникает процесс с положительной обратной связью: чем больше средств присвоено в результате нетрудовых доходов, тем более возможностей для этого возникает. Эксплуатацию можно остановить только обобществлением средств производства и финансов, что представляет собой суть экономических реформ социализма.
  • Филин Филин
    Филин Филин1 марта 2019 г.+2
    Набитый деньгами карман, это не только пропуск в рай (как написал Автор), это "оберег" от уголовного преследования за совершенные преступления, если "не пересёк дорогу" самому главному...