Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иван Зорин. Сексуальная жизнь древних народов

  • Сексуальная революция 1968 года, борьба ЛГТБ-сообществ за равные права и споры вокруг признания гомосексуальных браков показались бы в античности более чем странными.

    Древние греки были гетеросексуалами и педерастами. Для взрослого мужчины считалось в порядке вещей взять приглянувшегося мальчика из хорошей семьи. Он становился его защитником, наставником, а воспитанник почитал это за честь.

    И Сократ, и Платон прошли через это.

    Фиванский «Священный отряд», сражавшийся на острие атаки, состоял из любовников – справедливо считалось, что в бою они не бросят друг друга.

    На острове Лесбос процветал женская община, которую прославила греческая поэтесса Сапфо.

    Римляне помимо жены, которой могли в любое время дать развод, имели рабынь-наложниц, чьи дети уравнивались в правах с законнорождёнными.

    Когда в девятнадцатом веке христианский археолог обнаружил под вулканическим пеплом Помпеи, то поразился эротическим сценам, изображённым на фресках. В приступе стыда он хотел даже снова закопать их.

    Римляне в сексуальных отношениях были прагматичны – за легионом шло стадо коз, которых в случае голода съедали.

    Древние не были распутны. Их бы удивило наше определение свободы нравов.

    Близкие к природе, они следовали заложенным ею программам – у приматов присутствуют все формы сексуальных отношений, для них не существует понятия перверсии.

    Дарвиновская эволюция ставит во главу угла продолжение рода, отметая всё, что этому противоречит. И древние осознавали, что целомудрие священно лишь у весталок, а верность мужчины противоречит биологическому стремлению оплодотворить как можно больше женщин.

    Даже отличавшиеся строгостью иудеи с их «кто ляжет с мужем или животным, того побить камнями» допускали наложниц. Одна из них, библейская Агарь, положила начало арабской ветви авраамических народов.

    В древности никому не приходило в голову ограничивать сексуальную свободу. Никому, кроме христиан. Они первые сублимировали сексуальную энергию в истовую религиозность.

    В массе сексуальных запретов проявилось также их духовная нетерпимость.

     

    Египтяне воевали с хеттами, греки с персами, римляне – со всем миром, но не потому, что верили в разных богов. Как и сексуальные табу, религиозная война была непонятна древним.

    Александр Македонский сжёг Персеполь за разрушение персами святилища в Дельфах. Но это была месть.

    О веротерпимости греков свидетельствует ап. Павел, проповедовавший в Афинах – в местном пантеоне на всякий случай была установлена статуя «неведомому богу», которого эллины могли не знать.

    У просвещённых греко-римлян не было место религиозному фанатизму. Как, впрочем, и у варваров. Пожалуй, только ассирийцы таскали повсюду бога Мардука, убивая его именем, да иудеи, устроившие геноцид филистимлянам, насаждали своего Яхве.

    Иудеи были ревнителями веры, поднимая восстания из-за того, что в иерусалимский Храм внесут статую греческого царя или римского императора. Во имя своего Бога они были готовы погибать и убивать.

    Но христиане превзошли своих учителей.

    Крайняя нетерпимость первохристиан, попавших в религиозно аморфную среду Римской Империи, позволила им взять там власть. Разрушая сложившиеся веками устои, они были беспощадны – в результате Империя кончилась, началась, как писал английский историк Гиббон, «эпоха варварства и христианства».

    По части нетерпимости даже мусульмане, уничтожившие огнём и мечом всю Среднюю Азию, уступали своим старшим братьям. У мусульман были визири-зороастрийцы, иудеи врачи и счетоводы-христиане. А молиться Аллаху в Средневековой Европе можно было только на костре инквизиции.

    В Омейядском халифате в Испании евреи были богословами и правоведами. После христианской Реконкисты их заставили либо креститься, либо покинуть страну.

    Столетия непримиримого христианства наложили отпечаток на характер европейцев. Они стали убивать не только идолопоклонников и мусульман, но и христиан других конфессий.

    Эта ненависть к инакомыслящим, крайняя враждебность в отношении тех, кто разделяет другие убеждения, вылилась позже в склонность к агрессивной идеологии.

    Не потому ли так быстро обрели миллионы сторонников фашизм, национал-социализм или коммунизм, игравшие в светской Европе роль религии без бога? Может быть, они наследовали прозелитизм христианства – насадить любой ценой свой образ мысли?

-1

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 февраля 2019 г.+1
    Устойчивый миф о якобы половой распущенности людей греко-римской культуры, и вообще всех народов этой планеты, сильно преувеличен. Скажу больше: из мухи сделан слон. "Учёные" олухи от нынешней псевдоисторической лженауки, из попавших к ним в руки немногочисленных артефактов с похабными рисунками и скабрезными текстами, сделали глобальный вывод о якобы извращённых нравах эллинов и римлян. Даже заявляют, что Сократ, и Платон прошли через это. Интересно, брехуны присутствовали при этом? Свечки держали? - Нет! Вот из этого и надо исходить здравомыслящим людям. Нынешние «учёные» олухи ничего не знают о древнем мире, поэтому все их наукообразные утверждения не стоит принимать всерьёз. Во ВСЕ времена и у ВСЕХ древних народов, существовавших в миллионолетиях истории человечества, половые извращенцы подвергались суровым наказаниям, как правило, мучительной смертной казнью. Что и позволило человеч
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 февраля 2019 г.+1
    человечеству не выродиться, а дожить до нынешних времён. Но, бывали времена, когда в тех или иных народах наступали тёмные времена, и они пускались во все тяжкие пороки. Эти времена наступают когда народы заканчивают Цикл своего развития (Циклы народов – нарождение, становление, максимальное развитие, старение и смерть). Вот в эти времена в народах начинает править бал разврат, что ускоряет их гибель и растворение в исторической памяти человечества. В настоящий момент времени все три современные цивилизации – Западная, Восточная и Русская заканчивают свой Цикл развития, т.е. находятся в состоянии предсмертной агонии. Отсюда и небывалая вспышка разврата и половых извращений, захлестнувший всё человечество, особливо представителей Западной сионоаглицкой цивилизации. В меньшей степени волна половых извращений коснулась России. Неудивительно, ибо человеческий материал России, который сохрани
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 февраля 2019 г.+1
    сохранит чистоту половых отношений, явится семенем новой блистательной Расы человечества. У половых же извращенцев нет ни единого шанса остаться в Эволюции.
  • Вадим Б
    Вадим Б4 февраля 2019 г.
    Омерзительная статейка. Заслуженный минус
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 февраля 2019 г.
    Она не омерзительная. Просто автор повторяет общепризнанное мнение, которое враги рода человеческого внушили современным цивилизованным людям. Лжеучёные-антропологи тоже внесли свою лепту в деле дезинформации землян. Они до сих пор ищут подтверждение безумной дарвиновской теории происхождения человека. Имеется в виду недостающее звено в виде скелета двуногой особи, который бы подтвердил верность гипотезы "учёного" олуха Дарвина. Такого звена никогда не найдут, ибо как раз всё наоборот: обезьяны произошли от далёких пращуров землян, впавших в разврат с животными.
  • Вадим Б
    Вадим Б5 февраля 2019 г.
    Не со всем согласен, но говорят спид пошёл от обезъян - это кто-то с ними чем-то нехорошим занимался, как я понимаю