Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Разоблачение ложной политической концепции "Начни с себя!"

  • Указующие руки

     

    В политических дискуссиях сторонники Путина и действующей власти, так называемые охранители режима, часто советуют оппонентам: "начните с себя!"

    "Начинание с себя" многими сторонниками режима считается панацеей от любых бед. Нам усердно внушают, что корень любых наших проблем в нас самих.

    Тебе плохо, потому что ты плох. Ты беден, потому что плохо работаешь, мало работаешь, работаешь не там. Ты - источник всех своих бед.

    Сторонникам власти невыгодно признавать, что она имеет изъяны и пороки, что проблемы носят системный характер, что страной управляют некомпетентные люди. Проще заклеймить тех, кто обращает внимание на эти проблемы.

    Это одно из основных свойств тоталитарной системы и рабской психологии - искать проблемы в отдельно взятом индивиде и указывать ему на его неполноценность.

    Это психология конформизма и приспособленчества.

     

    Захар Прилепин в одном из выступлений довольно метко раскритиковал данный феномен:

    "Хочешь, чтобы изменился мир? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась страна? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась власть? Начни с себя. Давайте продолжим этот нелепый список. Хочешь секса? Начни с себя. Хочешь наказать негодяя? Начни с себя. Хочешь есть? Начни с себя.    

    Знаете, нет, я буду есть хлеб, любить жену, а если мне нужно будет наказать негодяя, я начну с него, а не с себя. Потому что если я начну с себя, он далеко убежит. Что мне такого сделать с собой, чтобы не тонули корабли и не падали самолеты? Я - это конкретно я, физическое тело и дух, который никто в глаза не видел. Государство вокруг меня - далеко не только я, и как ни странно, его бытие нисколько не зависит от того, как часто я хожу на исповедь".

     

    "Начни с себя" - это рефлекс, проявляющийся в пораженном раковой опухолью тоталитаризма обществе в ответ на любую попытку что-то изменить, в ответ на всякую жажду жизненно важных перемен.

    Несложно догадаться, что подобные настроения выгодны власти. Но самое страшное - они полностью устраивают многих граждан. А симбиоз регрессивных сил (власти и конформистски настроенных, не думающих масс) является грозным оружием против любых проявлений инакомыслия, против любых реформ.

    Пока мы начинаем с себя - они начинают с нас.

    Что характерно, ни навязывающие шаблон "начни с себя", ни его жертвы, как правило, не способны объяснить, что же есть это самое "начать с себя". Как это? Никакой конкретики - только абстрактный совет, отвлекающий внимание от насущных проблем и поиска путей их решения.

     

    Общество, в котором одна половина советует другой "начать с себя", обречено топтаться на месте на радость властям, которым только того и нужно - бездействие и соглашательство снизу, при котором так удобно принимать любые решения или, наоборот, не принимать никаких.

    Страх реформ и любых новшеств сперва зарождается снизу, в голове рядового обывателя - он боится изменений, боится признаться самому себе в их необходимости и находит удобные аргументы, чтобы ничего не менять. Один из самых удобных - совет тем, кто ратует за изменения, "начать с себя".

    И эту концепцию активно поддерживают средства государственной пропаганды - через телевидение и другие СМИ ведущие популярных программ тоже говорят народу: "Хотите сделать мир лучше - начните с себя!"

    Однако можно ли было спасти Титаник, получивший пробоину, если бы все пассажиры "начали с себя", принялись прибираться в своих каютах и заниматься самосовершенствованием? Очевидно, нет - они бы так все и утонули вместе с их начинаниями.

    Россия сегодня чем-то похожа на Титаник - она еще сохраняет плавучесть, но пробоин за последние 30 лет получено огромное множество: разрушены производство, наука, образование, социальная сфера. И сколько бы каждый из нас ни "начинал с себя" - эти пробоины в индивидуальном порядке не залатать.

     

    По материалам Концептология

21

Комментарии

13 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков13 апреля 2019 г.+1
    в целом верно...
  • Филин Филин
    Филин Филин13 апреля 2019 г.+4
    Помните в середине 80-х, "Начни перестройку с себя", отвлечение Народа от критического анализа происходящего вокруг, смотри в зеркало, смотри на себя, ищи недостатки в себе и не замечай воровства и казнокрадства, дикого непрофессионализма и откровенного предательства Родины.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 апреля 2019 г.+5
    Особенно глупо звучит тезис "начни с себя" в буржуазном обществе, где средства производства принадлежат капиталу, а государство устранилось от управления экономикой и передало все стихии рынка. Как начать дело, если для этого человеку надо сначала найти, что делать, когда всё закупается за рубежом, заложить квартиру, машину, дачу и взять кредит под двадцать процентов годовых. Никаких гарантий удачи при этом нет, так как экономика находится в бесконечном кризисе с непредсказуемой инфляцией и конъюнктурой рынка. Потом помимо возврата кредита с бешеными процентами надо платить ещё налоги и отчисления с каждого работника, принимать бесконечные проверки, а если бизнес вдруг окажется удачным, то и бороться с рейдерами? Буржуазные идеологи больны на всю голову))
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc13 апреля 2019 г.+2
    Дело вовсе не в этой концепции. Важно какой смысл вы в это вкладываете. Крылатые фразы, афоризмы, умнейшие высказывания, только кажутся таковыми, а точнее таковыми их делает наш разум. Наше умение выстраивать безупречную логику. По сути, хоть это и грубо звучит, но вполне точно описывает этот феномен "разума". СЛОВОБЛУДИЕ. Если вы владеете этим, вы легко можете выстроить "правильную" или нужную логическую цепь рассуждений и кого то убедить, а кого то не убедить.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc13 апреля 2019 г.+1
    Важно понять что ни тому ни другому верить не нужно СОВСЕМ и НИКОГДА. Нужно создать собственную концепцию, опираясь на свои качества, опыт и умение. Неважно, как это согласуется с тем что вам предложили обсудить. Важно что ВЫ умеете выстраивать собственное, это и есть главный природный дар, который позволяет всегда гарантированно выживать. Даже в самых сложных ситуациях. НАЧНИ С НЕГО.
    • Алекс Белорус
      Алекс Белорус15 апреля 2019 г.+1
      Согласен. Я двор прибрал, не ссу давно в подъезде, Скамеечки покрасил в парке, не плюю. Но это (очень странно?) не улучшило в уезде Жизнь. Я про Страну не говорю. Не понимаю - почему не выросли зарплаты, Ведь я подмел! Должны же подрасти! Бюджет пилить не перестали депутаты, А я-то так старался листья, пыль мести! А может в цвет не тот скамеечки покрасил? А может плохо вылизал подъезд? Начни с себя! - поставлена задача Для дураков, чтоб заглушить протест. Мол, вы сначала рубище зашейте, А Власть решит за вас, что делать и как жить, В своём Урюпинске сидите, и не смейте Мешать Вождю страной руководить. Подмена смыслов, отвлечение внимания, Переключение планктона на Войну. Какие, б***ь, дрова для бабы Мани? У Геббельса истерика в гробу! Скачал с инета. (не знаю автора)
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 апреля 2019 г.+3
    что ты, лично, сделал, чтобы мы тебя не обворовывали?
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin14 апреля 2019 г.+1
      Остроумный вопрос.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский14 апреля 2019 г.+3
    Ст. + Доходчиво разоблачает абсурдную установку сатанистов: "Начни с себя". Покажу нелепость этого тезиса на конкретном примере. Вот, представим, что встали утром в шесть часов 50 млн. "ивановых" мужеского пола, как положено, первым делом они нашли резинки от своих трусов (вот она, - на х** намотана!), и 50 млн. супрожниц "ивановых", которые нашли резинки от своих трусов в ином месте,... и все они дружно решили - начнём изменять этот мир с себя! Можно такое представить? – Нет! Тем более что в РФ изданы законы, по которым граждан, собравшимся в общественных местах в количестве более двух человек могут обвинить в организации несанкционированного митинга, или же в экстремизме…, да, мало ли в чём. Фантазии «правоохранителей» нет предела. А, между прочим, в «тоталитарном» совке», работяги после трудового дня кучковались тройками, скидывались по рублю…, и им даже в голову не приходило, что их
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский14 апреля 2019 г.
    что их могут замести мусора по статье за экстремизм.
  • владимир кот
    владимир кот14 апреля 2019 г.+2
    интересный постулат-не ворую,но вижу что вышестоящие прут миллиардами и живут, как при коммунизме.мне начать воровать?
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin14 апреля 2019 г.+5
      Попробуй для начала спворовать булку в магазине, потом пройдёшь суровую тюремную школу и поймёшь, что воровать эшелонами, выгодней и безопасней. Много ли пострадали миллиардеры в РФ? Последние примеры арестов чиновников приводить не надо. Это другая субстанция. Потеря ими бдительности, они украли не у тех и слишком много взяли себе, не поделившись с кем надо.
  • Олег ВП
    Олег ВП14 апреля 2019 г.+2
    "Разделяй и властвуй" ничем по сути не отличается от слогана "начни с себя".