Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Живые мертвецы рыночной экономики

  •  

    Пока находишься в Москве, все разговоры про нищету регионов и разрушительный характер рыночной экономики для России выглядят несколько абстрактными. Даже картинки бедности, публикуемые в Интернете - смотрятся не такими уж страшными.

    Чтобы прочувствовать всю полноту бедствия - надо своими глазами посмотреть жизнь в провинции. Где-нибудь в сибирской или дальневосточной глубинке.

    Посетим для примера город Братск.

    Там без преувеличения царит атмосфера начала 90-х. Это выражается во всем - и прежде всего в невероятном количестве бандитов и пьяных.

    При этом в Братске невероятная популярность такси. Простые люди ездят на такси даже за хлебом, прямо как в "Бриллиантовой руке". Причина - упомянутый бандитизм. Люди боятся грабителей, которых можно встретить на каждом углу.

    Зимой посреди дня могут сорвать с прохожего меховую шапку или снять дубленку. Летом в порядке вещей отбирать мобильные телефоны, срывать золотые украшения, цепочки.

    Причина бандитизма, как и в 90-е - тотальная нищета, отсутствие работы, пьянство.

    Учитель в сельской школе зарабатывает 3,5 тысячи рублей. Замглавврача братской горбольницы - 10 тыс. Техничка в детском саду получает 2,5 тысячи рублей. Средняя зарплата - около 8 тысяч.

     

    Тайгу рубят нещадно. В Братском районе лесов осталось, по словам мэра, на 30 лет. Лес вырубается компанией "Илим Палп", в которой работал в 90-е Д.Медведев, при ком состоялась сделка по продаже акций этой компании американцам. Теперь все здесь принадлежит им. Понятно, что их интересует только лес.

    Над городом периодически ревет сирена, как во время войны. Этим сообщается, что Братский лесоперерабатывающий комбинат (БЛПК) начинает выброс отходов. Через трубу, прямо в небо. Комбинат находится практически в центре города. Дым валит постоянно, но когда раздается сирена, начинается выброс какой-то ядовитой химии, и граждане сразу закрывают окна и зажимают носы. Вонь дикая, идет волнами.

    На очистные сооружения и прочую экологию владельцы завода тратиться, естественно, не желают. Зачем? Им в Братске не жить. Их интересует только прибыль. Рыночная экономика не требует заботиться об окружающей среде или о проживающих вокруг завода.

    За городом находится еще один завод - БрАз, Братский алюминиевый. Оттуда тоже все время валит густой дым. И все - на город. С третьей стороны - Братская ГЭС. Оттуда дым не идет, но жители постоянно ждут какого-нибудь кошмара, вроде того, что случился на Саяно-Шушенской ГЭС.

     

    В сельской местности нищета запредельная. Местный врач рассказал, что некоторые дети ходят в школу без нижнего белья.  Полным-полно одиноких матерей в возрасте 15-16 лет. Мужики спиваются, рано умирают, а кто не спился - уезжает в поисках работы и лучшей жизни.

    Есть в регионе город под названием Зима. Городом управляют единороссы. Уже второй год там заколочен местный роддом. Население - 34 тысячи человек. В год рождается 600-700 детей. Женщины вынуждены рожать в машинах скорой помощи, которые заказывают на нужный день. Кто не успевает - дома. До Саянска - 24 км, только не у всех есть машина или деньги на такси.

    В тайге за Братским морем (водохранилище Братской ГЭС) еще много деревень. Между ними расстояния 100-700 километров. Ехать приходится по бездорожью, на пароме, по разбитым дорогам. Если умирает человек, труп надо отвезти в Братск, довезти до морга, зарегистрировать, потом тем же путем доставить в родную деревню на кладбище. Такое путешествие в оба конца в компании с покойником стоит диких по местным меркам денег, занимает дня три. Поэтому здесь часто просто не регистрируют умерших, закапывают их в землю так.

    Исходя из этого можете сделать выводы, верны ли данные ЗАГС по рождаемости и смертности (а следовательно и вся государственная статистика по демографии), если людей в деревнях и селах хоронят без регистрации.

    Многие деревни и села даже не электрифицированы. Провода не успели протянуть при советской власти, а при нынешней уже тем более не протянут. Хотя вокруг куча самых мощных в Европе электростанций: Саяно-Шушенская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская. Строят Богучанскую. Но все это - не для местного народа.

    Нерентабельно тянуть 200-километровую линию в глухое село через тайгу. Не окупится. Поэтому по законам рынка этого делать не нужно. ЛЭП тянут в Китай - вот это выгодно.

    Каждый день жизни здесь - подвиг, сродни полету в космос без скафандра. Местные мужики, работающие на БрАзе и в "Илим Палп", к 40 годам уже импотенты. Дровосеки - кто без руки, кто без ноги.

    В деревнях народ перестал разводить коров, так как их негде пасти. Это в Сибири-то! Как такое может быть? Очень просто - вся земля оформлена кем-то в собственность и окружена колючей проволокой.

    Все это - рыночная экономика в действии.

    Во многих деревнях и селах нет вообще никакой работы - колхозы и совхозы давно разорены, земля распродана. А теперь местные жители не могут даже пасти окрест скот.

    Город Братск еще живет, не опустел вконец. И многие деревни и села вокруг него тоже пока не опустели. Но по сути они уже мертвы. Это живые мертвецы рыночной экономики. А сколько еще по России таких мертвецов?

     

    По материалам Аркадий Красильщиков

18

Комментарии

13 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков20 апреля 2019 г.+9
    Это геноцид? Сознательный?
    • Николай Войченко
      Николай Войченко20 апреля 2019 г.+12
      Это и есть путинизм во всей своей "красе". За что боролись, на то и напоролись. Очередные грабли бьют по лбу, но ума не прибавляют. Рабы 21в.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков20 апреля 2019 г.+1
      Геноцид арийско-гиперборейской группы "самого непокорного народа", существует очень давно, буквально с допотопных времен - откуда в русском языке слова КАБАЛА? Чтобы даже "на камнях их следов не осталось", особенно иудеи свирепствуют про расу светловолосых с голубыми глазами (голубые это вроде дарийцы, серые глаза это арийцы) Камни с русскими рунами (от разрушенных древних допотопных храмов) зачищают даже с волноломов Нью-Йорка и российских кладбищ.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков20 апреля 2019 г.-3+2
    Возможно краски несколько сгущены , но не сильно..., реальность намного круче..., Советская Власть тоже была не сахар..., но обещанный рай рыночной экономики отличается от ада совдепии в нелучшую сторону..., и скорее всего лучше не станет..., просто в силу неспособности быть лучше
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков20 апреля 2019 г.-2+2
    "Пожиратели младенцев". Но непонятки всё же есть. Старообрядцы без всяких электричеств и винтовок как-то жили в Сибири и по 10детей поднимали и ещё золотишка поднакопили на промышленную революцию 1900-1913гг - почти все миллионеры-фабриканты из старообрядцев(деньги "общака"). "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! " (Национальная Идея в СССР) 2000лет назад некий ХРИСТОС предлагал другую Систему и вроде все понятно объяснил. Но "овцы" вообще не способны к ЕДИНСТВУ и геройствовать не хотят. Даже в маленькие ОБЩИНЫ не хотят объединится, хотя вместе выживать легче, это даже мне понятно. Конечно овец поимеют. По-другому и быть не может!!! !
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков20 апреля 2019 г.-1+3
    "Лишние люди" абсолютно прогнозируемый результат действующей Мировой Экономики, по-другому и быть не может. "Золотой Миллиард" держится только благодаря запредельной пиратской денежной ЭМИССИИ! Она стартовала в 1913г с созданием ФРС США, на русское и китайское золото (что стоило трона и жизни нашему царю Ник2). После WW2 США сумели перехватить у ВеликоБритании статус основной резервной валюты. Но на полную мощь деньгопечатный станок был запущен в 1982г во времена "Звездных ВОИН - СОИ" при Рейгане "рейганомика", чтобы выдержать соперничество с СССР и соцлагерем. А уж после краха СССР, берега вообще были потеряны. Ещё наш академик Алферов Нобелевский лауреат говорил, что амер профессора уверены, что высокий уровень жизни на Западе был обеспечен искусственно для соперничества с СССР. И до сих пор в США 35-40миллионов "лузеров " живут на пособия, некоторые уже поколениями.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin20 апреля 2019 г.+6
    Ай да статья, даже комментаторы проснулись. Действительно страшные истории. Но наш великий Путин упорно толкает нас к счастью, а мы упираемся.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова21 апреля 2019 г.-4+1
    Статья - откровенное говно, сляпанное по мотивам переписки в ВК. Считаю, комментировать здесь нечего. Можно без конца критиковать путинизм, но не до такой степени маразма. Читайте источник.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова21 апреля 2019 г.+1
    Делайте собственные выводы.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный21 апреля 2019 г.-1
    "Золотой Миллиард" держится только благодаря запредельной пиратской денежной ЭМИССИИ! (конец цитаты) Первична общинность и корпоративность, скреплённая жестокой дисциплиной и традицией. Только такая организация позволила оседлать ЭМИССИЮ, и поставить весь мир раком.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р21 апреля 2019 г.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р21 апреля 2019 г.-3+1
    Да простит меня автор, про скот и про то что пасти его негде, не поверю... Ибо сам деревенский житель и знаю эту проблему изнутри... А насчёт остального... Всё же надо "отделять мух от котлет"... Только тогда эти "котлеты"/сюжеты будут пользоваться успехом.