Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наша раздельная экономика возвращается в 90-е

  • Рублевка и глубинка

     

    В российских регионах начали продавать продукты в долг - прямо как в 90-е годы.

    Согласно последнему мониторингу материального положения россиян, который проводит фонд "Общественное мнение", каждому десятому не хватает на еду. Продолжающееся с 2014 года падение уровня жизни вынуждает все больше россиян брать деньги в кредит, и на этом фоне стало появляться уже почти забытое в России явление - отпуск продуктов в долг.

    Небольшой магазинчик неподалеку от железнодорожной станции в Лазаревском районе города Сочи. Стандартный набор самых необходимых продуктов: хлеб, крупы, консервы, пара видов колбасы и сыра, замороженная курица, шоколад, чай, кофе, соки, пиво. Хозяин магазина всем занимается сам. Вот его ответ по продаже продуктов в долг: "Старики иногда просят дать в долг хлеб, молоко, иногда сигареты. Но сигареты я не даю. Потом они все отдают, а как же. Я же их всех знаю..."

    В круглосуточном магазине на Армавирской продавец показывает большую тетрадь, где записаны имена или просто номера домов, из которых кто-то брал продукты в долг. Тетрадку пришлось завести пару лет назад, когда количество просьб отпустить товар без денег "до послезавтра" стало настолько большим, что уже не помещалось в голове.

    Слова хозяина: "Такое впечатление, что в 90-е возвращаемся. Мы тогда друг друга поддерживали, кто чем может. Делились продуктами, у кого что вырастет. Потом вроде нормально жить начали. А сейчас... Ну что на пенсию в 10 тысяч купишь? Придет бабулька, купит рыбки, так уходит радостная, как будто телевизор новый купила".

    В одном из крупных сетевых супермаркетов продавщица, работающая не первый месяц, ответила, что может взять в долг на свое имя до зарплаты какие-то продукты под роспись, а потом провести все это через кассу. Посторонним в долг давать нельзя. Чаще всего сами продавцы берут "Доширак", готовые салаты и то, что съедают во время рабочей смены. Кассир Юлия брала в долг сладости и банку икры перед днем рождения дочери. По ее словам, все жалуются на нехватку денег и пошли работать в продуктовый "не от хорошей жизни".

    У одного из "Магнитов" просил милостыню на вид еще совсем не старый мужчина с открытым, располагающим лицом. Ему 70 лет, он пытался много раз устроиться на работу, но никуда не берут. Летом подрабатывает на пляже - что-то таскает, помогает в разных кафе, а зимой совсем туго. Пенсия 8 тысяч 300 рублей, из них 6000 тысяч платит за комнату, так как на свое жилье не заработал.

    На юге, если у тебя есть земля и руки - от голода умереть шансов меньше, но далеко не у всех есть свои дома и возможность что-то вырастить.         

    Если бы полиция Сочи не собирала по всему городу людей без определенного места жительства и не вывозила их в другие районы, чтобы не портили облик курорта, сидящих в ожидании еды или денег у магазинов наверняка было бы больше.

    На наших глазах в столовую в центре Сочи зашел бездомный на вид мужчина, мелочью он набрал на чай, но его отказались обслуживать, кассир позвала охрану, которая, стараясь не дотрагиваться, вывела его из помещения.

    Нищета ощущается не везде. Как и в любом большом городе, в центре Сочи множество красивых и дорогих пекарен, продуктовых с большим ассортиментом и шампанским из холодильника. В такого рода местах не понимают сам вопрос о возможности выдать продукты в долг.

    Однако за пределами центра нищета заметна. Она нарастает и распространяется по городу, захватывая тех, кто выходит на пенсию или теряет работу.

    Российская экономика возвращается в 90-е годы.

     

    По материалам etoonda

17

Комментарии

5 комментариев
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов25 апреля 2019 г.-2+1
    Опять провокационные обобщения, опять желание раздуть из мухи слона. Вам же сказано: бедность разная, с каждым случаем нужно разбираться отдельно и искать конкретные методы работы. Разная бедность, понятно вам, остолопы? А вы тут в тетрадки записываете! Ещё надо разобраться, кто эти тетрадки спонсирует.
    • Ося Сталин
      Ося Сталин26 апреля 2019 г.
      Пойдёшь под суд со своим Вовочкой. Высшая мера гарантирована.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков26 апреля 2019 г.+1
    Россия никогда не была богатой страной..., но из 90-х никогда тоже не выходила..., а сколько не крась гнилое здание , новым оно не станет, и нечего так орать , в данном случае над разучивать интернационал....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 апреля 2019 г.
    не расслабляемся, господа. Сейчас насущное-транзит власти, а с бедняками после.