Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кремлевский "патриотизм" трещит по швам

  • Прошедшая неделя была пестра на "патриотические" новости. И вот очередная, весьма красноречивая:

    "На базе "роспатриотцентра" (название-то какое!) будут организованы дискуссии по поводу нового понимания патриотизма. Источники "Газеты.Ru" признают, что сейчас это понятие воспринимается зачастую негативно из-за "ура-патриотов". По идее инициаторов, новый патриотизм должен быть наполнен активностью...".

    Иными словами, власть признала то, что переборщила со своим "патриотизмом" и в итоге многолетнее агрессивное насаждение культа Путина, "православной империи" и чувства постоянной опаски внешней агрессии со стороны "врагов России" - в конечном итоге дало ровно противоположный эффект.

    Многие воспринимают весь этот великодержавный "патриотизм", как и положено, - их тошнит от него. Более того, само понятие "патриот" приобрело стойкий прокремлевский (пропутинский) оттенок и сегодня в большинстве своем за этим словом видят оголтелого сторонника власти, горе-патриота.

    Все это очень печалит кремлевское руководство, ведь если в обществе не будет "патриотизма", то перестанут работать все те методы, которыми Кремль отвлекает народ от экономических проблем и мотивирует терпеть бедственное положение. Сирийские "успехи", противодействие США и НАТО и прочее-прочее. Все это перестанет действовать. А заменить-то нечем...

    Поэтому Кремль и поставил задачу вернуть "патриотизму" былую значимость. Но как это сделать?

    Читаем: "Yовое определение "патриотизма" должно ассоциироваться с реальными делами на пользу стране и людям... Реальными делами могут быть спортивные победы, научные открытия, достижения в различных областях".

    Звучит все это может быть и неплохо, да только реализовать задуманное (за исключением разве что "спортивных побед") наши деятели не смогут.

    Не смогли организовать научные открытия и "достижения в различных областях" за целых 20 лет - не смогут и сейчас.

    Кто будет делать эти научные открытия и добиваться достижений в различных областях? Ученые, которым из-за плохого финансирования не хватает ни оборудования, ни денег на достойную жизнь, чтобы можно было спокойно заниматься наукой, не отвлекаясь на бытовые проблемы? Закрытые институты и КБ? Кто?

    Остается только "купить" новых "патриотов", которые будут рассказывать сказки о выдуманных достижениях и открытиях, выдавать старые открытия советских времен за новые и раздувать мелкие локальные успехи до масштабов страны. То есть врать. Но на очередном вранье не получится построить тот "новый патриотизм", который хотят получить в Кремле.

    Эта агония власти с лихорадочными поисками "новых смыслов" для прикрытия старых бед - просто очередной сигнал приближающегося конца.

     

    По материалам Молот

28

Комментарии

14 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 марта 2019 г.-2+7
    Интеллигенция играет массовку. Какой же это бессовестный продажный народ!
    • Александр Петров
      Александр Петров5 марта 2019 г.+13
      Вообще говоря. интеллигенции в стране уже, практически. не осталось. Интеллигентность предполагает, прежде всего, хорошее образование, а назвать путинистическое образование хорошим, у меня лично, язык не поворачивается. А вот "новый" патриотизм, можно смело назвать открытием путинистов, правда, антинаучным. Поскольку патриотизм, это вполне определенное свойство человека, коллектива, общества в отношении к Родине и государству, что не одно и то же.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев5 марта 2019 г.+6
    Отличная статья
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 марта 2019 г.+11
    Это действительно Агония, если кто помнит этот замечательный фильм времён СССР. Настоящий патриотизм и либерал-олигархизм компрадосркого типа не совместимы в принципе. Кремлёвский патриотизм как генный уродец думаю скоро издохнет. Увы!
  • Ося Сталин
    Ося Сталин5 марта 2019 г.+7
    Главное, чтобы они не ушли от суда и заслуженного наказания.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 марта 2019 г.+5
    В глубине души патриотизм столько же противен им, как и вообще всякое проявление человеческой самодеятельности, и только свидетельство истории (и то в таких примерах, как Иоанна д’Арк, но отнюдь не в таких, как Вильгельм Телль) заставляет их признать в этом явлении некоторые небесполезные свойства. Поэтому выражения патриотизма хотя и допускаются, но при таких условиях, осуществление которых возможно только с помощью теории еще более искусственной, нежели изложенная выше теория повсеместного водворения безмолвия. С.-Щедрин
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий5 марта 2019 г.+12
    Стоит вспомнить: Политический словарь. Госполитиздат, 1940. Патриотизм- любовь к отечеству, одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями(Ленин)..Подлинными патриотами являются только трудящиеся. Эксплуататорские классы…в интересах наживы.. идут на продажу родины, на сделки с иностранными интервентами против своего народа, на шпионаж, вредительство, диверсии. Когда «..дело доходит до частной собственности капиталистов и помещиков, они забывают все свои фразы о любви к отечеству и независимости.»(Ленин).
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков5 марта 2019 г.+6
    Современная Российская власть и патриотизм-- несовместимые понятия. Чекисты заигрались....или доигрались....
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер6 марта 2019 г.+2
    В России всё трещит по швам. Трещит по швам сама Россия. Какой уж тут патриотизм. Истошными криками:"Россия, Россия...." проблем России не решить.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова6 марта 2019 г.-1+6
    Анекдот: Экскурсия по России: - Посмотрите налево - это плывут яхты патриотов России. Посмотрите направо - это едут лимузины патриотов России. - А что это за люди на свалке собирают персики раздавленные бульдозером ? - Это коварные агенты госдепа (с)
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin6 марта 2019 г.+2
      Не сочтите за подхалимаж, (не знаю кто вы), ваши остроумные и едкие комментарии являются точной оценкой теперешнего положения России.
      • Елена Демидова
        Елена Демидова6 марта 2019 г.-1+2
        Спасибо, польщена)) Плюс вам не поставила из ложной скромности.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 марта 2019 г.+3
    это не патриотизм-это культ личности и солидаризм в одном флаконе.