Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Дорогой Борис» как результат ошибочных надежд народа

  • Митинг Ельцина август 1991 года

     

    Только что был очередной день рождения самого "дорогого россиянина" в нашей истории – Бориса Николаевича Ельцина. Но дорогого не потому что его любимым обращением было "дорогие россияне", а потому что этот правитель обошелся России наиболее дорого.

    Ущерб, нанесенный его правлением стране, не компенсирован по сей день – и неизвестно, когда будет компенсирован, если будет вообще. Трудно найти другого подобного правителя в нашей истории. Ошибки совершали многие, но столь открыто и целенаправленно разрушением страны не занимался никто.

    Но при всем этом, "дорогой Борис" являет собой и иной общественный феномен. Он заключается в том, что этот правитель едва ли не единственным во всей российской истории был "избран на трон" при массовой поддержке народа.

    Конечно, можно тут вспомнить и нынешнего нацлидера. Но всенародность его избрания весьма условна, потому что Путин всегда находился в условиях, когда за ним стоял определенный админресурс, а его противники представляли собой дискредитировавшие себя силы.

    Ельцин же в 1991 году, когда проходили первые "демократические выборы" – такого ресурса не имел. Но несмотря на это получил подавляющее преимущество над ближайшим соперником Николаем Рыжковым, набрав 57,3% голосов против набрал 16,85% соперника. А ведь за советским премьером Рыжковым стояла тогда еще существовавшая КПСС, которая потенциально могла дать более 16 млн. голосов только за счет одних своих членов. А Рыжков набрал всего 13 млн.

    Впрочем КПСС в те годы стремительно теряла авторитет, и даже многие ее члены давно уже не были идейными коммунистами, просто не спешили класть партбилет на стол. Поэтому для Рыжкова коммунистическая аура имела скорее отрицательное значение.

     

    Народная поддержка, можно даже сказать сверхподдержка, полученная Ельциным на выборах, очень скоро после его избрания (12 июня 1991 года) была подтверждена миллионными митингами, которые прошли в поддержку президента России в августе 1991 года. А заодно и тем потрясающим равнодушием, с которым бывшие советские люди встретили распад СССР, случившийся всего через четыре месяца после августовских событий.

    Да, всего через год после распада СССР многое изменилось, а через два уже пришлось стрелять в тех, кто пытался "развернуть время вспять". Но справедливости ради надо сказать, что желающих "развернуть" было не слишком много и за пределы столицы события не вышли.

    Так "дорогой Борис" пришел во власть, при всесторонней поддержке – не со стороны еще не существовавших тогда олигархов или иных денежных мешков, а со стороны абсолютного большинства позднесоветского общества.

    И это общество легко, слишком легко, потрясающе легко прощало Ельцину все ошибки и недостатки – и пьянство, и партийное прошлое, и развал страны, и многое другое.

    И даже в 1996 году, когда стало уже очевидно, что "ельцинский капитализм" бросил в нищету большую часть россиян – все равно нашлось немало тех, кто добровольно, безо всякого принуждения, пошел и поставил галочку в бюллетене напротив фамилии "дорогого Бориса".

    Лишь к 1998-1999 годам у народа пропали иллюзии. Чтобы это случилось, помимо обнищания начала 1990 годов, потребовался еще и дефолт, повторно бросивший народ в пучину нищеты.

    Только после этого Борису Николаевичу пришлось сказать свое знаменитое: "Я устал, я ухожу!"

     

    Почему же нашему обществу понадобилось целых 10 лет, полных невзгод и разрушений, потерь и нищеты, чтобы отвернуться от "дорогого Бориса"?

    Почему большинство проголосовало за Ельцина в 1991 году, несмотря на его принадлежность к той же партии, в которой состоял Рыжков?

    Народ хотел обновления власти. И не просто хотел – жаждал. Народ ждал нового национального лидера настолько сильно, что стоило только Ельцину показаться таковым, как миллионы ринулись в его поддержку. Да он и на самом деле был таковым – плохим, как выяснилось в дальнейшем, но все же новым лидером. И народ, увидев в Ельцине нового лидера, увидев в нем готовность обновлять власть – проголосовал за него, не задумываясь, а хорош ли он на самом деле, как именно он будет обновлять власть и чем это обернется.

    А потом народ долго и упорно надеялся, что рано или поздно "демократический режим" придет к тому состоянию, когда будет удовлетворять интересы большинства. И заживем как в Германии и во Франции – надо только потерпеть и подождать. И народ терпел – пьяного Ельцина, циничных Чубайса, Гайдара и других. Терпел, потому что видел в них лишь переходный этап к "светлому демократическому будущему".

    К реальности все это не имело никакого отношения. Это были просто иллюзии, ошибки позднесоветского мышления, слепая жажда новизны и вера в популистские тезисы, что рынок все отрегулирует, демократия – лучшая форма власти и тому подобные.

    Но это все в прошлом, а теперь про настоящее.

    Сегодня наше общество снова жаждет обновления власти, устав от затяжного правления Путина, от его четырех президентских сроков, от последних пяти лет экономической стагнации и падения уровня жизни.

    Народ вновь ждет нового лидера, какого – никто не знает, но обязательно нового, в котором можно будет увидеть надежду на новую лучшую жизнь.

    Но не повторим ли мы ту же ошибку мышления, которая в прошлом дала стране "дорогого Бориса"?

     

    По материалам anlazz

9

Комментарии

25 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов2 февраля 2019 г.-2+3
    Путин сделал свои выводы и стал спешно зачищать вокруг себя поляну. Все более менее яркие личности и лидерф партий постепенно ушли. Одни ушли в могилу как лидер Партии возрождения России экс-спикер Селезнев, другие, как Зюганов, стали его холопами. А таких несговорчивых, как Илюхин и Немцов просто убрали. И действительно при всеобщем оболванивании масс с помощью ТВ и Гос-ВЦИОМа многим стало казаться: "Если не Путин - то кто"?
    • влад влад
      влад влад3 февраля 2019 г.+3
      Чо ты воров то к лидерам несговорчивым припаял .Ещё ведь и гайдар-ваш светоч свинячей человекоедской интеллигенции умер - давай поплачем вместе над тем ,кто вам моих детей скормил .Привыкли уже интеллигенции к человечине , а приученных надо кормить тем ,к чему приучили .Да ,вы знаете , в истории человечества принято уничтожать людоедов или держать их в зоопарках .Плохая для вас традиция ,поклонник людоеда Немцова .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 февраля 2019 г.+4
    "… Министр народного просвещения граф Уваров полушепотом жалуется профессору Грановскому, что находится в положении человека, который, спасаясь от дикого зверя, одну за другой бросает ему части своей одежды, чтобы чем-нибудь занять преследователя и остаться целым самому. Грановский невесело усмехается, думая, какой детали туалета уподобляет сиятельный собеседник его самого.
  • сергей козлов
    сергей козлов2 февраля 2019 г.-3+8
    Вы действительно считаете, что Ельцин стал президентом в результате всенародной поддержки и - только? И за ним не было админресурса (по-вашему!)? И - еще много чего? А Путин, типа, ведомый, - никто и звать никак... Оччень интересно! Пожалуйста, продолжайте в том же духе. С позиции Власти, - каждое такое мнение угодно. Бараны вроде просвещены, а пастухи со всем соглашаются. И - система работает. Все остается по-прежнему. Вперед, господа!..
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 февраля 2019 г.-1+5
      Сергей! Пропускают именно такие бессовестные статьи с целью легитимизации Путина. Правдивые статьи в интернете исчезают.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов2 февраля 2019 г.-3+4
    "Так "дорогой Борис" пришел во власть, при всесторонней поддержке – не со стороны еще не существовавших тогда олигархов или иных денежных мешков, а со стороны абсолютного большинства позднесоветского общества." Хм..;-))) Красивая фраза..!! Означает ли она ?? Что " абсолютное большинство позднесоветского общества." Состояло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ЖУРНАЩЛЮХ?? И продолжает состоять..((
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур3 февраля 2019 г.+8
    Извините, что повторяюсь - но, это моя точка зрения на период правления синяка Бори. Первому Президенту России Б. Н. Ельцину, его правительству и Российской Думе. Без руля и без ветрил… Без руля и без ветрил Россию втягивает бездна! По всей стране везут гробы – Цена маразма Президента. Не о стране болит Душа У Президента и у Думы, Нажить по больше б барыша За окровавленные трупы! И гибнут юные сыны За президентское семейство, А в Думе – думы лишь одни: Как за собой оставить кресло? Мозгляк – Ты развалил страну! И с Думой – мерзкие паскуды!!! Державу продали свою За подаяния и посулы, Но знайте, будет Судный день! И ваши пакостные души За горе, кровь и беспредел Получат премию Иуды! Геннадий Бедокур. 1995г.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр3 февраля 2019 г.-2+8
    "этот правитель ... был "избран на трон" при массовой поддержке народа."_____ Автор этой фразы и статьи в целом или дурак или подлец, раз он считает что танковая рота, прямой наводкой расстрелявшая Верховный Совет и тысячи убитых мирных граждан это и есть "массовая поддержка народом" предателя и кровавого маньяка-алкоголика ельцина.
  • владимир кот
    владимир кот3 февраля 2019 г.+4
    даже в 1996 году, когда стало уже очевидно, что "ельцинский капитализм" бросил в нищету большую часть россиян – все равно нашлось немало тех,, только за это минус.у колдыря было 4%,а на утро стало подавляющее большинство?боязно написать правду?
  • влад влад
    влад влад3 февраля 2019 г.+1
    Предателю на автарке - Ельцин выразитель ваших интеллигентских несовковых мечтаний и организатор вашего права на отбор полезного вам народа .А пачему вы ,интеллигенты ,как всегда привели народ к краю и сами уничтожили наполнение вашего свинского корыта - это вопрос не к вашим лидерам .Они ,как и народ ,тоже верили ,что вы в пенснях не животные , а вы простые корытные свиньи ,коим детей расчленённых жрать сладко .Интеллигенция =суперпреступность двадцатого и двадцать первого века .Бог спасёт человечество ,или вы его дожорёте .
  • рука нога
    рука нога3 февраля 2019 г.-3
    Сегодня наше общество снова жаждет обновления власти, устав от затяжного правления Путина, от его четырех президентских сроков, от последних пяти лет экономической стагнации и падения уровня жизни. ************ на Украине тоже устали и ждали...получили такое что теперь волосы на ж** рвут)) бггг...
    • владимир кот
      владимир кот3 февраля 2019 г.+1
      на Украине тоже устали и ждали...получили такое что теперь волосы на ж** рвут)) бггг...,, уркаина,несостоявшееся государство.она им некогда не было и наверно и не будет.а вы видно неплохо пристроились,ишь какой смех заразительный.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов3 февраля 2019 г.+4
    Сценарий происходящего на Украине и в России ОДИНАКОВ..(( Различия лишь в том, что на Украине к Власти дорвалась ГОПОТА с более НИЗКИМ интеллектом..(( Именно отсюда!! Приходит понимание покраски заборов и столбов ,а так же снос памятников..(( В России ГОПОТА с более высоким интеллектом поскольку не запрещает Левые Идеи , а манипулируют ими!! Это необходимо выделить и от этого отталкиваться.. Цель одна ..( Уничтожение Коммунистического наследия как в экономическом так и в идеологическом плане.. Создание ТУПОРЫЛОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ, готового на любые жертвы РАДИ СВОИХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ.. За пределами которых он не может узреть Границ Государства..( С последующем уничтожением целостности территорий руками созданного ПОТРЕБИТЕЛЯ..((
    • влад влад
      влад влад3 февраля 2019 г.-1+2
      Высокий уровень интеллекта гайдаровской гопоты - отягчающее обстоятельство .И не надо врать .Украинский майдан полностью интеллигентский -начиная от куевских бублиотекарш ,восторженно нюхавших горящую человеческую плоть героев Беркута ,заканчивая организаторами из куевской академии .Никаких хермеров среди людоедов наёмных не было и быть не могло - селюки даже на украине люди занятые работой .А вот бублиотекарши и офисное ,а тем более наукопримазавшееся быдло всегда свободно от работы настоящей .Русская интеллигенция всегда врёт и про майдан тоже .
      • Иван Иванов
        Иван Иванов3 февраля 2019 г.+1
        Сударь.. мы постоянно СПОТЫКАЕМСЯ..(( Как я говорил выше... в ТЕРМИНОЛОГИИ..(( В связи с ИНТЕЛЛЕКТОМ..(( КАЖДОГО ИЗ НАС..(( Это реальная БЕДА..(( И проблема..(( Которой с удовольствием ПОЛЬЗУЮТСЯ разного рода мутные людишки..(( Задумайтесь об этом..((
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий3 февраля 2019 г.+2
        влад! Видел интервью киевлянина до бегства Януковича. Так тот сказал- что завезли молдаван! Там небыло киевлян, а были неёмники западенцы. Как и расстрелы по подворотням за деньги ЦРУ. И два посла которых туда послал Путин. Газпромовский завх
      • Иван Иванов
        Иван Иванов3 февраля 2019 г.-1+2
        Вероятно .. необходимо ПОЯСНЯТЬ и ПОЯСНЯТЬ свою мысль..((Вы отмечаете "уровень интеллекта" гайдаровской Гопоты..(( А его НЕ БЫЛО..(( Проблема лежит в УРОВНЕ ИНТЕЛЛЕКТА ВСЕГО НАРОДА !! Он был чудовищно НИЗОК.. А ныне и вообще скатился "ЗА ПЛИНТУС"..(( Именно поэтому стало возможным ОБЪЯСНИТЬ тем, КТО НЕ ЖЕЛАЛ ДУМАТЬ СОБСТВЕННОЙ ГОЛОВОЙ.. ЧТО УГОДНО..(( К примеру.. "НЕОБХОДИМОСТЬ РЕФОРМ" вместо строительства пары десятков мясоперерабатывающих предприятий..(( Вместо РЕФОРМ УПРАВЛЕНИЯ.. предложена и ПРОГЛОЧЕНА мысль о реформировании ВСЕГО ОБЩЕСТВА..(( Не что иное как МАНИПУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ, в связи с ГОТОВНОСТЬЮ данного сознания, ВПИТАТЬ ЛЮБОЙ БРЕД, исходящий, по мнению ОТКАЗАВШИХСЯ ДУМАТЬ, принадлежащий тем, кто по ихнему разумению УМНЕЕ ИХ..((Не секрет.. что в течении всей истории Союза , за "СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА" думали те, кто имел ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед Партией. И в случа
        • влад влад
          влад влад3 февраля 2019 г.+1
          Да строили мясоперерабатывающие и уровень интеллекта у нашего народа выше среднеевропейского .Да в господа рвануло тридцать процентов всего населения из тех ,кого народ приучен был считать умным-от лихачёва до распутина , от доцента до академика .А уж журналисты подлые доверием советским пользовались - по телевизору врать не будут .Бабушка одна в нулевые такое сказала - в нулевые ,когда ни одного честного журналиста ,тем паче правдивого уже и в помине не было .Если бы не доверие к свалочам , да не интеллект супернадувательства народа ,что вся интеллигенция тридцать лет применяет - хрен бы маскве не реформа с ограблением кудымкаров .А народ у нас умный ,обмануть можно только раз .За что и была расстреляна народная демократия .А танки и воля к убийству -аргумент уже исключающий ответ умного народа свалочным интеллектуалам -интеллигентам .Диктатура интеллигенции держится угрозой уничтожения
          • Иван Иванов
            Иван Иванов3 февраля 2019 г.
            " уровень интеллекта у нашего народа выше среднеевропейского ".. Неудачное сравнение..(( Говорящее о многом ..(( Сударь, вы пытаетесь СРАВНИТЬ имевшего быть на Западе , ЗАКОСТЕНЕЛОГО в течении ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ - ПОТРЕБИТЕЛЯ.. С Человеком НОВОЙ ФОРМАЦИИ !! РУССКИМ!! Золотого !! Времени во всей истории России!! Это НЕ ВОЗМОЖНО..(( Мы рассуждали ИНАЧЕ!! Преследовали ИНЫЕ ЦЕЛИ!! Читали иные КНИГИ!! Интересовали на ИНЫЕ ПРОЕКТЫ!! Но.. в вопросах ПОТРЕБЛЕНИЯ.. и взаимоотношения в Обществе Потребления.. МЫ были и остаёмся ЛОШАРАМИ..(( Поскольку РАССУЖДАЛИ и ДУМАЛИ ИНАЧЕ!! Понимаете?? МЫ были ВЫШЕ этой "мышиной возни".. настолько , что всерьёз и не воспринимали проблем "ПЕРЕХОДА" и самого места !! Куда нас тащили НЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ !! Нет!! А обычные !! Родные до слёз!! МЕСТНЫЕ АВАНТЮРИСТЫ и ДЕМАГОГИ!! Получилось это потому .что МЫ НЕ УСВОИЛИ ЗАПОВЕДИ Отцов Основателей!! "УЧИТСЯ,УЧИТСЯ и ещё раз УЧИТСЯ
          • Иван Иванов
            Иван Иванов3 февраля 2019 г.
            .. и ещё раз УЧИТСЯ!!" Лишь тогда МЫ имели шанс.. Но!! Вы припомните РЕАЛИИ ТЕХ ЛЕТ !! Бытовало мнение: "А зачем мне ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ?? "Садится" на 120?? Я лучше стану ТРАКТОРИСТОМ, АВТОСЛЕСАРЕМ, ГАЗОСВАРЩИКОМ и т. д. и при этом буду ИМЕТЬ 220 !! " Что это означает ?? Ключевое : "ИМЕТЬ 220"т.е. ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО!! Обучая профессии НЕ ОБУЧАЛИ ДУМАТЬ!! А ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО стало нормальным состоянием того, кого прежде называли ГЕГЕМОНОМ..((
  • Иван Иванов
    Иван Иванов3 февраля 2019 г.+3
    И в случае неудачи имели ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед Партией в виде Партийного Билета, что означало КОНЕЦ всяческой КАРЬЕРЫ.Когда же Партии не стало, понятие "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ" исчезло..(( О чём Народ проинформирован не был.. Он продолжал жить в старых , добрых иллюзиях.. в надежде на том, что им руководят те, кто ОТВЕЧАЮТ за свою деятельность ! И их деятельность направлена на создания благополучия КАЖДОГО проживающего в данной
  • Иван Иванов
    Иван Иванов3 февраля 2019 г.+2
    И их деятельность направлена на создания благополучия КАЖДОГО проживающего в данной Стране.. Что оказалось совершенно не так..( Некоторые до сих пор .. понять этого не в состоянии..((
  • владимир кот
    владимир кот3 февраля 2019 г.+2
    . Кто вы господин Путин?,, а вы еще не поняли?последователь дела ельцина и гайдара,не даром памятники этим ублюдкам ставит.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов3 февраля 2019 г.
    Абсолютно согласен с Владимиром Котом.. Увы.. Продолжатель дела ельцина и есть В.В. Путин. О чём он сам заявлял в открытую.. ГОПОТА есть ГОПОТА..(( Она способна только ВЕСТИСЬ.. (( Если большинство будет ЛИБЕРАЛЬНЫМ как сейчас.. ОНА будят "А - ЛЯ..ЛИБЕРАЛЬНОЙ" с своими КРИМИНАЛЬНЫМИ "НИШТЯКАМИ".. Если большинство составят ЛЕВЫЕ и КОММУНИСТЫ.. Она станет "А - ля.. СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ со своими КРИМИНАЛЬНЫМИ "НИШТЯКАМИ".. Выбор у нас небольшой . но ЕСТЬ!! Мне ВТОРОЙ ВАРИАНТ - МИЛЕЕ!! ;-)))
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 февраля 2019 г.+1
    Автору и статье минус!