Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Политический тупик: гордимся Победой и Космосом, стыдимся развала СССР

  • Юрий Гагарин

     

    Как показывают соцопросы, на первом месте у наших граждан остается гордость за Победу в Великой Отечественной войне: ей гордятся 87%. Впрочем этот показатель достаточно стабилен уже на протяжении многих лет, меняются другие.

    Зафиксирован резкий рост гордости за первенство страны в освоении космоса - с 41% в 2017 году до 50% в декабре 2018. Правда, в 1999 году было и вовсе 60%, но тогда на орбите еще находилась советская станция "МИР", которую российское руководство вскоре согласилось затопить, поддавшись ультиматуму США - либо утопите "МИР", либо не будем вместе создавать МКС.

    Теперь своей собственной космической станции у России нет, а МКС по ряду параметров, как оказалось, технологически и по комфорту уступает тому же "МИРу". Зато выяснилось, что летать на МКС можно только на российских "Союзах", спроектированных еще в СССР.

    Стыдится 61% россиян за бедность и неустроенность великого народа в богатой стране - это самый высокий показатель и его уровень за последнее время заметно вырос, в 2017 году было 54%.

    Но особенно резко вырос второй фактор стыда - стыд за разрушение СССР: с 28% в июне 2015 года, 33% в январе 2017 и до 45% в декабре 2018.

     

    И Победа, и Космос - это СССР. И нищета, и разрушение Союза - это отказ от того, на чем он был построен.

    Что характерно, первенство в космосе мы до сих пор сохраняем на наработках разрушенного Союза. И до сих пор нищенствуем в результате его разрушения.

    Космос как прорыв страны - вообще уникален и очень показателен. Этот прорыв состоялся во время правления Хрущева: спутник - 1957 год, полет Гарина 1961 год, первая женщина-космонавт - 1963 год. Однако путь в космос Советский Союз начал намного раньше - даже не при Сталине, а еще при Ленине!

    Мало кто знает, что космическая программа страны закладывалась еще при Владимире Ильиче. Именно при нем была создана Газодинамическая лаборатория при РККА (с 1933 года Реактивный институт при Наркомате тяжелой промышленности СССР). И на VIII съезде Советов, когда обсуждался план ГОЭЛРО, Ленин уже говорил об освоении космоса.

    По инициативе Ленина в 1918 году Циолковский получил статус академика, а позже - пожизненную пенсию. Именно Ленин, увлеченный услышанным в 1921 году докладом Фридриха Цандера, увлек его уйти с завода и посвятить себя разработке межпланетной космической техники.

    Цандер вспоминал: "Всю ночь я не мог заснуть, находясь под впечатлением встречи: Всю ночь шагал я по своей комнатушке и думал о величии этого человека. Я думал: ведь страна наша разорена из-за войны, хлеба мало, угля мало, заводы стоят, а этот человек, который руководит таким большим государством, выкраивает еще время, чтобы послушать о межпланетных полетах. Значит, осуществится моя мечта, - думал я".

    Все это забыто сегодня, но именно тогда, еще в 18-20 годах, по инициативе Ленина были основаны многие будущие научно-технические программы и открыты десятки исследовательских институтов.

    Вот такую "бомбу" Ленин заложил в свое время - которая в 1957 году рванула в космос, в 1961 году доставила на орбиту первого космонавта, а потом и целую космическую станцию. И всем этим до сих пор гордится 50% населения страны.

    Даже недавним триумфальным воссоединением с Крымом граждане сегодня гордятся меньше (45%), чем выходом в космос (50%), состоявшимся более полувека тому назад.

    И многое другое, чем продолжают сегодня гордиться наши соотечественники (наука, культура, кино) - это остатки того, что было создано тогда, в рамках Советского проекта.

     

    А сколько создано поводов для гордости после 1991 года, после разрушения СССР? Возвращение Крыма - что еще? Больше ничего!

    Современная российская политика порождает в основном поводы для нарастающего стыда - из-за бедности народа, проживающего в богатейшей ресурсами стране; стыда из-за разрушения СССР, потому что на его месте за целых 30 лет так и не создано ничего более достойного или хотя бы сопоставимого.

    Политика президента и правительства все последние годы порождает лишь разрушение остатков советской промышленности, науки, системы образования и социальной сферы, практически ничего не создавая взамен. Сколково и Роснано - это не замена уничтожаемой советской науке. ЕГЭ - не замена советской системе образования. И заводы, которые собирают продукцию из импортных комплектующих - не замена разрушенным советским заводам, производившим отечественную (и порой уникальную) продукцию по технологии полного цикла.

    Поэтому в ближайшие годы нам предстоит, как и сегодня, гордиться Победой советского народа в 1945 году и первенством СССР в освоении космоса - и стыдиться разрушения СССР и наступившей после этого нищеты.

    И все понятней с каждым днем, что нас губят не какие-то "отдельные недостатки и перегибы на местах". Нас губит именно неверная политика "партии и правительства". Но кто и как способен изменить ее - вопрос покамест без ответа.

     

    По материалам Сергей Черняховский

15

Комментарии

9 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков4 апреля 2019 г.+6
    Если нет будущего, а настоящее не внушает оптимизма, остается гордиться прошлым, уже чужим и оплеванным..., перед крахом СССР тоже было модно гордиться Российской Империей, поручиками, французскими булками..., но предметы гордости не равнозначны...., продали космическую державу за сникерсы.... Негры менявшие золото на ножики и булавки-- Гении коммерции...
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков4 апреля 2019 г.
    Ваши слова да богу в уши...
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin4 апреля 2019 г.+4
    А что это на картинке, на шлеме Гагарина стёрты буквы, СССР.? Зачем такой фотомонтаж?. Очень просто власть хочет из мозгов населения РФ стереть память об этом государстве, которое они предали и продали.
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков4 апреля 2019 г.+1
      это первый шаг..., следующим будет экипаж "ШАТЛЛА" - скафандры у них один в один с Гагаринским..., и летали тоже 12-го апреля , и все поверят.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов5 апреля 2019 г.
      да уж, слов нет.
  • Виктор  Майбенко
    Виктор Майбенко5 апреля 2019 г.+1
    Либералы взахлёб восхищаются западным идеалом - свободой. Но для гегемона одна свобода, для остальных другая. Наш идеал справедливость, её без свободы не бывает, а вот свободы без справедливости сколько хочешь. СССР был первой попыткой взамен Московской Руси построить Русь справедливую и отцы многого достигли. Не в пример нынешним либералам.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков5 апреля 2019 г.
    Стыд за развал СССР -- бред ., стыд не дым ,глаза не выест..., гордость за космос -- опять же глупость, брюхо вчерашней еды не помнит..., еще 10 лет и все все забудут, таков закон природы..., 40 лет в пустыне..., но у евреев хоть был Моисей..., а русских водит Иван Сусанин...., так что результат вполне предсказуем.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко5 апреля 2019 г.
    Спасибо Ленину за Циолковского! Циолковский же успел при Ленине родиться, выучиться, начать работать, а все это время вокруг был такой рост по всем сферам, что как раз начали думать о космосе.