Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Действительно ли олигархов отстранили от власти в России?

  • Олигархи

     

    Глава Сбербанка Герман Греф в эфире канала "Россия 1" заявил, что Россия за последние 19 лет отделила-таки олигархов от власти. Дескать была "проведена хирургическая работа по удалению капитала от управления".

    Но если посмотреть, как убытки этих самых "отстраненных" возмещаются правительством, какая им оказывается поддержка, возникают большие сомнения в их отстраненности.

    На самом деле никакой капитал ни от какой власти так и не был отстранен. Никто этим даже не занимался, потому что власть в России принадлежит этому самому капиталу, а сам себя отстранять он точно не станет.

    Если за рубежом с олигархами борются, то в нашей стране им, наоборот, дают любые поблажки. Для них даже устроили две оффшорные зоны на Дальнем Востоке и в Калининграде с приглашением - "приходите, приносите свои деньги, мы вас не тронем".

    Был даже принят закон об ограждении бизнесменов от уголовной ответственности за вывод капитала (читай воровство).

    Такой "мафиозно-криминальный" закон может принимать только организованная преступная группировка, но никак не Государственная Дума, потому что он противоречит всем нормам права и даже Конституции РФ. Но у нас сегодня все возможно, поэтому принимаются такие законы. А в интересах кого они принимаются? В интересах этой самой олигархии, которая якобы была отстранена, но на самом деле сохранилась и даже разрослась.

     

    Некоторые утверждают, что в России идет накопление первоначального капитала и эта стадия еще не пройдена. Так она никогда и не будет пройдена, потому что какое может быть первоначальное накопление, если со старта прошло уже 30 лет?

    За прошедшие годы количество олигархов не сократилось, а наоборот возросло. Поэтому говорить, что их кто-то отстраняет, уничтожает - нельзя.

    Все вчерашние младореформаторы, теперь уже постаревшие и поседевшие, как владели всеми активами, так и владеют. Как диктовали нашему правительству правила игры - так и диктуют. Ничего не изменилось. Говорить, что у нас кто-то борется с олигархией, кто-то отстраняет ее от власти, просто нелепо.

    Возьмем пример Дерипаски - ему принадлежит примерно треть российской промышленности - автомобильные заводы, железнодорожные предприятия, авиационный комплекс, металлургия, алюминий - чего только ему не принадлежит. Но борьбу с ним устроило не российское правительство, а американское - сперва отобрали алюминий (впрочем не у него даже отобрали, а у нас), а сейчас начали таким же методом ликвидировать его хозяйство на территории РФ.

    Так кто с ними борется?

    Никто с ними не борется, никто их не отстраняет.

     

    Время от времени поднимается вопрос о приватизации топливно-энергетического комплекса, вот только этот комплекс уже наполовину не наш. Входящие в ТЭК предприятия зарегистрированы то на Виргинских островах, то в Великобритании, то в США. Так зачем его приватизировать, если все и так уже принадлежит олигархам?

    А что у нас им не принадлежит?

    Мы только говорим о деофшоризации, чтобы капиталы вернулись назад, но при этом даже поправку не можем принять, чтобы наши российские предприятия регистрировались по месту своего нахождения. Этой поправкой мы бы сразу выбили козырь у всех олигархов, чтобы нельзя было регистрировать предприятия в каких-то офшорах. Ведь именно эта статья Налогового кодекса, которая позволяет регистрировать предприятия где угодно -  и способствует выводу капиталов за рубеж.

    И никто это не отменит. Потому что на сегодня все властные структуры так или иначе контролируются олигархами, владеющими имуществом в офшорах. А это значит, что олигархов от власти никто так и не отстранил.

     

    По материалам Накануне.RU

14

Комментарии

9 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов20 мая 2019 г.-4
    "Если за рубежом с олигархами борются, то в нашей стране им, наоборот, дают любые поблажки" - дальше можно не читать!)) Количество миллиардеров в мире увеличилось вдвое за последние 10 лет, и РФ тут отнюдь не в лидерах.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 мая 2019 г.+4
    Цитата: "Дескать была "проведена хирургическая работа по удалению капитала от управления". Хирургическую операция по удалению капитала от государства проводится при помощи гильотины. Цитата: "Если за рубежом с олигархами борются, то в нашей стране им, наоборот, дают любые поблажки". За рубежом олигархи борются с олигархами при помощи государства. Например, финансовый капитал с промышленным. Если народ протестует, то против правительства, парламента или президента, а олигархи всегда в стороне. Цитата: "Некоторые утверждают, что в России идет накопление первоначального капитала и эта стадия еще не пройдена". Первоначальным накоплением считается, когда вся прибыль капиталистов идет на расширение производства. У нас имеет место обратный процесс.
  • Филин Филин
    Филин Филин20 мая 2019 г.+5
    В результате так называемого "путча 1991 года" и знаменитой "приватизации имени Чубайса" появились "друзья-олигархи", которые могут многократно менять ширму в виде "президентов и правительств", за которой прячутся от прогрессивного налогообложения, "от пересмотра итогов приватизации" и от принятия нормальных законов, не допускающих к управлению страной лиц с кучей гражданств и видов на жительство. Пока не раскулачат всех этих олигархов - ничего в России не изменится.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков20 мая 2019 г.+6
    Греф говорить горазд, реальность такова что ни возвращение капиталов, ни отделение олигархов -- невозможны ..., у Кремля нет ни сил, ни желания , власть и олигархат -- неразделимы, да открытое сотрудничество ушло в прошлое, но влияние и связи никуда не делись. Концентрация власти и денег в Кремле просто запредельная..., так что пусть Греф рассказывает сказки в другом месте
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 мая 2019 г.+7
    байки от Грефа. Помним его речугу на С.Петербургском экономическом форуме 2007г.. когда он заявил, что правда для народа опасна и что информацию до населения нужно доводить в препарированном виде. Так что, с тех пор к высказываниям этого персонажа относимся с недоверием.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова20 мая 2019 г.+4
    Ой, все. Греф еще заявил, что не хочет жить в стране олигархов. Народ юмор заценил.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin21 мая 2019 г.-1
    Олигархия = сращивание капитала с властью. У нас нет власти капитала, у нас есть власть с капиталом. Гляньте на чиновников и силовиков, сплошь миллиардеры, сидящие у бюджетного корыта. Серые кардиналы управляют нашим президентом, святым и непорочным хоккеистом.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 мая 2019 г.
    Нашли кого слушать и обсуждать! Да всё эти Грефы, Абрамовичи, Путины, Вексельберги и другие и есть главные бенефициары разграбления России. Это и есть либерал-олигархия компрадорского типа!!!